Крым

Госкомрегистр Крыма в шоке от любви граждан к бумаге

На один документ, который нужен крымчанину, может уйти более семи пачек бумаги.

Госкомрегистр Крыма в шоке от любви граждан к бумаге
Фото:
pixabay.com

Госкомитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым расходует почти сто пачек бумаги в месяц только на выписки из Единого государственного реестра недвижимости.

Такую выписку можно получить в электронном виде, но крымчане предпочитают надёжный и проверенный источник информации — бумажные копии с подписью сотрудника госкомрегистра и печатью ведомства. На таком щепетильном деле граждане не экономят, хотя стоимость этой услуги на цифровом носителе меньше.

Так как некоторые ответы госкомрегистра занимают 400-700 листов, ежедневно в среднем отдел предоставления сведений из ЕГРН расходует пять пачек бумаги в день или 12 тысяч листов в неделю; в большинстве случаев каждая страница заверяется подписью чиновника и печатью госоргана, сообщила пресс-служба ведомства.

«Порой готовые документы действительно достигают гигантских масштабов. Например, нам не раз заказывали на бумаге кадастровый план территории, и в одном из случаев документ насчитывал 3767 листов формата А4! Это документ, который содержит широкий спектр текстовой и графической информации о земельных участках и капитальных строениях, располагающихся в пределах одного кадастрового квартала или его части. Для чего он понадобился гражданину именно в бумажном виде мы не знаем, но то, что за ним пришлось идти двум сотрудникам МФЦ, — факт», — рассказал глава государственного комитета по госрегистрации и кадастру Республики Крым Александр Спиридонов.

Пресс-служба ведомства пояснила ForPost, что в большинстве случаев организации, которые требуют от граждан выписки из ЕГРН, довольствуются электронными версиями; бумажные копии чаще всего по старинке запрашивают ресурсные и коммунальные организации.

Электронные копии, отметили в госкомитете, не только экономичнее и экологичнее, ими ещё и удобнее пользоваться, заверили в госкомрегистре.

Как писал ForPost, жители Республики Крым часто оставляют в госкомрегистре свои документы, из-за чего ведомству пришлось расширить свою деятельность и создать «бюро находок».

Власта Пидпалая

514
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user sapun
7875

Не граждане "любят" бумагу, а бюрократические требования государственных служащих или... полицейские законы...

Profile picture for user lara-lr3
877

Как удобно всё на граждан свалить! Почему Госкомрегистр не считает сколько уходит бумаги на копии документов при приёме на регистрацию? У этой организации точно есть возможность получать подтверждения на электронных носителях,но им нужны бумажки и так везде. Оплачивая коммуналку,квитанции храните 3 года,а нет бумажки,значит не платил,неужели никто не сталкивался с этим? Но при этом я должна думать о дереве получая квитанцию об оплате или платить дважды,если её не взяла. И не рассказывайте о хранении данных на компьютере об оплате,очередной вирус и никаких данных нет. 

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

Госкомрегистр Крыма в шоке от любви граждан к бумаге

На один документ, который нужен крымчанину, может уйти более семи пачек бумаги.

Это не граждане "любят бумагу", это чиновники ПРИВЫКЛИ  РАБОТАТЬ И ПРИНИМАТЬ  ТОЛЬКО  С БУМАХНЫМ НОСИТЕЛЕМ.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
15599

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2179

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
77
8911

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10506

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4980