Россия

Госдума запретила передавать коллекторам долги по ЖКХ

Одобрен закон, о принятии которого избиратели давно просили депутатов. Вводится прямой запрет на передачу коллекторам накопившихся долгов граждан по ЖКХ.

Госдума запретила передавать коллекторам долги по ЖКХ

При этом сделано исключение для профессиональных участников рынка. В их числе управляющие и ресурсоснабжающие организации, ТСЖ и жилищные кооперативы. Должник при этом должен получить уведомление в течение 10 дней в письменной форме.

- Уступка прав требований организациям, не являющимся специально уполномоченными участниками рынка жилищно-коммунальных услуг, приводит к злоупотреблениям и нарушениям прав и законных интересов граждан, - говорится в пояснительной записке к документу.

- Эта проблема, к сожалению, существует: звонят людям, особенно пожилым, с угрозами вплоть до применения физической силы, - подтвердил в разговоре с журналистами председатель ГД Вячеслав Володин. - Граждане регулярно обращаются к депутатам с требованием принять соответствующие решения.

Когда депутаты готовили закон, резонанс получил следующий случай: к 92-летнему старику, ветерану войны, пришли коллекторы и с угрозой паяльника намеревались причинить ущерб его здоровью. Об этом рассказала один из авторов инициативы, вице-спикер ГД Ирина Яровая. Она привела и другие вопиющие примеры: так, "перестаравшиеся" коллекторы привезли гроб, поставили у подъезда и разместили на нем номер квартиры должника.

Зампред комитета по ЖКХ и жилищной политике Павел Качкаев напомнил, что Верховный суд РФ четко установил, что взыскание такого рода долгов должно производиться теми организациями, которые предоставляют жилищно-коммунальные услуги.

- И ведь то, что нам сегодня дают коллекторы, это же не бесплатная услуга. И без того у нас сегодня идет недосбор по платежам, - отметил он. - И, если мы передаем эти долги коллекторам, то еще порядка 10-15 процентов вместо того, чтобы идти на погашение долгов за коммунальные услуги, на содержание жилых помещений и общего имущества, уходит просто в карманы этих коллекторов.

В пользу принятия документа ранее выступили Минстрой и Федеральная служба судебных приставов. Закон вступит в силу со дня официального опубликования.

Законопроект не регламентирует неправомерное досудебное взыскание этих долгов управляющими компаниями и прочими ресурсоснабжающими организациями. На фоне роста задолженностей эта проблема останется, и к ней придется еще не раз вернуться, заявила руководитель проекта Общероссийского народного фронта "За права заемщиков" Евгения Лазарева.

570
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
0
740

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1803

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
69
8302

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8374

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4814