Лента новостей

Севастополь

7435
36

«Горячий хлеб»: остановке в Севастополе вернули историческое название

А улице Гоголя — нужный магазин.
ForPost - Новости : «Горячий хлеб»: остановке в Севастополе вернули историческое название

Остановка «Горячий хлеб» на улице Гоголя на полных основаниях возвращает себе право на это название. Магазин с таким названием и продукцией того же севастопольского производителя открылся сегодня прямо напротив «исторического» «Горячего хлеба», закрытого почти шесть лет назад.

Напомним, магазин «Горячий хлеб» был частью комплекса хлебозавода, расположенного прямо у остановки общественного транспорта. В украинские годы завод сменил собственника, магазин — вывеску (на «Найкращий хлiб»), но остался для севастопольцев «Горячим хлебом» и опорной точкой не только на продуктовых маршрутах.

Фото: kimeria.ru

Производство из центра города постепенно переносилось на другую площадку, и в какой-то момент хлебозавод перестал радовать жителей района запахами горячей выпечки. Но ассортимент и цена «от производителя» остались.

К сожалению жителей района и студентов расположенного в двух шагах университета, в январе 2014-го закрылся и магазин.

Фото: Ирина Постольник / news.sevas.com

Магазин заменил расположенный рядом с магазином маленький ларёк. В него попытались втиснуть максимум ассортимента хлебозавода, но любителям какой-то определённой продукции далеко не всегда удавалось совпасть с её привозом в далеко не безразмерный ларёк, да и простой хлеб после работы удавалось купить далеко не всегда.

Фото: Дмитрий Метёлкин / "Слава Севастополя" 

Зимой 2018-го случилось вообще странное — хлебный ларёк был демонтирован, а его место занял огромный, почти полностью перегородивший тротуар павильон кондитерской сети. Как выяснилось, хлебозавод не выдержал ценовой конкуренции за аренду места, а то, что жители района могут быть не согласны есть пирожные вместо хлеба, никого не интересовало.

Фото: Светлана Косинова / ForPost

Кондитерский павильон был заменён на чуть более компактный, но это, похоже, не принесло ему любви и денег жителей микрорайон, продолжавших тосковать уже даже не по просторному магазину с полными хлеба и булок стеллажами на колёсах, а по маленькому невзрачному ларьку, в котором как минимум хлеб можно было купить всегда, свежим и без наценок. По крайней мере, осенью 2019 года павильон исчез, освободив тротуар.

За это время остановку транспорта официально окрестили «Университетом», но пассажиры продолжали использовать привычное словосочетание «Горячий хлеб», а водители — откликаться на него, не задавая лишних вопросов.

И вот в сентябре 2019-го хоть и не на то же место, но вернулся хлебный ларёк — он возник прямо напротив университета, видимо, не забыв о том, что именно студенты составляли приличное число покупателей разнообразных булок. 1 октября ларёк закрылся, а в доме прямо напротив остановки и заброшенного хлебозавода открылся полноценный магазин «Горячий хлеб». Можно сказать, историческая правда восторжествовала.

Яркие картинки открывшегося магазина контрастируют с печальными фото бывшего хлебокомбината, «разбор» которого был начат в конце 2015 года, но вскоре остановлен.

Судьба этой территории в центре города, по сведениям ForPost, в последние годы не раз переходившей из рук в руки, пока остаётся неизвестной севастопольцам.

Светлана Косинова
Фото автора

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (36)

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 01/10/2019 в 18:05

хорошее дело. осталась мелочь - хлебозавод отстроить обратно. батоны там вкуснючие были, по 22 коп. сейчас таких не делают.

Аватар пользователя Atos
постов:
7831
Atos (Севастополь)
- 01/10/2019 в 18:16

Новость конечно Хорошая! Помню Горячий хлеб, как ходила в магазин за бубликами и свежим хлебом! Запах там стоял самый прекрасный на свете! Это запах хлеба и детства! ok

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 01/10/2019 в 18:34

По закону подлости  руководителя Департамента архитектуры А.Моложавенко,налево и направо нарушающего градостроительное законодательство , там взгромоздят очередную высотку апартаментов.

Аватар пользователя igorade
постов:
511
igorade (Севастополь)
- 01/10/2019 в 18:56

историческое название остановки - Приборостроительный институт

Аватар пользователя Elsa lebn
постов:
1900
Elsa lebn (Севастополь)
- 01/10/2019 в 19:27

 

 осталась мелочь - хлебозавод отстроить обратно.

