Севастополь

«Горячий хлеб»: остановке в Севастополе вернули историческое название

А улице Гоголя — нужный магазин.

«Горячий хлеб»: остановке в Севастополе вернули историческое название

Остановка «Горячий хлеб» на улице Гоголя на полных основаниях возвращает себе право на это название. Магазин с таким названием и продукцией того же севастопольского производителя открылся сегодня прямо напротив «исторического» «Горячего хлеба», закрытого почти шесть лет назад.

Напомним, магазин «Горячий хлеб» был частью комплекса хлебозавода, расположенного прямо у остановки общественного транспорта. В украинские годы завод сменил собственника, магазин — вывеску (на «Найкращий хлiб»), но остался для севастопольцев «Горячим хлебом» и опорной точкой не только на продуктовых маршрутах.

Фото: kimeria.ru

Производство из центра города постепенно переносилось на другую площадку, и в какой-то момент хлебозавод перестал радовать жителей района запахами горячей выпечки. Но ассортимент и цена «от производителя» остались.

К сожалению жителей района и студентов расположенного в двух шагах университета, в январе 2014-го закрылся и магазин.

Фото: Ирина Постольник / news.sevas.com

Магазин заменил расположенный рядом с магазином маленький ларёк. В него попытались втиснуть максимум ассортимента хлебозавода, но любителям какой-то определённой продукции далеко не всегда удавалось совпасть с её привозом в далеко не безразмерный ларёк, да и простой хлеб после работы удавалось купить далеко не всегда.

Фото: Дмитрий Метёлкин / "Слава Севастополя" 

Зимой 2018-го случилось вообще странное — хлебный ларёк был демонтирован, а его место занял огромный, почти полностью перегородивший тротуар павильон кондитерской сети. Как выяснилось, хлебозавод не выдержал ценовой конкуренции за аренду места, а то, что жители района могут быть не согласны есть пирожные вместо хлеба, никого не интересовало.

Фото: Светлана Косинова / ForPost

Кондитерский павильон был заменён на чуть более компактный, но это, похоже, не принесло ему любви и денег жителей микрорайон, продолжавших тосковать уже даже не по просторному магазину с полными хлеба и булок стеллажами на колёсах, а по маленькому невзрачному ларьку, в котором как минимум хлеб можно было купить всегда, свежим и без наценок. По крайней мере, осенью 2019 года павильон исчез, освободив тротуар.

За это время остановку транспорта официально окрестили «Университетом», но пассажиры продолжали использовать привычное словосочетание «Горячий хлеб», а водители — откликаться на него, не задавая лишних вопросов.

И вот в сентябре 2019-го хоть и не на то же место, но вернулся хлебный ларёк — он возник прямо напротив университета, видимо, не забыв о том, что именно студенты составляли приличное число покупателей разнообразных булок. 1 октября ларёк закрылся, а в доме прямо напротив остановки и заброшенного хлебозавода открылся полноценный магазин «Горячий хлеб». Можно сказать, историческая правда восторжествовала.

Яркие картинки открывшегося магазина контрастируют с печальными фото бывшего хлебокомбината, «разбор» которого был начат в конце 2015 года, но вскоре остановлен.

Судьба этой территории в центре города, по сведениям ForPost, в последние годы не раз переходившей из рук в руки, пока остаётся неизвестной севастопольцам.

Светлана Косинова

Фото автора

7438
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (36)

Profile picture for user Oberon
6358

хорошее дело. осталась мелочь - хлебозавод отстроить обратно. батоны там вкуснючие были, по 22 коп. сейчас таких не делают.

Profile picture for user Atos
7811

Новость конечно Хорошая! Помню Горячий хлеб, как ходила в магазин за бубликами и свежим хлебом! Запах там стоял самый прекрасный на свете! Это запах хлеба и детства! ok

Profile picture for user strelec
23917

По закону подлости  руководителя Департамента архитектуры А.Моложавенко,налево и направо нарушающего градостроительное законодательство , там взгромоздят очередную высотку апартаментов.

Profile picture for user igorade
511

историческое название остановки - Приборостроительный институт

Profile picture for user mrjumbo
47

были сегодня на открытии магазина с детьми, очень понравился ассортимент и подарок в виде пирожка))) казалось бы мелочь, но очень приятная. и спасибо за дегустацию тортиков - мокко просто шикарный

Profile picture for user Elsa lebn
1905

 

 осталась мелочь - хлебозавод отстроить обратно.

 ... хотелось бы глянуть - как это будет выглядетьcrazy

Производство хлеба оттуда съехало еще в начале семидесятых, если не раньше. Одно время там продолжали делать булочки и всякие торты/пирожные - шикарный духан стоял до самого парадного входа в институт и, даже, дальше, т.к. два нынешних одноэтажных "сарая" на другой стороне Гоголя (где сейчас какие-то магазинчики) тоже были цехом хлебозавода и там тоже пекли булочки. Сам "Горячий хлеб" возник, кажется, под конец Советской власти, а до него был "крутой" хлебный на углу дома по Гоголя, 33, где теперь есть, или был, магазин "Свет".

