Лента новостей

Севастополь

1674
12

Гора Гасфорта может стать региональным памятником природы

Гора Спилия, Уппинская котловина, плато Меккензи также должны получить статус особо охраняемой природной территории, считает председатель комитета по градостроительству и земельным вопросам заксобрания Севастополя Вячеслав Горелов. Законопроект разработан, дело за документами из Севприроднадзора.
ForPost - Новости : Гора Гасфорта может стать региональным памятником природы
Фото: wikimapia

Вопрос о создании в Севастополе национального парка федерального значения «Южнобережный» и памятника природы регионального значения «Гора Гасфорта» были рассмотрены на заседании Общественного совета АНО «Общественный форум „Экология”» под председательством депутата Госдумы РФ Николая Валуева.

Заседание состоялось в Москве 23 марта. С докладом на нём выступил председатель комитета по градостроительству и земельным вопросам заксобрания Севастополя Вячеслав Горелов, поблагодаривший присутствующих за поддержку Севастополя в вопросе о создании особо охраняемой природной территории в урочище Ласпи.

«После моего выступления на заседании Общественного совета в октябре 2017 года ситуация с созданием ООПТ „Ласпи” кардинально изменилась. Стало ясно, что вопрос вышел на федеральный уровень. 8 февраля 2018 года территория официально получила долгожданный природоохранный статус. Это стало знаковым событием для Севастополя: в урочище Ласпи располагается самый крупный из четырёх сохранившихся в Крыму анклавов можжевеловых лесов естественного происхождения. Теперь можно сказать, что эта территория спасена от уничтожения», — сказал депутат.

Он напомнил, что вблизи урочища Ласпи находятся ещё три особо охраняемые природные территории: памятник природы регионального значения «Скалы Ласпи», прибрежный аквальный комплекс «Мыс Сарыч», а также Государственный природный ландшафтный заказник регионального значения «Мыс Айя». Поэтому было бы логично и целесообразно провести комплексное экологическое обследование смежных с ООПТ «Ласпи» территорий и рассмотреть возможность создания в Севастополе национального парка федерального значения «Южнобережный».

«Площадь ООПТ „Ласпи” составляет 1232 гектаров, площадь ООПТ „Скалы Ласпи” вместе с охранной зоной — около 73 гектаров, площадь ООПТ „Мыс Айя” — 1340 гектаров и дополнительно к этому — 208 гектаров площади акватории. ООПТ „Мыс Сарыч” включает прибрежную полосу площадью около 3,5 гектаров и протяженностью около двух километров, а также акваторию площадью около 58 гектаров. Несмотря на то что площадь прибрежной территории на мысе Сарыч относительно невелика, именно здесь произрастает можжевельник высокий, возраст которого около 3000 лет. Это дерево носит имя „Патриарх Тавриды”. Если все вышеназванные территории „сшить” воедино и объединить в национальный парк федерального значения, его площадь составит более 2700 гектаров, а площадь акватории не менее 270 гектаров. Такому парку можно было бы присвоить имя „Южнобережный”, потому что в его состав войдёт мыс Сарыч, который является самой южной точкой Крыма», — предложил Вячеслав Горелов.

Что касается территории у горы Гасфорта, то на международном семинаре, который в ноябре 1997 года проходил в Гурзуфе, она была признана территорией, имеющей особое значение для сохранения биологического разнообразия Крыма. По классификации семинара гора Гасфорта отнесена к числу «объектов очень высокой приоритетности»: её значение учёные сравнивают со значением Центрального Сиваша, Лебяжьих островов, Казантипского побережья, Чаудинской степи и мыса Меганом. Вячеслав Горелов считает, что необходимо провести комплексное экологическое обследование этой территории и по его итогам принять решение о создании ООПТ «Гора Гасфорта». Оба предложения севастопольского депутата были членами Общественного совета единодушно поддержаны.

Статуса ООТП, уверен Горелов, заслуживают и другие ценные природные территории: гора Спилия вблизи Балаклавы, Уппинская котловина, плато Меккензи. Конечно, это требует времени. Пока же заксобранию необходимо принять закон о резервировании земель. И депутаты, по словам Вячеслава Горелова, могли бы сделать это уже давно — сам закон разработан. Но получить в Севприроднадзоре документы, которые должны сопутствовать законопроекту, им не удаётся.

«Я знаю, что исходные документы в Севприроднадзоре есть. И мы их запрашивали ещё в 2017 году. Но они передачу этих документов затягивают», — сообщил Вячеслав Горелов.

Тем не менее депутат надеется, что законопроект, необходимый для резервирования земель под ООПТ, может быть принят уже в этом году.

