Россия

Государство продолжает наживаться на неработающих радиоточках в квартирах россиян

Счетная палата указала, что абонплата за радиоточки с граждан взимается незаконно.

Государство продолжает наживаться на неработающих радиоточках в квартирах россиян

Наверняка многие согласятся, что радиоточки в квартирах — это атавизм советской эпохи и в нынешних реалиях информационного изобилия больше не нужны. Однако государство в лице ФГУ «Российские сети вещания и оповещения» продолжает брать деньги за неработающие «розетки» миллионов россиян, пишет «Московский комсомолец».

Напомним, ФГУП «Российские сети вещания и оповещения» обслуживает радиоточки, которые находятся в наших квартирах  и транслируют только Радио России, Маяк и региональную радиостанцию.

В ходе аудиторской проверки Счетная палата выяснила, что почти 80% прибыли РСВО извлекают из абонплаты за радиоточки по ЕПД — единому платежному документу, куда радиоточка включается отдельной строкой. Аудиторы отмечают, что подавляющее большинство плательщиков не пользуются радиоточками.

Предприятие взимает плату с граждан незаконно, говорится в сообщении Счетной палаты, поскольку, согласно Указу Президента (№715 от 24.06.2009), эти радиоканалы бесплатны для населения.

Фактически, пишет «МК»,  граждане платят за то, что по каким-то причинам не оформили отказ от пользования радиоточкой. Как отмечает автор статьи,  процесс этот бюрократически затрудненный, возможно, даже намеренно, чтобы народ реже от них отказывался.

На официальном сайте РСВО указывается, что установленная в квартирах и нежилых помещениях радиоточка предназначена для обеспечения безопасности граждан при возникновении чрезвычайной ситуации,  а ее отсутствие может стать причиной несвоевременного уведомления о возникновении чрезвычайной ситуации, что представляет существенную угрозу для жизни и здоровья.

Проверка Счетной палаты  также показала,  что ведомство произвольно повышает тарифы, что противоречит закону. «ФГУП РСВО самостоятельно и с произвольной периодичностью утверждает тарифы на услуги проводного радиовещания в целях возмещения затрат и получения прибыли, — отмечают аудиторы Счетной палаты.

В отчете Счетной палаты указывается, что за последние 6 лет  тариф за пользование радиоточкой для жителей Москвы пересматривался предприятием 9 раз и вырос в два раза — с 56,05 руб. до 112,32 руб. в месяц.

Кроме того, аудиторы обнаружили, что ФГУП РСВО не имеет перечня адресов, где установлены радиоточки. Кому и по каким критериям организация начисляет абонплату — непонятно.

Помимо того, РСВО не ведет учет управляющих компаниях (ТСЖ, ЖСК), которые не заключали с ними договоры насчет включения абонентской платы за радиоточку в ЕПД. Как отмечают аудиторы, это создает условия незаконного взыскания платы за услуги проводного вещания управляющими компаниями, а также недополучения соответствующих доходов  ФГУП РСВО.

В июле этого года Счетная палата констатировала, что с москвичей 10 лет незаконно взимали деньги за радиоточку. За это время прибыль РСВО могла составить 20 - 30 млрд рублей, писала «Комсомольская правда».

859
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (7)

Profile picture for user Lubel 71
1078

СТВ,ещё и гос.финансирование получает за "наземное"радиовещание по несуществующим точкам и очень гордо об этом заявляют!Видимо совсем забыли ,что лет20 дома строят БЕЗ линий проводного радио.Особенно смешны их заявления о 30% приросте(относительно чего и откуда?!)

Profile picture for user volkozverik
132

Ну тут я с Вами не соглашусь. Без системы радиовещания вы не сдадите дом в экслуатацию. Другое дело, что владельцы квартир не ставят радиоточки или у застройщика эта система только на бумаге.

Видимо совсем забыли ,что лет20 дома строят БЕЗ линий проводного радио.

Profile picture for user Patriot1.
4602

Вот этот  "атавизм" в эпоху недоразвитых цифровых технологий может многим спасти жизнь в случае развития самого плохого сценария "международных" отношений с "коллегами и партнерами"...Радиоточка не только песни и новости, НО и СРЕДСТВО ОПОВЕЩЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ....

Profile picture for user Odissey_
689

По следующей ссылке можно прочитать как отключить радиоточку, также есть информация, что начисление платы за услуги связи проводного радиовещания прекращается с даты приема Заявления на выключение радиоточки оператором ФГУП РСВО. https://rsvo.ru/regions/subscribers/off-installations/

Profile picture for user Lubel 71
1078

to volkozverik:  когда в новострое идёт разводка эл.сети до щита в подъезде,то если и есть сеть проводного радио,об этом никто не знает и не пользуется.

Profile picture for user alex-seva
53

Когда в Крыму случился блекаут,радиоточка молчала больше суток,система оповещения не сработала и информации не было никакой.

Patriot1.

(Севастополь)

Вот этот  "атавизм" в эпоху недоразвитых цифровых технологий может многим спасти жизнь в случае развития самого плохого сценария "международных" отношений с "коллегами и партнерами"...Радиоточка не только песни и новости, НО и СРЕДСТВО ОПОВЕЩЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ....

 

Profile picture for user КОТ МАТРОССКИН
1323

Ну и что? Воды и канализации при содержании общедомового имущества тоде нет и что? Деньги исправно собирают)))))))))))) Ничего нового. Скоро еще счетчики на воду, газ и свет придумают, что бы цифры крутились, когда эти ресурсы отключают))))))

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
19776

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2238

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9049

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10911

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5132