Севастополь

Город среди живой природы - именно так должен выглядеть Севастополь

У горы Гасфорта 257 гектаров - природа, включая водоем. Трогать ее не нужно. Даже если очень хочется, и причины самые уважительные.

Город среди живой природы - именно так должен выглядеть Севастополь
Фото:
travelask.ru
Озеро у горы Гасфорта

Когда полезнее наркотики: по будням или выходным? Кто из террористов и экстремистов имеет больше прав на Крым: игиловцы* или бандеровцы? Какая застройка уместнее в зеленой зоне?

Понятно, что вопросы идиотские. Но приходится тратить время на дискуссии, в которых истина очевидна, а мнимая сложность нагромождается специально, чтобы замусорить тему.

Год экологии в России (2017) приводят в пример вопиющей неэффективности внутренней политики. В сухом остатке - митинги по всему Подмосковью, которое не хочет превращаться в мусорный полигон для основного продукта, производимого столичной  “агломерацией”. Но страна у нас большая и не такая однообразная, как представляется из канцелярий.

Подмосковье вышел защищать не только простой народ, но и представители власти: глава Серпуховского района Александр Шестун, мэр Волоколамска Петр Лазарев.

Особая ситуация - в Севастополе, где еще в Крымскую весну сформировалось гражданское общество. Настоящее. Живое. Там и законодательное собрание - не лакейское, а народное представительство, где, по словам апостола, “надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные.

Именно граждане-патриоты вырвали из загребущих псевдоподий реликтовый можжевеловый лес в Ласпи, добившись создания официального заказника на всей территории в 1232,74 гектара.

Планы на будущее представил в Москве председатель комитета заксобрания по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов.



Зарегистрировать национальный парк “Южнобережный” (на 2700 гектаров) и особо охраняемую природную территорию (ООПТ) “Гора Гасфорта”, на очереди - гора Спилия вблизи Балаклавы, Уппинская котловина и плато Мекензи.

Город среди живой природы - именно так может (и должен) выглядеть Севастополь, чтобы завидовали не только украинцы, но испанцы с французами.

В открытую против этой простой и ясной цели никто не выступает, но за гору Гасфорта развернулось такое же сражение, как за Ласпи.

Публикуется откровенно делириозная заказуха: если попробовать перевести ее на русский язык, выходит, что защищать природу может только тот, кто сам втайне мечтал построить на этом месте магазин или гостиницу, а теперь обозлился и другим не дает.

С бредом спорить бессмысленно, а историко-бюрократические завалы попробуем разгрести.

Противники ООПТ доказывают, что прекрасная картина: “лежащее у подножья горы блюдце озера Гасфорта с отражающимися облаками” вам только чудится, на самом деле это всего лишь карьер. И лес не везде лес, кое-где просто поросло деревьями “незавершенное строительство” прошлого века.

Предположим, мы с ними даже согласимся. Что с того?

В условиях всем известных крымских проблем с водой, усугубляемых глобальным изменением климата, - неужели Севастополю стал не нужен резервный источник водоснабжения? И дерево на месте старых развалин - оно что, дает меньше кислорода? Хуже очищает воздух?

Обходной маневр: мы поддерживаем сохранение “Горы Гасфорта” в качестве зеленой зоны. Но пусть это будет не заказник, а парк. И не простой, а спортивно-патриотический. Москвичам методика знакома. Смотришь проект “парка” и видишь там… Догадываетесь, что?  “Многофункциональный гостиничный комплекс”, “оздоровительный спа”, “коттеджи для приема высоких гостей”.

Я ничего не имею против спорта, в т.ч. мотоциклетного, и конкретно против клуба “Ночные волки”, который сделал много хорошего для той же Крымской весны. Но из этого никак не вытекает необходимость застройки “Горы Гасфорта” капитальными сооружениями спортивного, а тем более гостиничного профиля.

Есть простые истины. Брак - союз мужчины и женщины. Крым - российский. Парк - в первую очередь “открытая озелененная территория”. Все остальное допустимо постольку, поскольку не нарушает главной функции. Т.е. не связано с вырубкой деревьев и уменьшением суммарной площади живого зеленого листа.

Сейчас из 267 гектаров обсуждаемой территории на антропогенный ландшафт приходится примерно 10. Именно там до сих пор проводились спортивные праздники, байк-шоу и рок-концерты. Дай Бог здоровья их участникам.

Но остальные 257 гектаров - природа, включая водоем. Трогать ее не нужно. Даже если очень хочется, и причины самые уважительные - не нужно все равно.

Пример показывает с другого рубежа нашей большой и разнообразной страны самый молодой в России губернатор - калининградский. 30 марта Антон Алиханов напомнил врио главы Калининграда Наталье Дмитриевой о моратории на вырубку и обрезку деревьев.

“Просьба объявленный ранее мораторий соблюдать. Оправдания в стиле “у нас были заключены договоры ранее” приниматься не будут”.

Хорошо бы такой мораторий ввести на постоянной основе и по всей стране.

Лично мне не очень приятно получать онкологические новости про своих знакомых - не только ровесников, но и тех, кто намного младше.

И я предпочитаю просторные зеленые города в окружении не помоек и вырубок, а заповедников и заказников. Каждый со своим неповторимым характером и самобытной архитектурой.

У Севастополя есть шанс стать одним из таких образцовых городов. А всем остальным никто не мешает брать пример.

Илья Смирнов

*члены организации, запрещенной в РФ.

