пт, 09/12/2016 - 09:04

Главных по теневому бизнесу назвали в Севастополе

В Севастополе взялись за теневой бизнес. Опытом по снижению неформальной занятости в других регионах России поделился заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости Михаил Иванков, которые приехал в Севастополь с рабочей поездкой. 8 декабря в правительстве города прошло заседание Межведомственной комиссии по легализации труда. В Роструде отмечают: теневые отрасли известны. По сведениям Михаила Иванкова, это пассажирские перевозки (прежде всего такси), гостиничный бизнес, строительная отрасль и сфера аренды жилья. В следующем году планируется вывести «из тени» 2700 нелегальных участников трудовых отношений.

«Здесь, к сожалению, нет волшебных универсальных рецептов. Это работа, которой будут заниматься и уже сейчас занимаются и Федеральные структуры, включая надзорный орган – прокуратуру, и правоохранительные органы, и налоговая инспекция, Пенсионный фонд, это органы местного самоуправления в рамках своей компетенции», – считает замгубернатора Юрий Кривов.

«Эта работа по снижению формальной занятости двусторонняя. С одной стороны это работа по выявлению тех людей, которые работают в неформальных трудовых отношениях и по обеспечению того, чтобы были заключены трудовые договоры. Вторая сторона этой работы, на которой мы предлагаем сосредоточиться в следующем году – это упрощение процедур по созданию легальных единиц. Мы обсуждали и вопрос создания преференций для тех, кто работает легально», – рассказал Михаил Иванков, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости.

Отметим, что по данным правительства города, теневой рынок труда насчитывает от 54 до 70 тысяч человек. В целом заместитель руководителя Роструда Михаил Иванков отметил, что в 2015-2016 годы, учитывая переходный период, никаких особых требований Правительству города в этой сфере не предъявлялось. Однако в 2017 году деятельность органов исполнительной власти в этом направлении будет оцениваться также как и по другим регионам страны.

«Это работа, которая ведётся по всей стране очень активно. Севастополь здесь один из тех регионов, которую работу организовали должным образом», – отметил Иванков.

Отметили в Роструде и работу правительства по выплате зарплат бюджетникам.

«У нас, слава Богу, с выплатой заработной платы бюджетникам всё в порядке. У нас нет задолженностей в бюджетных организациях. И всё что касается выполнения указов президента, особенно применительно к некоторым специальностям, мы тут даже перевыполнили», – уверен Юрий Кривов.

Теги:
Читайте также: