Лента новостей

Севастополь

5990
26

Главные больницы Севастополя могут вместить на одну площадку

А «войсковая операция» с инфекционной может быть отменена.
ForPost - Новости : Главные больницы Севастополя могут вместить на одну площадку
Фото: Mos.RU

Три ожидаемых медицинских объекта в Севастополе могут быть построены на одной площадке у Фиолентовского шоссе. Об этом сообщил сегодня врио губернатора Михаил Развожаев.

«Честно говоря, есть предположение, что нужно делать единый медицинский кластер, медицинский городок, а не раскидывать объекты по городу, как это исторически сложилось. <…> Это поможет снизить эксплуатационные расходы, повысить эффективность всего пространства городка и освободить для размещения дополнительных социальных или общественных объектов то место, которое сейчас в центре города занимает инфекционная больница», — объяснил он.

Также это позволит не проводить «войсковую операцию» по переводу больных на время строительства в другие больницы Севастополя и Крыма.

«Для меня это не очень понятная стратегия была, поэтому попробуем сейчас посмотреть вот эту площадку, возможности такие есть», — отметил Развожаев.

В случае если такое решение будет принято, полного перепроектирования не будет, но «перепривязать» проект инфекционной больницы к новому месту придётся.

«Я считаю, лучше потерять время и сделать качественно, чем несмотря ни на что взять и начать», — отметил он.

Напомним, проект онкологического диспансера вышел из Главгосэкспертизы в ноябре 2018 года, инфекционной больницы  — в феврале 2019, больницы скорой помощи — в июле этого же года.

Подрядчиков по этим объектам ещё нет, и сейчас рассматривается вариант единого поставщика услуг по строительству всех трёх медицинских объектов. Не исключается и вариант разных подрядчиков для них.

Отметим, что на днях Арбитражный суд Москвы признал незаконным отказ «Дирекции капитального строительства» Севастополя заключать контракт на строительство онкодиспансера с компанией «Сатурн», но это решение в законную силу ещё не вступило.

Светлана Косинова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (26)

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 19/07/2019 в 20:13

"освободить для размещения дополнительных социальных или общественных объектов то место, которое сейчас в центре города занимает инфекционная больница" ооооо! ну вот и проявили себя желающие на землю под инфекционкой. интересно, а снипы позволяют инфекционную рядом с другими больницами располагать? была там больница - оставьте больницу. сначала с владельцами участков под будущим "медкластером" разберитесь.

Аватар пользователя ost
постов:
827
ost (Севастополь)
- 19/07/2019 в 20:22

Считаю, подход верным! Ещё бы все госучереждения в дно место перевести.

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 19/07/2019 в 20:27

"Ещё бы все госучереждения в дно место перевести." на эту тему был проект правительственного кластера по ул. отрадной, за муссоном. наверное где-то этот проект лежит и когда-то до него дойдут чьи-то руки.

Аватар пользователя Алексус
постов:
893
Алексус (Севастополь)
- 19/07/2019 в 20:44

очередная глупость от, пока что, правящей партии. А как же больницы и поликиники шаговой доступности? Или надо создавать мегаады, утрамбовывая больных и медперсонал как кильку в банки? Здесь дело видимо не в целесообразности, а в лобировании интересов застройщиков. Освободить надо места бывших больниц и поликлиник находящихся в престижных районах и местах города. А это уродище построят на отшибе, куда трудно будет людям со слабым здоровьем добираться. За чтобы Единороссы не взялись, везде фиаско, полный провал, а народ от их бредовых "суперидей" страдает. Когда о людях будете думать господа-нетоварищи?

Аватар пользователя Yura64
постов:
199
Yura64 (Севастополь)
- 19/07/2019 в 20:47

ну что в Симферополе не стонут от этого https://zen.yandex.ru/media/crimiz/novaia-bolnica-u-novoi-trassy--trinadcat-etajei-zdorovia-5bffed8f6b270a00a9bff5d4

очередная глупость от, пока что, правящей партии. А как же больницы и поликиники шаговой доступности? 

Аватар пользователя Yura64
постов:
199
Yura64 (Севастополь)
- 19/07/2019 в 20:50

ну что то в Симферополе не стонут от этого "Новая больница у новой трассы — тринадцать этажей здоровья"  https://zen.yandex.ru/media/crimiz/novaia-bolnica-u-novoi-trassy--trinadcat-etajei-zdorovia-5bffed8f6b270a00a9bff5d4

очередная глупость от, пока что, правящей партии. А как же больницы и поликиники шаговой доступности? 

Аватар пользователя Алексус
постов:
893
Алексус (Севастополь)
- 19/07/2019 в 20:57

Yura64

ну что то в Симферополе не стонут от этого "Новая больница у новой трассы — тринадцать этажей здоровья"

 пусть строят новые, но не уничтожают имеющиеся, никто же не против. Не через колено же все ломать.

Аватар пользователя люша
постов:
98
люша (Севастополь)
- 19/07/2019 в 21:48

С транспортом там туговато.а это добраться туда мед.персоналу и посетителям проведать больных.