Кстати, почему некоторым мерещится на месте руин хлебозавода обязательно небоскреб и, обязательно, с апартаментами? А если назло возьмут и построят обычный дом? Или это хуже чем нынешний гадюшник на Гоголя?

Profile picture for user strelec
23917

to Elsa lebn:  А потому,что нынешний руководитель Департамента архитектуры одержим исключительно высотными апартаментами.А для школ,садиков.больниц у него места НЕТ.

Profile picture for user aquila
7878

Господи святы! Неужели! Наконец-то справедливость восторжествовала! 

Сделать бы на месте тех руин хороший сквер, там ведь совсем жителям негде гулять. Но наверняка построят дом. Там такое "золотое" место, что его не упустят. 

Profile picture for user alex220380
206

А я на нем в начале 90-х студентом ночью подрабатывал.

А до 82 напротив жил. Гоголя 29.

Profile picture for user VicMich
2891

Какое "историческое" название? Скорее - народное, как "Подземный переход", Полвека тому назад это была остановка "СПИ" (Севастопольский приборостроительный институт).

Profile picture for user Шурин
2618

Ну, начнем с того, что батоны по 22 копейки делали на Токарева. Первая и вторая линии -- подовый хлеб, третья -- батоны, четвертая и пятая -- формовой (первый и второй сорт), шестая -- дарницкий. И через тридцать лет могу сказать, сколько хлеба каждая линия давала. Торты и пирожные уже в начале девяностых тоже делали на Токарева, на втором этаже. На Гоголя делали ржаной хлеб, булочки, пирожки. В третьем цехе на Азовской (для молодняка -- Кулакова) делали сухарики и сушки. Я, конечно, упростил ассортимент.

Теперь -- по теме. "Историческое название" -- это Федор Федорович присвоил? Или Александр Васильевич? Может, Фома Фомич или Михаил Петрович с Дмитрием Николаевичем? Для чего такие громкие понты? К примеру, если я -- уже история, так в мое время эта остановка называлась "Приборостроительный институт". А вот когда моя тетка там училась, так это был еще был филиал Одесского политеха. И что теперь с этим делать?

Profile picture for user НатальяD.
606

фото этого магазина? чтож продавец-то хлеб берет голыми руками? перчатки где??? 

Profile picture for user Elsa lebn
1905

СПИ возник как филиал Николаевского кораблестроительного института в году, кажется, 1951-м и располагался на пл.Нахимова, в здании, где потом был Судостроительный техникум, а сейчас Техупр и другие подобные заведения Штаба Флота. В 1960 году будущий СПИ перебрался в новое здание на Гоголя, став филиалом Одесского политеха.

Тогда на "Приборостроительном институте" останавливались только троллейбусы "двойка" и "восьмерка", да балаклавская "девятка" (автобус). В 65-м продлили 31-й автобус на зарождающююся тогда еще улицу Острякова, в мае 68-го пустили 12-й, через пару лет 13-й... и понеслась, сначала "вверх", а потом...

p.s. кстати, тогдашний 31-й маршрут ходил от нынешней Силаева, через Ушакова по Советской, мимо Центрального рынка, по Капитанской, адм.Вдадимирского на Восставших и, так же, обратно. По нынешним временам такой маршрут был бы весьма востребованным, не в пример какому-то "кастрированному" 13-му топику, который  если и попадается, то обязательно не в то время и не в ту сторону.

Profile picture for user kostoprav
6245

всегда ездили туда за свежайшим хлебом. Помнится, как откроют ворота для вывоза батонов, так аромат на всю улицу, от которого аж слюнки бегут! А рядом был кондитерский магазин, в котром были обалденные торты и взбитые сливки с шоколадной крошкой

Profile picture for user Atos
7811

to kostoprav:  Да. и кондитерская эта называлась Анита! Я туда с сыном после садика заходила и мы там ели сладости!ok

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

Раз пошла тема кондитерских, сохранились ещё кафе-кондитерские "Снежинка" на нижней Большой Морской (напротив Лумумбы) и "Красный мак" в конце пр. Гагарина? Маловероятно, но всё же хотелось бы знать. В первой были прекрасные торты, а в "Красном маке" (до сих пор вспоминаю с ностальгией) вкуснейшее печенье "ракушки" (тёмные и светлые).

Profile picture for user Atos
7811

to Аполлоновка-Стрелка:  Как же все было ВКУСНО! И еще Искринка напротив ДОФа, там сейчас столовая. Про печенюшки ракушки, как прочла, прямо вкус вспомнила, ностальгия))))

Profile picture for user Всё просто
2361

До сих пор, проезжая по ул.Гоголя, пытаюсь уловить запах свежего горячего хлеба. 