 ... хотелось бы глянуть - как это будет выглядетьcrazy

Производство хлеба оттуда съехало еще в начале семидесятых, если не раньше. Одно время там продолжали делать булочки и всякие торты/пирожные - шикарный духан стоял до самого парадного входа в институт и, даже, дальше, т.к. два нынешних одноэтажных "сарая" на другой стороне Гоголя (где сейчас какие-то магазинчики) тоже были цехом хлебозавода и там тоже пекли булочки. Сам "Горячий хлеб" возник, кажется, под конец Советской власти, а до него был "крутой" хлебный на углу дома по Гоголя, 33, где теперь есть, или был, магазин "Свет".

Кстати, почему некоторым мерещится на месте руин хлебозавода обязательно небоскреб и, обязательно, с апартаментами? А если назло возьмут и построят обычный дом? Или это хуже чем нынешний гадюшник на Гоголя?

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 01/10/2019 в 19:50

to Elsa lebn:  А потому,что нынешний руководитель Департамента архитектуры одержим исключительно высотными апартаментами.А для школ,садиков.больниц у него места НЕТ.

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 01/10/2019 в 19:58

Господи святы! Неужели! Наконец-то справедливость восторжествовала! 

Сделать бы на месте тех руин хороший сквер, там ведь совсем жителям негде гулять. Но наверняка построят дом. Там такое "золотое" место, что его не упустят. 

Аватар пользователя alex220380
постов:
206
alex220380 ()
- 01/10/2019 в 20:01

А я на нем в начале 90-х студентом ночью подрабатывал.

А до 82 напротив жил. Гоголя 29.

Аватар пользователя VicMich
постов:
2891
VicMich (Севастополь)
- 01/10/2019 в 20:02

Какое "историческое" название? Скорее - народное, как "Подземный переход", Полвека тому назад это была остановка "СПИ" (Севастопольский приборостроительный институт).

Аватар пользователя mrjumbo
постов:
47
mrjumbo (Севастополь)
- 01/10/2019 в 20:12

были сегодня на открытии магазина с детьми, очень понравился ассортимент и подарок в виде пирожка))) казалось бы мелочь, но очень приятная. и спасибо за дегустацию тортиков - мокко просто шикарный

Аватар пользователя Шурин
постов:
2617
Шурин (Севастополь)
- 01/10/2019 в 20:14

Ну, начнем с того, что батоны по 22 копейки делали на Токарева. Первая и вторая линии -- подовый хлеб, третья -- батоны, четвертая и пятая -- формовой (первый и второй сорт), шестая -- дарницкий. И через тридцать лет могу сказать, сколько хлеба каждая линия давала. Торты и пирожные уже в начале девяностых тоже делали на Токарева, на втором этаже. На Гоголя делали ржаной хлеб, булочки, пирожки. В третьем цехе на Азовской (для молодняка -- Кулакова) делали сухарики и сушки. Я, конечно, упростил ассортимент.

Теперь -- по теме. "Историческое название" -- это Федор Федорович присвоил? Или Александр Васильевич? Может, Фома Фомич или Михаил Петрович с Дмитрием Николаевичем? Для чего такие громкие понты? К примеру, если я -- уже история, так в мое время эта остановка называлась "Приборостроительный институт". А вот когда моя тетка там училась, так это был еще был филиал Одесского политеха. И что теперь с этим делать?

Аватар пользователя НатальяD.
постов:
606
НатальяD. (Севастополь)
- 01/10/2019 в 20:45

фото этого магазина? чтож продавец-то хлеб берет голыми руками? перчатки где??? 

Аватар пользователя Elsa lebn
постов:
1900
Elsa lebn (Севастополь)
- 01/10/2019 в 20:55

СПИ возник как филиал Николаевского кораблестроительного института в году, кажется, 1951-м и располагался на пл.Нахимова, в здании, где потом был Судостроительный техникум, а сейчас Техупр и другие подобные заведения Штаба Флота. В 1960 году будущий СПИ перебрался в новое здание на Гоголя, став филиалом Одесского политеха.