Ольга Смирнова
​Фото: пресс-служба Заксобрания Севастополя

Опубликовано по заказу БФ "35-я береговая батарея"

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (12)

Аватар пользователя Командор.
постов:
2182
Командор. (Севастополь.)
- 26/03/2018 в 19:10

Севастопольцам следует всемерно поддерживать Вячеслава Горелова.

Пока я вижу только его усилия по сохранению земли Севастополя.

А разве Уппинская котловина - не вотчина Лебедева?

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 26/03/2018 в 19:19

Да уж,чтобы уберечь зеленые сокровища Севастополя от дерибана,видя крышевание незаконной застройки многоэтажными апартаментами лучших территорий,необходим федеральный статус  южнобережных территорий Севастополя,как и Крыма.

    Может,надо попросить прокуратуру придать ускорение  саботажникам Севприроднадзора ? Надо срочно спасать хоть то,что осталось от хамской застройки и куда пока не добрались Кабанов-Лебедев.

Аватар пользователя Александр Свеженцев
постов:
281
Александр Свеженцев (Севастополь)
- 26/03/2018 в 20:07

Ключевое слово *может*.Кому и сколько отстегнуть?

Аватар пользователя Амазонка
постов:
2616
Амазонка (Севастополь)
- 26/03/2018 в 21:55

Нынешнему составу ЗС надо торопиться принимать природоохранные законодательные акты. Что-то мне подсказывает, что следующий состав ЗС будет озабочен совсем другими проблемами. 

Аватар пользователя dlz77
постов:
2466
dlz77 (Первопрестольная)
- 27/03/2018 в 8:41

На Кавказе подобные полу-горки почему-то называют 'лысогорками'. Не настоящие горы, а как бы полугоры, с обнаженной от леса вершиной. 

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3828
Сибирь (Севастополь)
- 27/03/2018 в 9:38

to strelec:   Может,надо попросить прокуратуру придать ускорение  саботажникам Севприроднадзора ? Надо срочно спасать хоть то,что осталось от хамской застройки и куда пока не добрались Кабанов-Лебедев.

Задача первостепенная. Пока осталось, что передать детям, сохранить природу, первозданность лесов, рек, озер. Думается мне, что мы не всё знаем о дерибане НАШЕЙ земли. Как бы не было поздно.

Аватар пользователя Персей
постов:
774
Персей (Севастополь)
- 27/03/2018 в 9:43

Все-таки молодцы байкеры! Благодаря им и неравнодушному к ним отношению части депутатов, глядишь, и гора Гасфорт станет региональным природным памятником.smile

Аватар пользователя АМакаров
постов:
1781
АМакаров (Спб-Севастополь)
- 27/03/2018 в 10:26

«После моего выступления на заседании Общественного совета в октябре 2017 года ситуация с созданием ООПТ „Ласпи” кардинально изменилась. Стало ясно, что вопрос вышел на федеральный уровень. 8 февраля 2018 года территория официально получила долгожданный природоохранный статус. Это стало знаковым событием для Севастополя: в урочище Ласпи располагается самый крупный из четырёх сохранившихся в Крыму анклавов можжевеловых лесов естественного происхождения. Теперь можно сказать, что эта территория спасена от уничтожения», — сказал депутат.

Оценку депутата СОБСТВЕННОЙ деятельности считаю завышенной: «Теперь можно сказать, что эта территория спасена от уничтожения», сказать можно все что захочется.

Что значит  «территория спасена от уничтожения», если в (!) действительности (!) территория ЗАСТРОЕНА и спасены от уничтожения застройки и застройщики?

Аватар пользователя АМакаров
постов:
1781
АМакаров (Спб-Севастополь)
- 27/03/2018 в 10:31

ООПТ „Ласпи” представляет из себя заповедник для жлобов и охранный статус как раз на руки именно им

Фанфары о "победе" и "защите", это надругательство над здравым смыслом и справедливостью

Аватар пользователя Линьков
постов:
32172
Линьков (Севастополь)
- 27/03/2018 в 13:14

В.Горелову.

Расскажите пжл, как изменилась ситуация с договором аренды территории, заключённого между правительством и НВ, которая планируется стать природным заповедником?

Аватар пользователя Анатолий Ковалев
постов:
21
Анатолий Ковалев (Севастополь)
- 27/03/2018 в 14:17

Гасфорд Торопова это зоны отдыха горожа но без шалманов

Аватар пользователя Вера Никитина
постов:
1190
Вера Никитина (Севастополь)
- 27/03/2018 в 16:42

to Анатолий Ковалев:  

Гасфорд Торопова.... 

Сам-то понял, что  написал?crazy

 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
4637
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6504
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
6959
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4802
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4923
21

ТОП 5