В мире

Госдума переписала закон об оскорблении религиозных чувств

Госдума переписала закон об оскорблении религиозных чувств

Госдума приняла во втором чтении законопроект об оскорблении религиозных чувств граждан, передает корреспондент "Росбалта".

 При доработке документа депутаты отказались от введения в УК новой статьи, касающейся наказания за совершение такого преступления. Вместо этого они предложили новую редакцию ст.148 УК "Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий" (сейчас — "Воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповеданий").

 Согласно этой поправке, уголовному наказанию будут подлежать "публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих".

 При этом вместо ранее предложенных 5 лет тюрьмы эти действия будут караться максимум 3 годами заключения и штрафом до 500 тыс. рублей, если они были совершены в местах, специально предназначенных для отправления богослужения, других религиозных обрядов и церемоний.

 Депутаты также увеличили санкции за незаконное воспрепятствование деятельности религиозных организаций или отправлению религиозных обрядов и церемоний в виде штрафа до 300 тыс. рублей (сейчас — 80 тыс. рублей) или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за 2 года.

 Кроме того, предлагается увеличить предельные размеры штрафов за нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях. Для граждан они составят от 10 тыс. до 30 тыс. рублей, для должностных лиц — от 50 тыс. до 100 тыс. рублей.

 Также устанавливается ответственность за умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики, либо их порчу или уничтожение. Штраф за эти действия составит для граждан в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, а должностных лиц — от 100 тыс. до 200 тыс. рублей.

104977
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (69)

Profile picture for user zhnat
5364

не указано, имеется ли в виду защита только православия, либо вообще каких-либо религиозных объектов, служб и т.д.

Profile picture for user Капибара
2023

Во дают.
Так это что издания классиков или пистельство литературы, где оскорбляются религиозные чувства - теперь в тюрьму. Вот дожили.
Репринт журнала безбожник, забавная библия, пушкин гаврилиада, вольтер орлеанская дественница, парни война богов, вольтер магомет и им подобные нельзя издавать?
А если коллекционер - собственник религиозной литературы и предметов почитания - он что не имеет право уничтожить свою коллекцию, чтоб ненавистным наследникам не досталась?
Хорошо что на украине такого нет и здесь посмеяться можно над миром духовным.

Profile picture for user Капибара
2023

Пора вспомнить хорошо забытый обычай наших бабушек и дедушек, когда они были пионерами и комсомольцами - обгавкивали, хрюкали,мяукали, бекалив темноте из кустов на попа и верующих во время крестного хода вокруг храма.
В ход так же применялись брызгалки с краской и рогатки.

Profile picture for user лень
3281

ближайшая задача идеологов - лепить слоганы так,чтобы любая рефлексия шла под статью

Profile picture for user Евгений Севастопольский
1840

ну по этому закону можно пересажать половину православных. Я язычник и какая бабулька сказала на меня типа безбожник аль другу гадость или нечто подобное - в турму её, за оскорбление моих религиозных чувств.

Profile picture for user nord
10762

Чувства нематериальны, под них УК не подведешь. Как можно чисто субъективное оценивать с точки зрения уголовного права? Или мы уже теологическое государство с религиозным судом?

Profile picture for user Капибара
2023

Могут ли атеисты делать хулу святому духу или это умеют делать только верующие люди.

Profile picture for user Екатерина
24376

to Евгений Севастопольский (Севастополь) ну по этому закону можно пересажать половину православных. Я язычник и какая бабулька сказала на меня типа безбожник аль другу гадость или нечто подобное - в турму её, за оскорбление моих религиозных чувств. Если ваша религиозная организация официально зарегистрирована, то, наверное, можно и бабульку наказать. А меня вот что интересует: "...публичное осквернение..." - это только делом или словом тоже? И ещё: раз у атеистов нет своей официально зарегистрированной организации, значит, их чувства можно оскорблять кому и как ни поподя?

Profile picture for user Жучка
428

Пора вспомнить хорошо забытый обычай наших бабушек и дедушек, когда они были пионерами и комсомольцами - обгавкивали, хрюкали,мяукали, бекалив темноте из кустов на попа и верующих во время крестного хода вокруг храма. В ход так же применялись брызгалки с краской и рогатки.

Действительно, интересный обычай. И эти люди строили светлое будущее... Собственно, так и построили.

Для почитать очередному поколению мяукающих. Как один домяукался.

Profile picture for user Интересненько!
339

Российская власть сделала всё для того, чтобы докопаться было легко до любого гражданина. Это очень удобно любому диктатору. Стал неугодным - а вот и повод тебя посудить. Поэтому сиди и не вякай.

Природа не терпит пустоты. Ушли коммунистические идеалы - вернулось мракобесие. Ждёмс инквизицию...

