В мире

Главных следователей по русскому следу Трампа самих подвергнут следствию

Иск русской компании «Конкорд» могут поддержать в США, считает эксперт.

Главных следователей по русскому следу Трампа самих подвергнут следствию

Компания «Конкорд» петербургского бизнесмена Евгения Пригожина подала иск на главных «обвинителей» президента США Дональда Трампа.

Генпрокурор США Вильяма Барр и спецпрокурор Роберт Мюллер ведут расследование о якобы имевшем место вмешательстве России в выборы американского президента в 2016 году, но теперь их может ждать уголовная ответственность за нечистую игру, пишет «ПолитЭксперт» .

Адвокат «Конкорда» Эрик Дюбелье обвинил Барра и Мюллера в нарушении уголовного кодекса округа Колумбия: они ещё до объявления итогов расследования настаивали на виновности российской компании, тем самым нарушая право компании на справедливый суд. Прецедент для уголовных санкций против следователей есть, пишет «ПолитЭксперт»: ранее прокуроров наказывали и за менее значимые нарушения.

«Конкорду» вменяли активные действия в соцсетях с целью повлиять на выборы 2016 года, а также то, что для этого их спонсировали российские власти. При этом доказательства вины не были предоставлены даже компании-ответчику. 

Главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев напомнил, что история с российским вмешательством в выборы началась ещё при президенте Бараке Обаме. Подобные расследования «отравили президентство Трампа», считает он.

 «Чем расследование кончилась? Совершенно понятно – ничем. Пострадала лишь репутация некоторых людей. [Экс-руководителю предвыборного штаба Трампа Полу] Манафорту влепили 7,5 лет, [бывшему адвокату Трампа Майклу] Коэну – три года. Что касается якобы вмешательства России в выборы и якобы сговора администрации Трампа с Москвой, Мюллер ничего не доказал. То есть основная миссия осталась невыполненной, надуманной. В этом смысле некомпетентность спецпрокурора очевидна», — рассказал собеседник «ПолитЭксперта».

Несмотря на то, что реального эффекта от расследования нет, демократы используют его как повод объявить импичмент Трампу, заметил Васильев. Трамп отрицает все обвинения, и в преддверии выборов 2020 года начинает вести активную борьбу.

Это противостояние, по мнению эксперта, переходит в неприкрытый маккартизм со стороны обеих политических партий:

 «Можно сказать, что началась «охота на ведьм» номер два с далеко идущими последствиями. Только на этот раз объектами для критики становятся и демократы. Это и Хиллари Клинтон, и администрация Обамы, которая все инсценировала, и Джо Байден, заявивший о желании выдвинуть свою кандидатуру на выборы президента США», — прогнозирует Васильев.

По его мнению, иск «Конкорда» реально могут поддержать федеральные власти, так как таким образом они сыграют против Барра и Мюллера, заставив их раскрыть результаты работы следователей.

182
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
28
3902

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4526

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1415

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1352