Севастополь

«Горсвет» признал удручающим уличное освещение Севастополя

«Горсвет» признал удручающим уличное освещение Севастополя

Система освещения севастопольских улиц не соответствует российским стандартам и требует полной модернизации. Металлические опоры, установленные в конце 70-х годов по центральному кольцу города, съедены коррозией и могут рухнуть на троллейбусные линии.

Об этом на сегодняшнем аппаратном совещании в правительстве Севастополя сообщил директор ГУП «Горсвет» Александр Галич.

Он отметил, что городские сети наружного освещения состоят из воздушных и кабельных линий протяжённостью более 800 тысяч километров, а также из 21776 светоточек (из них в рабочем состоянии – только 18,5 тысячи).

«Не очень хорошая картина по источникам света. Если у нас натриевые лампы составляют 55 процентов, то ртутные – около 30 процентов. Остальные светоточки – это люминесцентные, светодиодные, галогенные лампы и лампы накаливания. Сложившийся уровень освещённости Севастополя в целом ниже, чем по стране по российским стандартам, а кое-где выглядит просто удручающе», – сказал Галич.

По его словам, «Горсвет» вместе с департаментом городского хозяйства определил ряд мер по ремонту опасных опор – на это из городского бюджета уже выделено 1,73 миллиона рублей. Чтобы, не дожидаясь реконструкции системы освещения по городскому кольцу, начать локальную замену наиболее опасных опор.

Промедление в работе Галич связал не только с недостаточным финансированием в прошлые годы, но и с трудностями в проведении инвентаризации: «Передача наружного освещения в 2014 году была произведена без инвентаризации. Это беда «Горсвета». Мы трижды меняли свой статус. Это требовало изменения структуры финансирования, изменялись балансодержатели сетей».

Сегодня, продолжил директор ГУПа, ситуация меняется к лучшему, так как департамент горхозяйства выделил порядка 6,5 миллиона рублей на проведение инвентаризации.

По словам Александра Галича, в этом году на содержание объектов наружного освещения, текущий и капитальный ремонты, на строительство новых сетей и реконструкцию старых в городском бюджете предусмотрено порядка 200 миллионов рублей.

Он пояснил, что в начале 2017 года ГУП «Горсвет» сформировал план работы на год. На 63 объектах планируется выполнить текущий ремонт (14,5 миллиона рублей), на 12 объектах – капремонт (5,1 миллиона), по 5 объектам планируются проектно-изыскательские работы (1,8 миллиона), а также изготовить проектно-сметную документацию на реконструкцию сетей наружного освещения по центральному кольцу города – от улицы Адмирала Октябрьского до площади Восставших (13,7 миллиона рублей).

По состоянию на 30 июня, «Горсвет» выполнил текущий ремонт только на 19 объектах, установил 248 светильников, заменил 23 аварийные железобетонные опоры и 2835 перегоревших ламп.

Напомним, в апреле и июне в Севастополе упали три опоры электропередачи: две - на улице Ленина, одна - около конечной остановки троллейбуса №9 на проспекте Победы.

Елена Журавлёва

3113
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (14)

Profile picture for user Игорь_Миша
494

Темнота друг молодёжи!
В темноте не видно рожи!
-Я люблю тебя!
-Я тоже!
-Я хочу тебя!
-Я тоже!
-Как зовут тебя?
-Серёжа!
-Ух ты …ля!
Меня ведь тоже!

Вспомнил стишок по-моему в тему.

Profile picture for user Мила Никитина
328

Так не только металлические, уже и железобетонные рухают, на Столетовском в начале июня завалился, хорошо тротуар был пустой.

Profile picture for user Claire
136

Горсовет, подключите наконец освещение на ул. Богданова!!! Уже июль, ремонт дороги закончен, а мы всё в темноте.

Profile picture for user Makedonsky
81

Новое освещение круто конечно! Но отчего ж в "диком древнем отсталом" СССР делали такие шикарные литые уличные фонари, а сейчас.... В Омеге из пластмассы с пенопластом, тоже на Воронина у Ленина и штаба... По причине "ржавчины" ещё пусть попробуют заменить фонари на Историческом! Ведь могут...

Profile picture for user Игорь_Миша
494

to Makedonsky (Севастополь)

Из пластмассы и пенопласта пусть продолжают делать.
Они падать будут, так не убьют ни кого.
Боюсь я, если они из бетона их сделают жертв не избежать.

Profile picture for user Пользователь из региона 92
33

На бумаге как все офигительно выглядит! План сформирован, текущий и капитальный ремонты идут, бабло осваивается... Красота. Зато как поедешь вечером по городу - не видать ничерта.

Profile picture for user amoretti
113

Да включите вы наконец свет на новых фонарях на Воронина! От штаба до Ленина. Уже как год, фонари есть, света нет!

Profile picture for user Игорь_Миша
494

to amoretti (sevastopol)

Электричество кончилось.
Не забывайте у нас лимит.
И с собственной генерацией огромный вопрос.

Profile picture for user Партизан
1176

Овснников приказал врутить лампочки по всему городу. Это будет нелегко сделать т.к. то место куда их вкручивают оторжавело и отпало еще двадцать лет назад.
В моем районе нет уличного освещения с 90-х годов.

Profile picture for user Paul_S
5438

А что Чибисов и Базаров еще в своих креслах делают? Особенно первый! Он 2 года в Департаменте ГХ. Именно они "динамили" перевод на баланс Горсвета линий освещения! За 3 года - можно было спокойно весь город до ума довести, если работать, а не печенюшки жрать да на секретарш заглядываться!
А Базаров - сразу по приходу должен был сделать анализ ситуации и Чибисову тестикулы в тиски зажать и не отпускать до тех пор, пока в городе порядок не будет. А он вместо этого его отмазывает и крышует!

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

Надо не признавать-а принимать меры! Порой складывается впечатление, что пока гроза не грянет-мужик не перекрестится. Сейчас на ул. Толбухина(Инкерман) развернулся ремонт дорожного покрытия . Представляете себе состояние дороги. И при этом-НИ ОДНОГО УЛИЧНОГО ФОНАРЯ!!!!Люди передвигаются по раскуроченной дороге, по краям которой-канавы для установки бордюров.Ждем, пока кто-нибудь не будет серьезно травмирован?

Profile picture for user Некрасов
96

На ул. Богданова дорогу отремонтировали - спасибо, а уличные фонари несколько месяцев не горят, переходить дорогу ночью очень опасно, нет никаких мыслей почему раньше горели, а теперь не светятся.

Profile picture for user Riss
557

Горсвет! Ты менял столбы на ул.Годлевского и ул.Ак.Крылова, есть проводка, куда ты дел фонари с Ак .Крылова? Почему свои провода намотал на водосточную трубу д.7? А потом намотал их вокруг столба у д.7а.Ведь всё есть, проводка,наши фонари в заначке, надо оторвать задницу от стула и включить свет, ведь три года темнота египетская! Правильно говорит Аксёнов Крыма:Оправдашки можно найти всегда.Как только кто начинает оправдываться--гнать его кнутами и пинками за переправу!

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
12758

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2143

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8809

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10259

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4914