Profile picture for user Капибара
2023

to Интересненько! (Севастополь)

Инквизиция. Так это есть. Возможно ее функцию возьмет карательная психиатрия. Как свяжут и вмажут укол. Власти пойдут дальше - усовершенствуют религию - попы, менты и психиатры будут в одном лице.
Они это обоснуют тем, что раньше функцию психотерапии выполняли попы, у них большой опыт. современные психиатры далеко продвинулись в исследовании психики. Институт церкви и психиатрии интегрируют. Будут просто нейролептики и чуть дороже - галоперидол миропомазанный и азалептин елеосвященный. И все это за счет того, кого будут принудительно спасать

Profile picture for user Капибара
2023

Ну и по образу обмытия ног римским папой малолетним преступникам будущие патриархи будут проводить подобные обряды - лично вмазывать модитен депо осбо опасным для государства и церкви.

Profile picture for user Ставр
17849

to Евгений Севастопольский (Севастополь)

Послушайте , ну вам то какое дело? Это касается граждан России ', а не украинского Севастопиля?

Profile picture for user АВС (Севастополь)
2567

Если мулла подерётся с попом, похоже обоих посадят... За оскорбление так сказать религиозных чувств...

Profile picture for user Turn
36298

to Ставр (Москва) to Евгений Севастопольский (Севастополь) Послушайте , ну вам то какое дело? Это касается граждан России , а не украинского Севастопиля?

Может не стоит вам употреблять слово украинский СЕВАСТОПОЛЬ
противно слышать это из Москвы

Profile picture for user Turn
36298

скоро синогоги на каждом углу будут и хрен вякнут А какое мое дело ? Дело в том чтоб что и кто не говорил а Россия моя и Севастополь оторван от нее

Profile picture for user лень
3281

Севастополь - вне государственное патрио-спекуль образование на карте обусловленное границами памяти ХДЕ ВЫХИТ?

Profile picture for user Капибара
2023

to лень (Севастополь)

Здесь что то хорошее делать нет никакого смысла, только деревья сажать

Profile picture for user Северный
2880

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com) И ещё: раз у атеистов нет своей официально зарегистрированной организации, значит, их чувства можно оскорблять кому и как ни поподя? А Вы зарегистрируйте и возглавьте. Можно будет в судах, не на шутку, воевать с православными в Севастополе.

Profile picture for user Turn
36298

to лень (Севастополь) Севастополь - вне государственное патрио-спекуль образование на карте обусловленное границами памяти ХДЕ ВЫХИТ?

Profile picture for user Ставр
17849

to Turn Может не стоит вам употреблять слово украинский СЕВАСТОПОЛЬ противно слышать это из Москвы
Почему? Это же правда , а на правду обижаться -грех! Боженька накажет.

Profile picture for user Turn
36298

to Ставр (Москва) to Turn Может не стоит вам употреблять слово украинский СЕВАСТОПОЛЬ противно слышать это из Москвы Почему? Это же правда , а на правду обижаться -грех! Боженька накажет.

нам на вашу правду ......самое главное что мы считаем и говорим не только на ФП но и во всеуслышание что СЕВАСТОПОЛЬ РУССКИЙ ГОРОД Если не забыл то напоню что в начале 94-ом СЕВАСТОПОЛЬ ЗАЯВИЛ НА ВЕСЬ МИР ЧТО МЫ-СЕВАСТОПОЛЬ РОССИЯ ....И только вы там в Москве это не услышали и не только не услышали а не пожелали это как бы слышать

Profile picture for user Капибара
2023

to Turn СЕВАСТОПОЛЬ ЗАЯВИЛМЫ-СЕВАСТОПОЛЬ РОССИЯ

Не надо говорить от имени всех. Это не правда.
Некоторым вообще пофиг

Profile picture for user Turn
36298

to Капибара (Sebastopol)

Вспомни про неофициальный городской Севастопольский референдум-опрос о принадлежности города Напоминаю 94 % высказались за принадлежность города РОССИИ
Поэтому я могу говорить от всего города по крайней мере от голосовавших ЗА

Profile picture for user Turn
36298

to Капибара (Sebastopol)

а вот от имени Украины и ее мнение нам по фиг Пусть дрожат цуки что здесь если что им ничего не светит кроме пинка под зад

Profile picture for user Turn
36298

to Капибара (Sebastopol) за самосад наказывают в двойне
ты не из двенадцатого маршрута

Profile picture for user Turn
36298

to лень (Севастополь)

не надо напрягаться -инсульт может быть

Profile picture for user Turn
36298

to лень (Севастополь)

Меня крестили в Покровском Я занимался в Покровском Я брал справку на квартиру в Покровском Я сегодня хожу в Покровский И не видел и не помню чтоб кто то от этого умер

Profile picture for user Капибара
2023

to лень (Севастополь)

Как можно наказывать, если сажаешь дерево, не понял? Что смешного?

