Лента новостей

Севастополь

3964
46

Горсовет Севастополя согласен передать католической общине здание бывшего костела только при условии компенсации

ForPost - Новости : Горсовет Севастополя согласен передать католической общине здание бывшего костела только при условии компенсации

Городской совет Севастополя согласен передать римско-католической общине города здание кинотеатра «Дружба», в котором ранее находился католический костел, лишь при условии компенсации его стоимости. Об этом журналистам сообщил заместитель председателя горсовета Севастополя Петр Кудряшов.

 

По его словам, вопрос передачи здания кинотеатра «Дружба» римско-католической общине святого Климента обсуждался в ходе встречи руководства горсовета с делегацией государства Ватикан во главе с Послом государства Ватикан в Украине монсеньором Иваном Юрковичем. П. Кудряшов пояснил, что «просто так на передачу здания городского кинотеатра римско-католической общине депутатский корпус Севастополя не настроен», поскольку «в здание кинотеатра были вложены немалые бюджетные средства громады».

 

 «Для того, чтобы решить вопрос передачи здания эти средства нужно компенсировать. С одной стороны мы готовы предложить участок земли в городе для строительства католического храма. Но если вопрос будет принципиально ставиться так, чтобы община получила именно это здание, то мы хотели бы получить аналогичное за счет их средств, для того, чтобы в городе появился кинотеатр с таким же названием — «Дружба», — заявил зампред горсовета.

 

Как сообщили агентству «Е-Крым» в общине святого Климента, численность общины составляет около 300 человек, причем имеются в виду те, кто посещает католические службы. В общине полагают, что численность католиков в Севастополе значительно больше.

 

СПРАВКА:

 

До революции 1917 года в Севастополе функционировал католический храм, расположенный в центре города на площади Ушакова. Он был построен в 1911 году, однако в период Второй мировой войны здание получило значительные повреждения вследствие бомбардировок. В 1958 году здание было перестроено в городской кинотеатр. В последние годы католическая община Севастополя обращается в городской совет с просьбой передать ей бывший костел, однако депутаты отклоняют эту просьбу и предлагают территорию для строительства католического храма в другом месте.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (46)

Аватар пользователя Александр3
постов:
9820
Александр3 (Севастополь)
- 28/11/2008 в 13:44

Никаких уступок римо-католикам.По крайней имере - в ближайшее время, когда идёт дерусификация города со стороны укрвластей.
Во-первых. пусть сначала Папа осудит захваты своей паствой православных храмов на западной украине в последние 17 лет и вернёт их православным. Иначе - православные в очередной раз получат плевок (правда, сам Петя К.- компенсацию). Хватит уже делать односторонние уступки.
Во-вторых - католический костёл на площади имени православного Святого (адмирала Феодора Ушакова) - это как по церковным понятиям? И угадайте с одного раза, через сколько месяцев католики потребуют устранить это несоответствие. Причём предложат не костёл в православный храм переделать, а площадь переименовать. И как им откажешь? Особенно, если, по петиным словам, предложат ему "компенсацию"....
Если депутаты думать на один ход вперёд не в состоянии, может других депутатов на следующие выборы поддержим? Не из ярых католиков и их "компенсоюзников".

Аватар пользователя ГОТ
постов:
18143
ГОТ (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 28/11/2008 в 15:46

to Любимка
Salve Femina ! Всё нас дразнишь ?
Знаешь ведь , что у нас 99% видели на
суку твоегр бандюка , и чего услышать
хочешь ?
А вообще давай поцапаемся всласть, А !
Выходи на сайт ближе к Луне ( 21.30 и тд) !
Мыслеформа о твоей ...
Улыбочка

Аватар пользователя ГОТ
постов:
18143
ГОТ (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 28/11/2008 в 15:49

to дед мороз (под ёлкой той)

to Александр3 (Севастополь) ты снова как из ракушки.

Хмарец, ты же вроде от УПЦ и говорил
что крестился "по гречески" ?
Чего за РК мазу держишь ?
Или чисто на нас гавкнуть ?

Аватар пользователя Дарья
постов:
1414
Дарья (Севастополь)
- 28/11/2008 в 15:53

Не знаю, стоит ли отдавать, но при запрете на русский язык в кинотеатрах, кинотеатр с названием "дружба"- особо подлый стеб. Переименовать в бандеровский и отдать католикам одну из кабинок подвального туалета. Им хватит.