Смотрю, не только у меня воспоминания вызывают улыбку и хорошее настроение.

Ещё поборемся за сохранение нашей истории и нашего Города! 

Profile picture for user strelec
23917

to Аполлоновка-Стрелка:  Недалеко от Главпочтампта было кафе-мороженое "Снежинка",а напротив ул.Патриса Лумумбы было кафе от фабрики,выпускавшей торты и пирожные.Ни того,ни другого уже нет."Красный мак" на пр.Гагарина работает.

Profile picture for user Mir vsem
5508

Новость хорошая и реклама замечательная, столько людей остались неравнодушны к разным историческим названиям и вкусному хлебу.

Profile picture for user Atos
7811

to strelec:  Там на месте нашей родной Снежинки- есть кафе, но оно совсем другое, вроде название тоже оставили Снежинка! Были там с детьми. все другое и не вкусное! Пусть не обижаются новые хозяева, но тот вкус Снежинки забыть невозможно!

Profile picture for user GP
4683

Эх, навеяло ! Вспомнились "Южный" и "Волна". И чебуречная на Малашке. А какая солянка была в ресторане на вокзале!.biggrin

Profile picture for user gevi
1876

Без всякого сомнения  это очень яркий успех нашей несгибаемой гражданской позиции. Выиграно целое " хлебное дело " .

Profile picture for user zitramon
4254

to НатальяD.:  

фото этого магазина? чтож продавец-то хлеб берет голыми руками? перчатки где??? 

Ну и что? Перчатки есть, но их не видно. А как вам такая информация - водитель на погрузке случайно уронил поддон с батонами на асфальт и... сложил всё обратно.

Хлорочкой протрите батончик и будет вам спокойствие, ну или спиртиком - тоже нормалёк. Радикально - пеките хлеб сами и ешьте его в перчатках.

Profile picture for user люша
102

Красный мак на Гагарина есть и там все по прежнему очень вкусные и недорогие торты и пирожные.Помню с сыном идем гулять на самолет(а вот его уже нет) .а потом обязательно заходим в кондитерскую

Profile picture for user Atos
7811

to люша:  Вы правы там все еще вкусно! А самолет жалко, я по нему тоже лазила, потом мои дети. Ушла целая история.

У нас тоже было за правило, погулять, потом зайти в Красный мак и купить сладкого)))

Profile picture for user Absolut
2532

Горячий хлеб натощак есть вредно для желудочно кишечного тракта. Он очень трудно переваривается в кишечнике, вызывает процессы брожения, боли, вздутие кишечника, даже может вызвать кишечную непроходимость

Однако тема удачных названий магазинов актуальна. "Огурчик", "Хлебушек" ...Не хватает "Пивасика"...

Profile picture for user Atos
7811

to Путик В.В.:  Точно! У Палыча-вкусно! Напоминает детство! Спасибо

Profile picture for user zitramon
4254

to Atos:  

Не так давно решил вспомнить "вкус детства", зашел-таки в пельменную на Ленина,5 . Ощущения самые отвратительные. Грязь, кухонная вонь, пельмени никакие, сдоба подгоревшая, плюс за соседним столом кто-то из персонала пил шапманское с селедкой.

Да и аншлага там не наблюдается, залетные туристы в штучных количествах...

Profile picture for user korabel80
348

Называть остановку по магазину, обосновывая "историчностью" (какая история?), неразумно-магазины сейчас то открываются, то закрываются и привязываться к их названиям бессмысленно. "Университет" соответствует нынешнему времени близостью учебного заведения-надеюсь, более постоянного чем "Горячий хлеб" (какой он горячий, если его не там пекут?). На Острякова тоже есть две "исторические" остановки-"Ул. О.Кошевого" (до этой улицы ещё идти не менее 300 м) и "Техническая библиотека" (которая уже более 20 лет в другом месте).

Profile picture for user Мурман
2198

Да уж.Если бы у нас проблемы решались только переименованиями...

Profile picture for user ulogin_vkontakte_486898431
350

 

Раз пошла тема кондитерских, сохранились ещё кафе-кондитерские "Снежинка" на нижней Большой Морской (напротив Лумумбы) и "Красный мак" в конце пр. Гагарина? Маловероятно, но всё же хотелось бы знать. В первой были прекрасные торты, а в "Красном маке" (до сих пор вспоминаю с ностальгией) вкуснейшее печенье "ракушки" (тёмные и светлые).

 Слева от "Красного мака" в доме кондитерская. Там до сих пор по советским ГОСТам работают (со слов сотрудников). Я туда за тортом "Цветочный" катаюсь и печенюшками.

Profile picture for user Atos
7811

to Αлександр Οдинцов: Так мы про нее и говорим! Называя ее по родному Красный Мак!

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1641

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1896

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8452

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8755

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4834