Profile picture for user Turn
36298

На еб....ых надо смотреть как на еб...тых и не фиг за это сажать и штрафовать Если б это было повседневно а так эпизоды а паники и вони на версту Здесь собака зарыта в другом Здесь попахивает..........ксенофобией

Profile picture for user Turn
36298

to Капибара (Sebastopol)

бред какой то но и я слышал что наказывают

Profile picture for user Капибара
2023

to Turn

Но ведь не все севастопольцы в референдумее участвовали. Были же пофигисты.

А что такое ебых как ебтых?

Profile picture for user Turn
36298

to Капибара (Sebastopol)

Еб.....ых ? Ну вы даете придурки теперь понятно

Profile picture for user лень
3281

to Капибара (Sebastopol)

фули ты бразильца включил? игра слов и условного

Profile picture for user Turn
36298

to лень (Севастополь) to Капибара (Sebastopol) фули ты бразильца включил? игра слов и условного

он тоже круглый а почему не квадратный

Profile picture for user лень
3281

тему катает себе, катает ни удара,ни голевой один балет

Profile picture for user лень
3281

to Turn to лень (Севастополь) не надо напрягаться -инсульт может быть только после инсульта можно понять,что ты конкретно напрягался или все же по свежевыпученным глазам

Profile picture for user Turn
36298

to лень (Севастополь) to Turn to лень (Севастополь) не надо напрягаться -инсульт может быть только после инсульта можно понять,что ты конкретно напрягался или все же по свежевыпученным глазам

нет по икринкам от глаз

Profile picture for user лень
3281

to Капибара (Sebastopol)

самосад - табак на огороде или дурь

Profile picture for user Капибара
2023

to лень (Севастополь)

Фу, я о другом. Я о посадке кипарисов, платанов, берез

Profile picture for user лень
3281

инструктивно растолковать ,что льзя,а что не дуализм восприятия - основная причина нестыковок

Profile picture for user лень
3281

способен ли конфессионер объективно рассматривать другие религии,как проявление многогранности теопозывов возбужденного сознания

Profile picture for user лень
3281

чем можно "устаканить" pH фиксацию божественного,как откровения в системе "я и источник"

Profile picture for user лень
3281

постеры помогите сопоставить мысль в координатах "вход-выход" без "Дида-свободного радикала" не получается

Profile picture for user Екатерина
24376

to Северный (Амдерма) to Екатерина (amygdalin13@gmail.com) И ещё: раз у атеистов нет своей официально зарегистрированной организации, значит, их чувства можно оскорблять кому и как ни поподя? А Вы зарегистрируйте и возглавьте. Можно будет в судах, не на шутку, воевать с православными в Севастополе. Во-первых, я не против православных, как не против религии вообще, ибо согласна с психологами, утверждающими: "Религия нужна, чтобы удерживать глупых, которым растолковать или доказать что-либо невозможно.
Чтобы заставить таких людей вести себя более или менее прилично, их нужно напугать или очаровать. Этим и занимается религия".
Они специалисты и им видней. Раз уж по-другому не получается пока, значит приходится мириться, хоть это и нелегко, ибо:

А вот верующие мириться не желают. Ох, беда....

Profile picture for user Парус
14303

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com) to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)

Христос - Атихрист....
Религия - антирелигия (атеисты)

Я это к тому, что вы атеисты, это то же религия.
У вас и свои боги есть - Ленин, Бухарин, Троцкий и т.д.
Но убивать вам проще, чем религиозному человеку, ибо у вас нет морали и гуманизма...
Греши, совершай преступления - наказания не будет.

Profile picture for user Капибара
2023

Атеисты уважают уголовные законы, такие как запрет убийства и кражи.
В уголовных законах все соразмерно и взаимно, разложено все полочкам и понятно, т.к. Важная составляющая является причинно следственная связь. Справедливость есть.

Законы веры, нравственности и морали несправедливы, т.к. Там возможно получить наказание когда, не сделаешь доброе дело, а можешь. Ничего не соразмеряется, взаимность считается примитивной, причинно следственные связи не рассматриваются. В вере, нравственности и морали математической логики нет, как в уголовных законах.

Поскольку для атеиста бога нет, то для него более благоприятная и комфортная среда обитания - уголовный кодекс, а не евангелие в выборе тех или иных поступков за которые его не накажет правохранительно-судебно-исполнительная система.

Уже есть уголовный кодекс, зачем евангелием себя ограничивать, как доходы, прибыли и удовольствия увеличатся? а их нужно так много, жизнь конечна.

