Новости Севастополя

Главный судмедэксперт Севастополя пойдёт по трупам в тюрьму?

Начальника, его заместителя и санитара подозревают в получении денег за посмертную косметологию.

Служба новостей ForPost

В Севастополе задержано руководство судмедэкспертизы, которое извлекало деньги из усопших. Объединёнными усилиями ФСБ, МВД и Росгвардии была пресечена преступная деятельность начальника ГБУ «Севастопольское городское бюро судебно-медицинской экспертизы» и заведующего отделом судебно-медицинской экспертизы трупов. Тандем начальников с 2018 года получал от доверенного санитара деньги в особо крупном размере за попустительство незаконным манипуляциям.

С подачи руководства преступный санитар брал деньги у родных и близких за качественную подготовку тела к выдаче после вскрытия и ускорение самого процесса выдачи. Такие услуги по регламенту должны оказываться бесплатно, но должностные лица решили, что на этом неплохо бы заработать.

Желающие отправить покойных в последний путь в приличном виде поставленные в безвыходное положение близкие покойных платили, сколько скажут. Стоимость своих услуг санитары оценивали исходя из материального положения обратившихся к ним граждан.

На основании материалов ФСБ и МВД Следком возбудил в отношении руководителей судебно-медицинской экспертизы уголовные дела за получение взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). За что полагается до 15 лет тюрьмы со штрафом до семидесятикратной суммы взятки. Общая сумма полученных взяток не озвучена, но, исходя из формулировки «особо крупный размер», можно с уверенностью говорить о нескольких миллионах рублей.

В отношении санитара также возбуждено уголовное дело за дачу взятки в особо крупном размере (по ч. 5 ст. 291 УК РФ), что предполагает аналогичное наказание. В настоящее время устанавливаются иные подробности совершённых преступлений, а также круг причастных лиц.

По данным официального сайта депздрава Севастополя, руководителем ГБУ «Севастопольское городское бюро судебно-медицинской экспертизы» числится Черкащенко Николай Анатольевич, получавший за время работы множество благодарностей и отличий. В том числе — грамоту почётного наставника в сфере здравоохранения.

Собственные источники ForPost в экстренных службах подтвердили схожесть ФИО главного фигуранта дела с именем руководителя ГБУ.

Николай Сведски

Фото и видео: УМВД по Севастополю, УФСБ по Республике Крым и городу Севастополю

7376
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (5 голосов)
Обсуждение (30)
d dd
12582
d dd

Конечно это все не хорошо, хоть покойные и сраму не имут, но тем не менее...

А для того, чтобы этого не было

должен быть над входом транспорант подвешен, услуги морга для покойных оказываются бесплатно,

согласно перечня: -одевание,гримм и что там еще надо.

И еще вот в морге 1й гб какие то услуги через кассу оказывают. А про бесплатно не заикаются.

Складывается впечатление, что ты их заказываешь....,а это не очень дешево, для гримм наложить....

еще одна мама школьников
9377
еще одна мама …

"...В Севастополе задержано руководство судмедэкспертизы, которое извлекало деньги из усопших...".

?

Bip1
2465
Bip1

еще одна мама …,

Не придирайтесь. Этому автору можно. Зато он узнаваем и на этот раз я не ошибся.

Справедливый_кот
4915
Справедливый_кот

Прокололись на том ,что услуги шли мимо кассового аппарата?

madagarova
6276
madagarova

"...руководство судмедэкспертизы, которое извлекало деньги из усопших" - ???

АльбертБородулин
388
АльбертБородулин

на комплексе,в 2021 году ,содрали 8 тысяч за одевание и гримм

Atos
8149
Atos

АльбертБородулин,

Хоронили в июле этого года, за гримм и одежду- 8.000 .Морг на Фиолентовском шоссе.

d dd
12582
d dd

АльбертБородулин,

в 1 гб в 22м теже 8+к

Roz1975
3689
Roz1975

АльбертБородулин,

Май 2022, такса та же 8 рублей.

zitramon
6256
zitramon

Эта тема уже много лет функционирует, во всяком случае в морге 1-й ГБ, на комплексе та же ситуация.
Только сейчас заметили?
Думаю притихнут на какое-то время, потом снова внедрят поборы.
 

Линьков
32381
Линьков

Любовь к деньгам до гроба.

Вадим
4403
Вадим

Квалификация не верная. Это не взятка, это предоставление услуг за плату.  

 Санитар выполнял работу, получал за это плату, предавал часть платы тем, кто обеспечивал ему рабочее место и условия работы. Условия работы, скажем так, не из приятных. 

Теперь пусть найдут желающих работать по прейскуранту.       