Аватар пользователя Верещагин
постов:
11574
Верещагин (A)
- 28/11/2008 в 16:07

А сколько "истинных верующих" насчитывает "римско-католическая община города"? Если скажут, что больше полсотни, то однозначно врут их в Ватикане меньше! :)) Так может найтись группа приверженцев Зевса-громовержца и затребовать участок на Херсонесе! :))

Аватар пользователя Дарья
постов:
1414
Дарья (Севастополь)
- 28/11/2008 в 16:29

to дед мороз (под ёлкой той) Такое ощущение, что ты просишь милостыню, "православный". На французском языке.
Почем опиум для народа?

Аватар пользователя dobrovolec
постов:
1016
dobrovolec (Севастополь)
- 28/11/2008 в 17:03

Проведем референдум. За кинотеатр явно будет больше народу, чем за католиков, вечно ненавидевших славян! Пусть сами себе строят, а не на кинотеатры рот разевают.

Аватар пользователя ГОТ
постов:
18143
ГОТ (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 28/11/2008 в 17:28

to Верещагин (A)

Так может найтись группа приверженцев Зевса-громовержца и затребовать участок на Херсонесе!

А что , ИДЕЯ ! И в Балаклаве , где
храм раскопали , и в самом заповеднике !
Пусть дают !

И земелька ха-ароша в цене
и Громовержец УЭЛЛ !

Аватар пользователя Алиса
постов:
1852
Алиса (Севастополь)
- 28/11/2008 в 19:42

Знаете, я вас читаю, и мне за вас стыдно... Вы хотя бы знаете историю костела? Он был построен католиками на добровольные пожертвования. В 1936-м его закрыли, священника расстреляли, потом сделали кинотеатр, а на месте бывшего алтаря туалет. И вы говорите - "отдать им одну кабинку - им хватит"? Позор, чесслово... Какая разница, сколько в Севастополе католиков? Они имеют право на свой храм веры. Это их храм, который у них отняли.

Аватар пользователя Алиса
постов:
1852
Алиса (Севастополь)
- 28/11/2008 в 19:45

to Наблюдатель (Севастополь)
Жму руку.

Аватар пользователя урал
постов:
552
урал (севастополь)
- 28/11/2008 в 20:05

давайте отдадим каким-нибудь свидетелям иеговым
помещения в центре города, их же уже около пяти тысяч насчитывается.Пусть католики строят сами себе храмы.

Аватар пользователя Дарья
постов:
1414
Дарья (Севастополь)
- 28/11/2008 в 20:08

to Алиса (Севастополь) Можно подумать, что ни ты, ни наблюдатель ни разу не пасцали на тот алтарь, даже зная его историю.
Это только вы, укросвинюки, не писаете и не какаете. Только все скулите! Ваши прыщи при власти - требуйте новый бесплатный костел для католиков! Что? накуй не нужны вы власти? Такотож!

Аватар пользователя Верещагин
постов:
11574
Верещагин (A)
- 28/11/2008 в 20:11

to Наблюдатель (Американский в Севастополе) О воинствующих дебилах батенька вам виднее! :)) Вы ж один из них ! Поделитесь с кем еще "воинствовать" будите, кого "дебилизовывать"? :)) Только напрасно, вы - дебилы, считаете город своим!

Аватар пользователя www.golodomor.ru
постов:
420
www.golodomor.ru (Севастополь)
- 28/11/2008 в 20:17

Граждане католики, православные, протестанты, баптисты, адвентисты, а также прочие свидетели иеговы и потерпевшие иеговы - жрите друг друга, ибо все вы стоите на верном пути! Да будет вам счастье. Аминь!

Аватар пользователя Верещагин
постов:
11574
Верещагин (A)
- 28/11/2008 в 20:20

to www.golodomor.ru (Севастополь) Воздержитесь , от демонстрации недоразвитости , и с вами ничего плохого не случится! :))

Аватар пользователя вадим(Севастополь)
постов:
25
вадим(Севастополь)
- 28/11/2008 в 20:32

Сложный вопрос,возможно это хитрый ход. А иеговых сами распустили. С такими законами они скоро всем на шею сядут.

Аватар пользователя www.golodomor.ru
постов:
420
www.golodomor.ru (Севастополь)
- 28/11/2008 в 21:02

to Верещагин (A) Со мной и так ничего плохого не случится. А недоразвитые пусть и дальше верят в чудеса.