Тогда на "Приборостроительном институте" останавливались только троллейбусы "двойка" и "восьмерка", да балаклавская "девятка" (автобус). В 65-м продлили 31-й автобус на зарождающююся тогда еще улицу Острякова, в мае 68-го пустили 12-й, через пару лет 13-й... и понеслась, сначала "вверх", а потом...

p.s. кстати, тогдашний 31-й маршрут ходил от нынешней Силаева, через Ушакова по Советской, мимо Центрального рынка, по Капитанской, адм.Вдадимирского на Восставших и, так же, обратно. По нынешним временам такой маршрут был бы весьма востребованным, не в пример какому-то "кастрированному" 13-му топику, который  если и попадается, то обязательно не в то время и не в ту сторону.

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 01/10/2019 в 20:57

всегда ездили туда за свежайшим хлебом. Помнится, как откроют ворота для вывоза батонов, так аромат на всю улицу, от которого аж слюнки бегут! А рядом был кондитерский магазин, в котром были обалденные торты и взбитые сливки с шоколадной крошкой

Аватар пользователя Atos
постов:
7831
Atos (Севастополь)
- 01/10/2019 в 20:59

to kostoprav:  Да. и кондитерская эта называлась Анита! Я туда с сыном после садика заходила и мы там ели сладости!ok

Аватар пользователя Аполлоновка-Стрелка
постов:
2426
Аполлоновка-Стрелка
- 01/10/2019 в 21:15

Раз пошла тема кондитерских, сохранились ещё кафе-кондитерские "Снежинка" на нижней Большой Морской (напротив Лумумбы) и "Красный мак" в конце пр. Гагарина? Маловероятно, но всё же хотелось бы знать. В первой были прекрасные торты, а в "Красном маке" (до сих пор вспоминаю с ностальгией) вкуснейшее печенье "ракушки" (тёмные и светлые).

Аватар пользователя Atos
постов:
7831
Atos (Севастополь)
- 01/10/2019 в 21:47

to Аполлоновка-Стрелка:  Как же все было ВКУСНО! И еще Искринка напротив ДОФа, там сейчас столовая. Про печенюшки ракушки, как прочла, прямо вкус вспомнила, ностальгия))))

Аватар пользователя Zvonaryova.pol
постов:
3484
Zvonaryova.pol (севастополь)
- 01/10/2019 в 21:49

И все-таки хорошая новость!

Аватар пользователя Всё просто
постов:
2361
Всё просто (Севастополь)
- 01/10/2019 в 22:03

До сих пор, проезжая по ул.Гоголя, пытаюсь уловить запах свежего горячего хлеба. 

Смотрю, не только у меня воспоминания вызывают улыбку и хорошее настроение.

Ещё поборемся за сохранение нашей истории и нашего Города! 

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 01/10/2019 в 22:05

to Аполлоновка-Стрелка:  Недалеко от Главпочтампта было кафе-мороженое "Снежинка",а напротив ул.Патриса Лумумбы было кафе от фабрики,выпускавшей торты и пирожные.Ни того,ни другого уже нет."Красный мак" на пр.Гагарина работает.

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
5533
Mir vsem (Севастополь)
- 01/10/2019 в 22:11

Новость хорошая и реклама замечательная, столько людей остались неравнодушны к разным историческим названиям и вкусному хлебу.

Аватар пользователя Atos
постов:
7831
Atos (Севастополь)
- 01/10/2019 в 22:23

to strelec:  Там на месте нашей родной Снежинки- есть кафе, но оно совсем другое, вроде название тоже оставили Снежинка! Были там с детьми. все другое и не вкусное! Пусть не обижаются новые хозяева, но тот вкус Снежинки забыть невозможно!

Аватар пользователя GP
постов:
4691
GP (Севастополь)
- 01/10/2019 в 23:01

Эх, навеяло ! Вспомнились "Южный" и "Волна". И чебуречная на Малашке. А какая солянка была в ресторане на вокзале!.biggrin

Аватар пользователя gevi
постов:
1874
gevi (Sevastopol)
- 01/10/2019 в 23:33

Без всякого сомнения  это очень яркий успех нашей несгибаемой гражданской позиции. Выиграно целое " хлебное дело " .

Аватар пользователя Аполлоновка-Стрелка
постов:
2426
Аполлоновка-Стрелка
- 02/10/2019 в 1:01

Atos, strelec, спасибо!

Image result for toddler face smeared cake

Аватар пользователя zitramon
постов:
4301
zitramon (Севастополь)
- 02/10/2019 в 7:48

to НатальяD.:  
фото этого магазина? чтож продавец-то хлеб берет голыми руками? перчатки где??? 