Остряки
7695
Остряки

Тема тяжёлая и мы очень зависим от таких услуг и готовы на все ради своих родных. Санитар понятно, работает, нужно отблагодарить за то что хорошо отнёсся и всё по людски сделал, а вот дальше почему у него деньги забирают, почему конвейер с выкручиванием рук? До стрельбы доходит когда конкуренты появляются. Почему не сделают платную услугу, работу дало государство, при чём тут начальники, за что им нести, не лучше ли долю санитара только отдать. Так любые откаты тоже можно оправдать. Может и такие деньги нужно брать дополнительно, но только официально, через кассу, которые должны идти на развитие, на зарплату, а не в карман тех кто вообще ни при чём. Как раньше в далёком прошлом было, приезжала скорая, но лекарства у них были только свои личные, говорили можем помочь, но лекарства сами из Японии выписывали, если хотите можете купить, если жить хотите, а то отвезем в больницу и там тоже нет лекарств. В мореходке в Одессе экзамены сдавать, можете сами конечно учить, но платить всё равно придётся, а то не сдадите. Водитель в топике наличку себе в карман, тоже работает человек? Меня в Одессе в внутренние кровотечением привезли в больницу на скорой, поставили носилки на снег, холодно говорю, 20 гривен дайте санитарам занесут, так что молчите, занесли в коридоре поставили, мест нет, 100 долларов палата с ремонтом, кровотечение остановилось, будем выписывать завтра, но можно за 400 долларов операцию сделать, плюс анестезиологу пятьдесят и все материалы и медсёстрам, няне платить за уборку палаты и чтобы из кофе еду носила. Чиновник без очереди, да и вообще внимание обращает только за деньги,  тоже работает? Медкомиссию проходили в Одессе, сколько лет, столько долларов, если конечно здоровым даже не захочешь побегать. Хочешь на хороший пароход давай инспектору. И т.д. и т.п. всё к этому и придет если так рассуждать.

Turbos
3386
Turbos

В Симферополе морг официально берет 3600 руб

d dd
12582
d dd

Turbos,

В Севастополе,как я понимаю от 8+

у покойных статус федеральный?

Банщик
24877
Банщик

Так было всегда.При СССР ещё по божески брали.После перехода в Россию в 2014 году в морге возле дурдома попросили взять рублей на 200 одеколон, перчатки, станок для бритья и всякую хрень.Ещё боялись.И не намекали.В 2017 году в морге первой горбольницы стребовали уже тысяч до десяти.Точно не помню.Но грим сделали отличный, врать не буду.

Тут вопрос в другом.При хохлах похоронная сфера всегда принадлежала местным бандитам.На каждом захоронении всегда присутствовал браток, поглядывал на землекопов, которым народ традиционно совал деньги в карман.Сейчас как бы бандитов нет, но деньги берут.А куда течёт поток денег из морга?Тому, кто взял в морг на штат тех, кого сказали взять.Т.е. к главврачу.Вот с главврачей нынешних и бывших и начинайте раскапывать это осиновое гнездо.А санитары это пешки, подставные лица.Но по мордам бывшие бандюки 90-х годов.Уж эти рожи криминальные ни с чем не спутаешь...😄

d dd
12582
d dd

Банщик,

При прежних деньгах все обходилось весьма умеренно, имхо сумма была 180,дал 200 середина 2000х.

Сейчас в той же 1 гб по чеку было 8,7к, ну и плюс набор. Действительно сделали оч.культурно.

Ну честно, дороговато. Специфические условия должно компенсировать государство -спецстажем, вознагрождением.

И сейчас, походу если нанимать тех кто носит гроб, то это услуга на общее.

Землекопы  кладбищенские и  тоже просят, да и сама копка "по госцене "последний раз обошлась в 13+,при том,что грунт меняный.

Банщик
24877
Банщик

d dd,

Бывают случаи, что у людей просто нет денег в морг.А похоронить нужно срочно.И что, труп не выдадут?...☦️

d dd
12582
d dd

Банщик,

так и я про то,

     Выход есть, не брать пособие на похороны и "заказать похороны в натуральном виде". Я не знаю, что из этого получится, но по закону гос. похоронное бюро должно все организовать, могилу,гроб, транспорт, копку.

     Боюсь правда, что без смазки катафалк этот не поедет, и гримма возможно не будет.

     Доживаешь до возраста, когда начинаю уходить близкие, как то преодолеваешь систему. Но плохо когда вымогают, проще по чеку и не жлобскому прейскуранту.

  

    

 

 

Шо, опять?
2285
Шо, опять?

d dd,

Не знаю, может мне так просто повезло...В 2020 хоронил маму, так всё по договорам-квитанциям, кроме как в морге спросили - "Лицо делать будем?" - четыре штуки. На кладбище тётенька в конторе сказала что всё заплачено, но если чисто по человечески хотите отблагодарить землекопов, то дело ваше, а так никто никому больше ничего не должен.....

d dd
12582
d dd

Шо, опять?,

в морге спросили - "Лицо делать будем?" - четыре штуки

 так про это и статья. И с землекопами тоже самое.

     В этот раз при намеках сказал, что мама моя покойная никогда никому не давала взяток  и сама не просила, если дам, будет неуважение к её памяти. Но по итогу поблагодарил, от себя.