Аватар пользователя ГОТ
постов:
18143
ГОТ (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 28/11/2008 в 22:13

to Любимка
Femina Salve !
Да Луна взошла !

Ну Я готов !
Давай начинай , дамам первый шар !

Аватар пользователя ГОТ
постов:
18143
ГОТ (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 28/11/2008 в 22:31

to Любимка
Фемина ! И что тут интересного ?
1-ое можно было вывесить ссылку на рисунок
, а не сам рисунок .
Интересно у тебя как с основами HTML ?
2-ое тупые люмпено-пролетарские рожи .
если заменить "прапор"
то получим рассейских скинов .
А можно и других по желанию
(гансы, джоны , жаки, хулио и тд)
, за негров или азиатов не прокатят.
Ну глянь сюда почти тонкие ..
ЛИЦА

Аватар пользователя ГОТ
постов:
18143
ГОТ (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 28/11/2008 в 22:43

to Любимка И что ты ,Фемина , находишь
интересного в этих Гоблинах, А ?
Типа пожрать, выпить, поорать ?
Ну что дальше ? Это всё муфлоны !
Мошной потряси и те же укро-хари
завтра будут другому ФЮРЕРУ
кланятся ! Работать и учится ,
знаешь, мозги парить надо ,
в тут всё просто ...
ДУНДАК

Аватар пользователя www.golodomor.ru
постов:
420
www.golodomor.ru (Севастополь)
- 28/11/2008 в 22:47

to ГОТ (СЕВАСТОПОЛЬ)
Тот, что на нижней фотке присвоил мой коловрат! Гнусная какляцкая рожа!

Аватар пользователя Сид
постов:
32
Сид (Севастополь)
- 28/11/2008 в 22:56

to Любимка
Таких дебилойдов (как на фото) в 1944 г. даже не хоронили. Вот их трупную вонь иногда сквознячком по улицам западной Украины и носит осенним ветром...

Аватар пользователя ГОТ
постов:
18143
ГОТ (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 28/11/2008 в 22:59

to Любимка
Фемина ! В меню пункт "Вставка ссылки" .
Жмёшь, далее адрес картинки (в браузере
-строка адреса) . далее название , и Ок !
А большие фотки лепить в текст фря...
Но ты молода, пока простительно
потренеруйся !
А твоя особа сейчас вызывает ...
ОБРАЗ ФОРМЫ

Аватар пользователя ГОТ
постов:
18143
ГОТ (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 28/11/2008 в 23:10

to www.golodomor.ru (Севастополь)
Вот для Северных варваров ...
ПАТРОН
А ТА особь ? Или заблудший или
не своё одевший !

Аватар пользователя www.golodomor.ru
постов:
420
www.golodomor.ru (Севастополь)
- 28/11/2008 в 23:14

to ГОТ (СЕВАСТОПОЛЬ)
Что и требовалось доказать!

Аватар пользователя Дарья
постов:
1414
Дарья (Севастополь)
- 28/11/2008 в 23:17

to ГОТ (СЕВАСТОПОЛЬ) Не достаточно жестоко. Его надо фигурным лезвием ковырять.
Тогда на какое-то время правильно начинает работать.

Аватар пользователя ГОТ
постов:
18143
ГОТ (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 28/11/2008 в 23:23

to Любимка

Вот так встявлять?

Фемина не img , а левее ...

Синий значок , тэг "вставка ссылки"!
Ну попробуй !

Аватар пользователя Дарья
постов:
1414
Дарья (Севастополь)
- 28/11/2008 в 23:33
Аватар пользователя ГОТ
постов:
18143
ГОТ (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 28/11/2008 в 23:41

to Любимка
Кстати , ты хочешь сказать
, что кофе НУЕРО любишь ?

Аватар пользователя Алиса
постов:
1852
Алиса (Севастополь)
- 29/11/2008 в 6:15

to Алиса (Севастополь) Можно подумать, что ни ты, ни наблюдатель ни разу не пасцали на тот алтарь, даже зная его историю. Это только вы, укросвинюки, не писаете и не какаете. Только все скулите! Ваши прыщи при власти - требуйте новый бесплатный костел для католиков! Что? накуй не нужны вы власти? Такотож!


