Лента новостей

Крым

514
3

Госкомрегистр Крыма в шоке от любви граждан к бумаге

На один документ, который нужен крымчанину, может уйти более семи пачек бумаги.
ForPost - Новости : Госкомрегистр Крыма в шоке от любви граждан к бумаге
Фото: pixabay.com

Госкомитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым расходует почти сто пачек бумаги в месяц только на выписки из Единого государственного реестра недвижимости.

Такую выписку можно получить в электронном виде, но крымчане предпочитают надёжный и проверенный источник информации — бумажные копии с подписью сотрудника госкомрегистра и печатью ведомства. На таком щепетильном деле граждане не экономят, хотя стоимость этой услуги на цифровом носителе меньше.

Так как некоторые ответы госкомрегистра занимают 400-700 листов, ежедневно в среднем отдел предоставления сведений из ЕГРН расходует пять пачек бумаги в день или 12 тысяч листов в неделю; в большинстве случаев каждая страница заверяется подписью чиновника и печатью госоргана, сообщила пресс-служба ведомства.

«Порой готовые документы действительно достигают гигантских масштабов. Например, нам не раз заказывали на бумаге кадастровый план территории, и в одном из случаев документ насчитывал 3767 листов формата А4! Это документ, который содержит широкий спектр текстовой и графической информации о земельных участках и капитальных строениях, располагающихся в пределах одного кадастрового квартала или его части. Для чего он понадобился гражданину именно в бумажном виде мы не знаем, но то, что за ним пришлось идти двум сотрудникам МФЦ, — факт», — рассказал глава государственного комитета по госрегистрации и кадастру Республики Крым Александр Спиридонов.

Пресс-служба ведомства пояснила ForPost, что в большинстве случаев организации, которые требуют от граждан выписки из ЕГРН, довольствуются электронными версиями; бумажные копии чаще всего по старинке запрашивают ресурсные и коммунальные организации.

Электронные копии, отметили в госкомитете, не только экономичнее и экологичнее, ими ещё и удобнее пользоваться, заверили в госкомрегистре.

Как писал ForPost, жители Республики Крым часто оставляют в госкомрегистре свои документы, из-за чего ведомству пришлось расширить свою деятельность и создать «бюро находок».

Власта Пидпалая

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (3)

Аватар пользователя sapun
постов:
7895
sapun
- 18/02/2019 в 12:37

Не граждане "любят" бумагу, а бюрократические требования государственных служащих или... полицейские законы...

Аватар пользователя lara-lr3
постов:
879
lara-lr3 (Севастополь)
- 18/02/2019 в 14:36

Как удобно всё на граждан свалить! Почему Госкомрегистр не считает сколько уходит бумаги на копии документов при приёме на регистрацию? У этой организации точно есть возможность получать подтверждения на электронных носителях,но им нужны бумажки и так везде. Оплачивая коммуналку,квитанции храните 3 года,а нет бумажки,значит не платил,неужели никто не сталкивался с этим? Но при этом я должна думать о дереве получая квитанцию об оплате или платить дважды,если её не взяла. И не рассказывайте о хранении данных на компьютере об оплате,очередной вирус и никаких данных нет. 

Аватар пользователя Владимир Преден
постов:
2718
Владимир Преден (Sevastopol)
- 18/02/2019 в 20:23

Госкомрегистр Крыма в шоке от любви граждан к бумаге

На один документ, который нужен крымчанину, может уйти более семи пачек бумаги.

Это не граждане "любят бумагу", это чиновники ПРИВЫКЛИ  РАБОТАТЬ И ПРИНИМАТЬ  ТОЛЬКО  С БУМАХНЫМ НОСИТЕЛЕМ.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
519
1

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
7012
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
7642
11

ТОП 5