     Но в этом случае таки добровольно. А с моргом должно быть прописано, что входит и сколько  стоит. Если морг 1 гб перегружен и не могут в срок ПА исследование/экспертизу провести, то почему гриммирование неизбежных изменений навешивают на близких в виде заказа услуги и по нескромному ценнику? Хотя бы как в соседнем стольном граде.

 В Симферополе морг официально берет 3600 руб

 такая жизнь

ОлегПеретятко
4499
ОлегПеретятко

Шо, опять?,

Это реально повезло. С меня содрали 10 тысяч прямо в конторе после звонка в морг. И никто про лицо не спрашивал - вынь да положь. Еле уложился в отложенную заранее на это дело сумму. Что касается личной благодарности землекопам - сказали, что желательно отблагодарить без указания суммы, сколько можешь. Дал им тысячу и они сказали спасибо. Причём этот пункт присутствовал как в государственной похоронной службе, так и в частной. 

Шо, опять?
2285
Шо, опять?

d dd,

В Симферополе морг официально берет 3600 руб

Ну а тут - четыре...Наценка за федеральность....😉

AlexNSN
2490
AlexNSN

Банщик,

Как бы бандиты перебрались в чиновничьи кресла и теперь оттуда правят балом...  

Serggio
27458
Serggio

Похоронный бизнес всегда был с криминальным душком, поэтому история эта больше похожа на отжатие - "чужих"  выставить, своих поставить.

А что до сути, так и я платил: там тысячу, там две, там три - точных сумм не помню уже. Но помню, что на всех этапах общение было предельно корректным и сочувственным, чего трудно было ожидать от людей, уже привычных к виду смерти, к трупам. И не после получения денег, а вообще.

А денег никто не вымогал, и суммы не обозначал. И вообще было понятно, что если можно отблагодарить за такую работу - то благодари, а если нечем - и не давай, никто тебе мстить не будет. Да и как мстить? Раскрасить усопшего под Джокера или тело не отдать? Про такое ни разу не слышал.

 

d dd
12582
d dd

Но помню, что на всех этапах общение было предельно корректным и сочувственным, чего трудно было ожидать от людей, уже привычных к виду смерти, к трупам. И не после получения денег, а вообще.

    Совершенно со всем соглашусь, но корректность и сочувствие это скорее "индустриальный стандарт",он сложился, по другому нельзя, даже если идет не от души. Фальши во всяком случае я на своем опыте не замечал.

  Никакого дежурного "хорошего дня" и в помине  нет.

Serggio
27458
Serggio

d dd,

корректность и сочувствие это скорее "индустриальный стандарт",он сложился, по другому нельзя, даже если идет не от души. Фальши во всяком случае я на своем опыте не замечал.

Да, я именно это и имел в виду. 

Расенов
945
Расенов

Тряхните кладбище на Мекензиевых, Ярослава ))

SeaCat2019
1221
SeaCat2019

Должна быть официальная цена. Что значит должны предоставлять бесплатно. Это работа ответственная и не самая легкая.

Saul
2410
Saul

Я в восьмидесятых хоронила отца, мать и свекровь. Никаких поборов никто не брал. Оплатила все услуги через кассу и всё. Единственно что сказали, чтобы принесла одежду. Все услуги по госрасценкам. А сейчас вот читаю, ужас какой то. И греха люди не боятся. 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Эксперт связал обрушение балкона в школе с возможными дефектами обследования

Аварии после капитального ремонта: что могло пойти не так?
20/05/2026 20:00
1911

Рубль стремительно вырос по отношению к доллару — нужно ли покупать валюту?

Причины и последствия ситуации прокомментировал доктор экономических наук.
20/05/2026 18:18
503

Власти Севастополя удивились, как козырёк в качинской школе превратился в балкон

«Не выдержал нагрузки»: губернатор Севастополя — о трагедии в школе.
20/05/2026 16:05
4442

Пекинский сигнал Западу: о чём договорились Путин и Си Цзиньпин?

Российского лидера встретили в столице КНР под «Подмосковные вечера».
20/05/2026 14:20
618

Школьники могли подпрыгнуть для фото: новые детали инцидента в Каче

По предварительным данным, двое школьников могли пострадать особенно сильно.
20/05/2026 12:08
5836
Туризм

Столица Крыма в новом свете: как пройти самостоятельно квест среди бронзовых пчёл

Сегодня во всём мире чествуют трудолюбивых насекомых.
20/05/2026 18:40
195

Что изменилось на Крымском мосту перед сезоном

Это поможет сократить пробки при пересечении Керченского пролива.
20/05/2026 11:24
2042

Бассейн стал базовой потребностью: как холодная весна изменила рынок аренды в Крыму

Регион стал лидером по росту числа бронирований таких объектов.
19/05/2026 18:30
2477

У мыса Сарыч в Крыму исследуют остов неизвестного затонувшего парохода

Точных данных о погибшем судне пока нет, но одну версию уже озвучили.
19/05/2026 16:28
2420

Пляж, походы или лечение: где в России этим летом можно отдохнуть выгоднее всего

Туристы могут сэкономить, выбрав одно из нескольких направлений.
19/05/2026 15:16
428