Крым

Главу администрации Евпатории могут взять под стражу

Из-за Филонова бюджету Евпатории был причинён ущерб на десятки миллионов рублей, заявила ФСБ.

Главу администрации Евпатории могут взять под стражу
Фото:
скриншот оперативного видео УФСБ по Республике Крым и Севастополю
Глава администрации Евпатории задержан сотрудниками ФСБ

В Крыму следствие решат вопрос об избрании меры пресечения главе администрации Евпатории, который задержан сотрудниками ФСБ. Против чиновника возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий.

«В результате проведённых оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий изъяты документы и предметы, имеющие значение для уголовного дела», — сообщила пресс-служба управления ФСБ по Республике Крым и Севастополю.

В ведомстве рассказали, что по указанию главы горадминистрации незаконно изменён вид разрешённого использования участков, находящихся в собственности Евпатории, общей площадью около 14 гектаров для дальнейшей передачи их в аренду по заниженной стоимости.

«В результате действий главы администрации бюджету города причинён ущерб на сумму порядка 35 миллионов рублей», — отметила пресс-служба УФСБ.

Андрей Филонов заявил, что если он виноват, то готов понести ответственность — «наравне с теми, кто, как выяснит следствие, будет виноват».

«Я настроен на взаимодействие со следствием. Всю необходимую информацию для следствия мы предоставим. Уверен, что после дачи показаний и более внимательного рассмотрения документов и так далее многие вопросы, возникшие у следовательской группы либо прояснятся, либо как максимум отпадут», — сказал Филонов, которого цитирует телеканал «Крым 24».

Накануне Евпаторийский горсуд удовлетворил заявление прокуратуры о том, что председатель горсовета Евпатории Олеся Харитоненко обязана расторгнуть трудовой контракт с Филоновым. Поскольку он не урегулировал конфликт интересов при назначении директором муниципального казённого учреждения «Центр информационно-аналитического и материально-технического обеспечения органов местного самоуправления муниципального образования городской округ Евпатория Республики Крым» Эдуарда Макаревича.

Макаревич — отец сожительницы Филонова — руководил учреждением в феврале-ноябре 2018 года, согласно сведениям системы «Селдон Базис», и ушёл из него в тот момент, когда история с семейными связями стала достоянием общественности.

Решение суда не вступило в законную силу, сообщил Филонов. Он готов судиться дальше, поскольку «у меня есть для этого силы, уверенность в победе и, конечно же, закон, который полностью на моей стороне», и «как это часто бывает, чтобы доказать и отстоять свою позицию, приходится пройти все судебные инстанции».

Николай Сведски

1028
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user YNGOR
375

Единственного вменяемого мэра в Крыму решили упрятать за решетку

Profile picture for user OlegY
3360

35 миллионов и под стражу? Не понял, а наших когда отправят под стражу за сотни миллионов в лопнувший банк?

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1250

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
508