Ну и что? Перчатки есть, но их не видно. А как вам такая информация - водитель на погрузке случайно уронил поддон с батонами на асфальт и... сложил всё обратно.

Хлорочкой протрите батончик и будет вам спокойствие, ну или спиртиком - тоже нормалёк. Радикально - пеките хлеб сами и ешьте его в перчатках.

Аватар пользователя люша
постов:
98
люша (Севастополь)
- 02/10/2019 в 8:06

Красный мак на Гагарина есть и там все по прежнему очень вкусные и недорогие торты и пирожные.Помню с сыном идем гулять на самолет(а вот его уже нет) .а потом обязательно заходим в кондитерскую

Аватар пользователя Atos
постов:
7831
Atos (Севастополь)
- 02/10/2019 в 8:18

to люша:  Вы правы там все еще вкусно! А самолет жалко, я по нему тоже лазила, потом мои дети. Ушла целая история.
У нас тоже было за правило, погулять, потом зайти в Красный мак и купить сладкого)))

Аватар пользователя Absolut
постов:
2531
Absolut (Севастополь)
- 02/10/2019 в 8:30

Горячий хлеб натощак есть вредно для желудочно кишечного тракта. Он очень трудно переваривается в кишечнике, вызывает процессы брожения, боли, вздутие кишечника, даже может вызвать кишечную непроходимость

Однако тема удачных названий магазинов актуальна. "Огурчик", "Хлебушек" ...Не хватает "Пивасика"...

Аватар пользователя Atos
постов:
7831
Atos (Севастополь)
- 02/10/2019 в 8:38

to Путик В.В.:  Точно! У Палыча-вкусно! Напоминает детство! Спасибо

Аватар пользователя Atos
постов:
7831
Atos (Севастополь)
- 02/10/2019 в 8:54

to zitramon:  Осталось только название У Палыча)))smile

Аватар пользователя zitramon
постов:
4301
zitramon (Севастополь)
- 02/10/2019 в 9:00

to Atos:  
Не так давно решил вспомнить "вкус детства", зашел-таки в пельменную на Ленина,5 . Ощущения самые отвратительные. Грязь, кухонная вонь, пельмени никакие, сдоба подгоревшая, плюс за соседним столом кто-то из персонала пил шапманское с селедкой.
Да и аншлага там не наблюдается, залетные туристы в штучных количествах...

Аватар пользователя korabel80
постов:
354
korabel80 (Севастополь)
- 02/10/2019 в 9:12

Называть остановку по магазину, обосновывая "историчностью" (какая история?), неразумно-магазины сейчас то открываются, то закрываются и привязываться к их названиям бессмысленно. "Университет" соответствует нынешнему времени близостью учебного заведения-надеюсь, более постоянного чем "Горячий хлеб" (какой он горячий, если его не там пекут?). На Острякова тоже есть две "исторические" остановки-"Ул. О.Кошевого" (до этой улицы ещё идти не менее 300 м) и "Техническая библиотека" (которая уже более 20 лет в другом месте).

Аватар пользователя Мурман
постов:
2198
Мурман (Севастополь)
- 02/10/2019 в 10:43

Да уж.Если бы у нас проблемы решались только переименованиями...

Аватар пользователя Αлександр Οдинцов
постов:
350
Αлександр Οдинцов (Севастополь)
- 02/10/2019 в 11:43

 

Раз пошла тема кондитерских, сохранились ещё кафе-кондитерские "Снежинка" на нижней Большой Морской (напротив Лумумбы) и "Красный мак" в конце пр. Гагарина? Маловероятно, но всё же хотелось бы знать. В первой были прекрасные торты, а в "Красном маке" (до сих пор вспоминаю с ностальгией) вкуснейшее печенье "ракушки" (тёмные и светлые).

 Слева от "Красного мака" в доме кондитерская. Там до сих пор по советским ГОСТам работают (со слов сотрудников). Я туда за тортом "Цветочный" катаюсь и печенюшками.

Аватар пользователя Atos
постов:
7831
Atos (Севастополь)
- 02/10/2019 в 11:52

to Αлександр Οдинцов: Так мы про нее и говорим! Называя ее по родному Красный Мак!

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
1653
3

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
3149
11

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5797
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6691
31

ТОП 5