Представьте - ни разу. На остальное даже отвечать не буду. Когда нет аргументов - начинаются оскорбления. У вас все, кто не разделяет вашу точку зрения - враги. Или, того хуже, укры. Я ни то, ни другое. Вам жить не страшно с такой ненавистью в душе?

Аватар пользователя Вадим
постов:
4201
Вадим (Севастополь)
- 29/11/2008 в 7:44

Костел все же надо отдать бесплатно и без компенсаций. Единственно, что необходимо попросить у Католической цнркви, так это покаяться и осудить насильственный захват православных церквей на Западной Украине. Если они этого не сделают, чтож Бог им судья. С Церковью - сестрой так поступать неприлично.

Аватар пользователя Дарья
постов:
1414
Дарья (Севастополь)
- 29/11/2008 в 9:47

to Алиса (Севастополь) Обычно тупостью и враньем занимаются здесь укры, и пристыживанием на ровном месте - тоже.
А лично тебе я вправлю мозг в два счета.
Простой и понятный факт - алтарь в туалете не мог находиться в принципе. Потому что это подвал был и есть. И он не по центру здания. Не стоит выставлять католиков идиотами с совершенно глупыми костелами и адски косыми алтарями.

Аватар пользователя Paganel
постов:
5577
Paganel (Севастополь)
- 29/11/2008 в 15:22

2 КТМ (Одесса)
Ни в коей мере не могу применить аналогичный эпитет к городу Одессе в твоей подписи - но то, что ты сам - ублюдок - сомнений не вызывает. Ты свои сентенции не за клавой, а в Городе попробуй высказать. Или ссышь, как всё ваще убогое какляцкое племя? Только на чужих Форумах срать и можешь.

Аватар пользователя Paganel
постов:
5577
Paganel (Севастополь)
- 29/11/2008 в 17:05

2 Наблюдатель (Севастополь)
И когда же и где митинг с твоим участием в роли главного 3,14_здобола? И чтобы речь со слов о городе дебилов начиналась? И, кстати, какого ... ты на этом сайте "убогих" забыл? Покрасоваться своим умом вышел? И уж не себя ли ты считаешь светочем мысли и выразителем мыслей и чаяний всего ближайшего народонаселения? Не обольщайся, ты такой же выродок, как и все остальные, кто этот Город завоевать пытался. И, как любитель истории - должен знать, чем это для них закончилось.

Аватар пользователя Александр3
постов:
9820
Александр3 (Севастополь)
- 29/11/2008 в 17:24

to Вадим (Севастополь)

Костел все же надо отдать бесплатно и без компенсаций. Единственно, что необходимо попросить у Католической цнркви, так это покаяться и осудить насильственный захват православных церквей на Западной Украине. Если они этого не сделают, чтож Бог им судья. С Церковью - сестрой так поступать неприлично.


Выходит, им прилично поступать со своей сестрой не по божески, а нам - неприлично? Подставить щеку ещё раз?...
Не просить, а потребовать вернуть ВСЕ захваченные на западенщине православные храмы, и ТОЛЬКО ПОСЛЕ этого рассмотреть вопрос по костёлу....
Теперь маленькая справка. Несколько лет назад православные Севастополя предлагали своим католическим братьям подписать письмо, в котором предлагалось рассмотреть вопрос о возвращении костёла католикам и обратиться к Папе с требованиеа осудить захват православных храмов его паствой... Угадайте с одного раза, подписали ли католики Севастополя это письмо?...
А Вы говорите - попросить... Если уж просить - так только как Александр Ярославич на Чудском озере.... Приведите хоть ОДИН пример, когда католики шли навстречу законным требованиям православных....
Да вразумит их Господь.

Аватар пользователя урал
постов:
552
урал (севастополь)
- 29/11/2008 в 17:31

к КТМ (Одесса)
-------
Совсем охренели. Когда отбирали костел то никакой компенсации католикам не давали, а небось из золотых чаш для Святого Причастия брагу хлестали. Действительно город дебилов.
--------
что ты тут рассказываешь, посмотри что у вас там твориться-----ряды молдован продаёщие всякую хрень от вокзала и до привоза.У нас хотя бы такого нет беспредела.

Аватар пользователя урал
постов:
552
урал (севастополь)
- 29/11/2008 в 17:35

к КТМ (Одесса)

Вся Одесса превращена в какой-то базар, НИ СЕРВЕСА НИ ХРЕНА ТАМ У ВАС НИЧЕГО НЕТ.