Опубликовано по заказу БФ "35-я береговая батарея"

Источники
3308
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (15)

Profile picture for user sevmaks77
866

Под каждым словом ставлю подпись. Осталось воплотить

Profile picture for user dlz77
2467

Города Кисловодска не было бы, не засади казаки прекрасные горы вокруг красивыми дервьями. Москва сильно выиграла, вернув под природу часть Боровицкого холма- древнее мольбище. Как красива Казань, не разрешающая строить ничего у слияния Волги и Казанки .Примеров множество. Есть такая красота, которую лучше беречь от архитекторов. 

Profile picture for user chulkov
1476

На Солдатском пляже первое здание практически достроено. Что дальше?

Profile picture for user Алексей Процко
5999

Отличная статья, написанная в правильном ключе. Подписываюсь.

Profile picture for user Штурманец
1133

Статья бесспорно хорошая .

Проблема в том что такие статьи не читают власти города. А если и читают, то выводов не делают. Город превращается (ускоренными темпами) в бетонное грязное гетто, омываемое грязным морем и окруженное помойками и свалками. 

Profile picture for user strelec
23917

И обводненный карьер,и  бывшее шламохранилище могут использоваться в качестве резервного водохранилища при условии надлежащего качества воды.А вода в водохранилище у г.Гасфорта отличного качества,поэтому можно обзывать водохранилище как угодно,но главное,что оно пригодно для использования в качестве резервного водохранилища.И если бы не преступное бездействие губернатора по  выполнению указания Генпрокуратуры РФ о приведении отношений с НВ в законодательное русло,это водохранилище уже могло быть документально оформлено с установлением санитарной водоохранной зоны.В данном конкретном случае своим бездействием губернатор играет на стороне НВ против интересов города.

     Что касается застройки гостиницами и пр. развлекухой,то,согласно Лесному кодексу РФ,застройка лесов капитальными строениями  ЗАПРЕЩЕНА.Видимо,для того,чтобы установить статус ООПТ территории у г.Гасфорта,ЗС и ОНФ города придется снова обращаться в федеральный центр,чтобы преодолеть саботаж правительства.

Profile picture for user vumili
1093

Госпадя, Форпост, да когда ваш работодатель угомонится с этой горой????

 

Profile picture for user mr.vovancik
63

для кого гора.для кого резерв.т.е. нз.а теперь подумайте.под статьей подписываюсь четвермя клещнями

Госпадя, Форпост, да когда ваш работодатель угомонится с этой горой????  

 

Profile picture for user Арина Викторова
3301

Во-первых если бы это озеро не пополнялось подземными водами – то было бы болотом. А так там замечательная вода – чистая, прозрачная и рыбы раньше было много, сейчас не знаю, наверно от мотоциклетов удрала. Кстати там и течения есть, кому интересна гидрогеология.

Во-вторых – уже надоело повторять всем нормальным людям – ненормальным и прид.., что Крым – уникальнейшее место на земном шаре и превращать его в … (так и ругаться научишься, с такими «кин-дза-дзашниками») ПРЕСТУПЛЕНИЕ перед человечеством. Не надо его ни с чем и ни с кем сравнивать – Крым уникальный. Поэтому любые попытки уничтожить природу Крыма – это должно быть уголовно наказуемо и в масштабах не только одной личности срубившей дерево, а в масштабах любых корпораций, организаций, коллективов и т.д. Причём чем масштабнее уничтожение, тем больший должен быть срок уголовного наказания. 

Profile picture for user Арина Викторова
3301

Пока законов работающих в этом направление и чётко отрегулированных нет. Поэтому все кому не лень находят лазейки. Пока отрядов таких как МЧС, ОМОН и тому подобных защищающих природу – экологической полиции нет – будет беспредел. Лесники и просто офисные экологи ничего не сделают. Не сделают пока ничего и простые граждане – это надо целые отряды самообороны создавать и дежурить, причём с оружием и техникой препятствующей проникновению строительной и другой техники противников экологии. Пока идёт прощупывание ценителей техногенной цивилизации на предмет отпора им жителей Крыма. Единственно возможным сейчас могут быть митинги – санкционированные конечно, такие как в Волоколамске. Где будут озвучены, показаны на карте хотя бы места угроз. Где выступят учёные. Но кто возьмёт на себя смелость и труд за них?

 

 

Profile picture for user Линьков
32078

Каким будет город, покажет генплан.

Каким хотят видеть город, это воображение.

Profile picture for user Gazun
2

Мне всегда не нравились жители этого города.

С одной стороны есть посыл чувствовать себя особенными.Москвичей напоминают

С другой стороны выходят на митинги,Херсонес отстаивают)

 

Profile picture for user strelec
23917

to Gazun:  Гордыня нас не гложет.Просто приходится отстаивать город то от внешних врагов,то от отечественных дерибанщиков и уничтожителей природы.

Profile picture for user angry bird
500

Опять стенания по Сухой речке. Вся земля изрыта снарядами - 1 Крымской, в Великой отечественной там держала оборону морская пехота Жидилова, после войны всё перерыло БРУ , восстанавливать нечего. Идеальное место для парка Патриот но похоже на землю есть заказ ,раз такие силы брошены на борьбу с парком Патриот. Думайте,господа-товарищи, на чью мельницу воду льете.

Profile picture for user Арина Викторова
3301

to angry bird:  

Называть парком груду железа и пыльные от мотоциклов дороги - это что современное "сверхпродвинутое" мышление? Правда не в ту сторону. Или это чёткое продвижение своих наплевательских на природу, та вообще на всех,  планов в соответствии с теорией Обертона?crazy

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
21
3159

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
12
3248

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
16
3999