Profile picture for user Парус
14303

to Капибара (Sebastopol)

гомо-себастополис, ваша жопа перегрелась на солнце, пишите полную фуйню

Profile picture for user Жучка
428

Религия нужна, чтобы удерживать глупых, которым растолковать или доказать что-либо невозможно. Чтобы заставить таких людей вести себя более или менее прилично, их нужно напугать или очаровать. Этим и занимается религия

При встрече с Литваком, передайте ему, пожалуйста, другое выражение: Пустой человек видит в другом свою пустоту.

Profile picture for user Антонина Ивановна
29

to Ставр (Москва)

Севастополь на всех языках пишется Севастополь, хотя что взять с этих убогих москвичей. Москвич - это не человек, это машина, а еще точнее ведро с гайками. не гремите своими гайками уважаемый.

Profile picture for user Ставр
17849

to Антонина Ивановна (Севастополь)

Видите ли в чем дело....я ведь не коренной москвич , поэтому ваши дешевые подколки побоку , но ваше лестное мнение обязательно доведу до Сергея Собянина.
Севастопиль пишу потому как сам это слышал о ваших соотечественников.
На дешевые бабские истерики не ведусь Антон Иванович.

Profile picture for user Филипп Филиппович
8223

Какая Дума, такой и Закон....
Об оскорблении чувств атеистов что ж не обеспокоились?
Путин отмашки не дал?
Тьфу, блин....

Profile picture for user Филипп Филиппович
8223

Какая Дума, такой и Закон....
Об оскорблении чувств атеистов что ж не обеспокоились?
Путин отмашки не дал?
Тьфу, блин....

Profile picture for user Жучка
428

Об оскорблении чувств атеистов что ж не обеспокоились?

Об оскорблении чувств атеистов заботились в период с 1917 по 1991 год, путем уничтожения духовенства и сотен памятников культуры и архитектуры. В итоге, атеисты так устали от беспокойства об их чувствах, что нынешние законодатели сочли за благо оставить их в покое.

Profile picture for user Филипп Филиппович
8223

to Жучка (Севастополь)

Перед Законом все равны, не так ли?
Принятый же ГД Закон фактически разделяет граждан РФ на касты по религиозному признаку.
Такие себе российские брахманы и неприкасаемые , да-съ...
Депутат Жириновский решил помыть свои сапоги в Индийском Океане, не выходя из кремлёвского кабинета?

Profile picture for user лень
3281

to Жучка (Севастополь)

лихо,как из под хвоста на одном дыхании едва увильнул

Profile picture for user Екатерина
24376

to Жучка (Севастополь) ... При встрече с Литваком... Очень хотела бы с ним встретиться. СОВЕТУЕТЕ (как всегда, когда об этом не просят) ему кое-что передать? М-дя... Говорил же он, что религия нужна, чтобы удерживать глупых, которым растолковать или доказать что-либо невозможно. Ваш комментарий тому подтверждение.

Profile picture for user Филипп Филиппович
8223

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)

Не перегибайте, Екатерина.
В мире очень много слабых, больных и просто несчастных людей.
Им ничего не светит и не к чему стремиться.
Они ищут Надежду и Сострадание.
Ради этого готовы отдать последнее, и для них построены заманухи - церкви (конфессия значения не имеет).
А церковные суки на этом обжираются.
Нет на них Иисуса Христа.
ЗЫ: аналог - российские государевы кабаки.
Суть - та же.
Опиум.

Profile picture for user лень
3281

отсутствие внешних религиозных проявлений может ли быть оскорблением верующих?

Profile picture for user лень
3281

внутреннюю составляющую стоит ли приводить к внешнему фактору раздражений или терпеть до терпилы

Profile picture for user лень
3281

теонабор дается с рождения или приобретается на контрасте "да", "нет"и "или"

Profile picture for user лень
3281

to Филипп Филиппович

о чем говорят глиальные клетки нервной системы? не жми - дай ответ !

Profile picture for user Парус
14303

to Филипп Филиппович

Ваше ослоумие с Екатериной прогрессирует.
По вашему выходит, что все слабые,убогие и глупые переполнены религиозными чувствами.
А вумные, подобно вам, все аттеисты....

Тяжелый случай для себастопильской консерватории.
Да-сЪ.

Profile picture for user Екатерина
24376

to Филипп Филиппович ... построены заманухи - церкви (конфессия значения не имеет). А церковные суки на этом обжираются. Нет на них Иисуса Христа. ЗЫ: аналог - российские государевы кабаки. Суть - та же. Опиум. Так и я об этом.

Profile picture for user Филипп Филиппович
8223

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)

Ни секунды не сомневался, что Вы меня поймёте.
Целую Ваши руки.
Ваш ФФ.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
0
249

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1720

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
69
8127

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8024

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4785