Аватар пользователя урал
постов:
552
урал (севастополь)
- 29/11/2008 в 17:37

даже в туалет негде сходить---вот такая ваша Одесса.

Аватар пользователя урал
постов:
552
урал (севастополь)
- 29/11/2008 в 18:35

к КТМ (Одесса)
и Одессу вы уже просрали давным-давно.

Аватар пользователя kot
постов:
73
kot (fastov)
- 29/11/2008 в 20:20

Я не против католицизма... На сколько я понимаю в настоящее время здание пренадлежит коммунальному хозяйству города, т. е. всем гражданам города... с ху...ли граждани города должны дарить здание кому либо... тем более конкурирующей "вере"... Достаточно того, что они в западной Украине православные храмы захватили...

Аватар пользователя Вадим
постов:
4201
Вадим (Севастополь)
- 29/11/2008 в 22:34

to Александр3 (Севастополь) Спасибо за ответ. Точное замечание. Полагаю, что следует согласиться с Вами. Действительно, при условии осуждения (со стороны Католической церкви) гонений на православных можно будет говорить о сближении Церквей. Если осуждения не состоится, то и о сближении говорить не приходится.

Кстати, следовало бы напомнить католикам и о разграблении Византии крестоносцами, когда последние шли освобождать Гроб Господень. Это было по сути нашествие варваров, и эту вакханалию уже тогда благословил Римский папа. Так что корни пренебрежительного отношения к православным со стороны католиков исходят еще оттуда.

Аватар пользователя Дарья
постов:
1414
Дарья (Севастополь)
- 29/11/2008 в 23:40

Это ... здание давно уже не костел вообще.
Обозреть все, что "было" на этом участке земли после войны можно при желании в интернете.
Так что папский нунций ГОНИТ бЕСА на всякий случай - вдруг тупые севастопольские каклы в порядке политической провокации подарят ему участок земли в центре города?
Костел не являлся ни красивым, ни старинным, а основная часть его прихожан отлично служила на ЧФ. Поэтому при ДАРЕНИИ неких останков неких костелов кому-попало, полезно вспоминать, на чьи, собсна, рубли и кем оно было выстроено.

Аватар пользователя Степан
постов:
1220
Степан (Москва)
- 30/11/2008 в 0:35

В отличие от лютеран, католики в Крыму сыграли в истории этого края определенную и позорную роль. Исторический факт. Работорговля в Кафе .Генуезцы и венецианцы главные перекупчики" живого товара". Страдание плененных татарами украинцев, русских и других христиан-православных на совести и этих христиан-католиков Венецианцы снабжали турецкие галеры православными гребцами-невольниками.Когда же им говорили, что они как христиане не должны участвовать в мучениях других христиан, но те злорадно отвечали" Прежде всего мы венецианцы, а потом христиане". И с этих иудиных денег они строили в Крыму костелы для своих набожных домочадцев.

Аватар пользователя Дарья
постов:
1414
Дарья (Севастополь)
- 30/11/2008 в 1:09

to Степан (Москва) Глубокая мысль. Костел в Севастополе построили в 1911 г. Прямо в разгар всей этой циничной работорговли.

Аватар пользователя М.Юрлов
постов:
48
М.Юрлов (Севастополь)
- 30/11/2008 в 13:39

Уважаемых послов-нунциев и подпевающих им воздыхателей из Славы Севастополя, пытающихся внушить читателям, что, мол, "богу - богово", нужно спросить только один вопрос насчет педофилии в Ватикане. Вот когда богоугодные служители из Ватикана разберутся с этим делом, тогда и пусть приезжают к нам учить, как жить. А поскольку разврат и падение нравов среди священнослуителей папы известны на протяжении веков, и пока просвета не предвидится, то опасаться кинотеатру нечего. Адмирал Ушаков нам в помощь!

Аватар пользователя sedonia
постов:
1
sedonia (odessa)
- 30/03/2010 в 10:36

Я ЧИТАЮ И ФИГЕЮ!!!! Такое впечатление,что в Крыму живут исключительно умственно отсталые ИМБИЦИЛЫ!!!!!!!!!! которым совершенно насрать на свою историю,культуру,архитектуру. Вам это все досталось бесплатно ЦЕНИТЕ