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 19/07/2019 в 21:51

to люша:  Если построят там, то и транспорт проведут. 

Аватар пользователя gevic
постов:
6530
gevic (Sevastopol)
- 19/07/2019 в 22:10

Для этих не лесистых и не просторных мест ЕРЕСЬ полная и беззастенчивая! Мегапроект с прицелом на бездонные аппетиты "ведущих'' Бергостроителей. В том числе и в пользу застройщиков ''видовых полян'' в городе. И нфекционка и её окрестности к ним относится более многих. Выше еврейско-караимскиго кладбища уже взметнулись ''скромные хостелы''. Москва вот только-только сумела снести свою Ховринскую Мегабольницу , самую-самую в европах. Её так и не достроили и с удовольствием плюнули . Есть такие ''меганедострои'' и под Москвой - лично видел. Вся эта совковая хрень с бредовыми коровниками ''на тридцать тысяч голов'' абсолютно неприемлема в медицине. Это ведь ну никак не технопарковые экономзоны. И именно здесь инфекционные корпуса и площадки должны быть максимально удалены даже от других медплощадок. Это Хрень-ь-ь по всем мед-СЭС канонам. И онкодиспансеру тоже не место в общем ''стойбище''. До изнеможения стыдно за такой ''вДумчивый'' подход. https://stroi.mos.ru/mobile/news/zaviershien-snos-khovrinskoi-bol-nitsy.

Аватар пользователя лаиш
постов:
1948
лаиш (севастополь)
- 19/07/2019 в 22:42

Врач 42 года стажа : правильное решение. Большой Гагаринский район не имеет ни одной больницы...Кроме психиатрической...

Аватар пользователя zhanneta
постов:
1734
zhanneta (Севастополь)
- 20/07/2019 в 1:03

Как правило,сначала строят больницу,а уж транспорт потом,как -нибудь. Кто помнит,как мы с детьми добирались до комплекса? Троллейбусы ходили только до бывшего кольца,между Хрюкина и Лебедя. Маршрутки ходили от Нахимова до комплекса. Мы ездили с Северной,было неудобно. Может легче заранее все продумать,чем мучить потом годами людей? Или у нас так не принято?

Аватар пользователя Vladimir_Lazarev
постов:
3727
Vladimir_Lazarev (Севастополь)
- 20/07/2019 в 8:07

to zhanneta:
Если там действительно можно построить больничный комплекс - это реальный выход из положения. Транспортная доступность - эта проблема будет в любом случае, но одно дело когда ее можно решить развивая Город (это касается района Фиолента, в том числе), другое когда эта проблема становиться неразрешимой для больных жителей, даже казалось бы в "шаговой доступности" при нынешнем, например, положении онкологии. 

Аватар пользователя sapun
постов:
7894
sapun
- 20/07/2019 в 8:07

Что мы за народ! Вам же во благо и вы все готовы очернить!!!

Аватар пользователя Paganel
постов:
5577
Paganel (Севастополь)
- 20/07/2019 в 8:13

Если построят там, то и транспорт проведут

Проведут - по воздуху? Вакуленчука в дневное время и так постоянно забита транспортом aggressive

Аватар пользователя Flagman
постов:
164
Flagman (Севастополь)
- 20/07/2019 в 8:42

Думаю так: 

1. Сначала строить нужно новую больницу, а потом сносить старую.

2. Планировать развитие дорожной инфраструктуры под мед.  общий район.

3. Делать это качественно и вдумчиво. Идея хорошая .

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2474
Топотушка (севастополь)
- 20/07/2019 в 9:21

Многие не обратили внимания, что ключевыми в этом комментарии (в полной его версии на ТВ) Развожаева были слова о некоторой отсрочке начала строительства в связи с этой новой осенившей чиновничьи головы идеей : был найден благовидный предлог для очередного срыва сроков (ну чтоб народ не сильно возмущался и с предвкушением ждал чуда единого медкластера). 

 

Аватар пользователя love19596
постов:
3070
love19596 (Севастополь)
- 20/07/2019 в 13:33

Опять отсрочка,а ведь больные люди ждать не могут.

Аватар пользователя MSt
постов:
171
MSt (Balaklava)
- 20/07/2019 в 14:54

Очень правильная идея. В той же Москве, поликлиники находятся рядом с домом, а больница одна на несколько микрорайонов (где-то на 300.000 - 500.000 человек).

Аватар пользователя Ulitka
постов:
1057
Ulitka (Севастополь)
- 20/07/2019 в 15:48

Были же в советские времена медгородки - и нормально все было. Удобно. Поликлиники - это одно дело, они, конечно же должны быть в каждом районе, а стационары вполне уместно размещать кучкой. Главное, чтобы не забыли о больших и бесплатных парковках для навещающих, а не только для медперсонала. 

Аватар пользователя Влад-N
постов:
815
Влад-N (Севастополь)
- 20/07/2019 в 17:30

Привязка трех медицинских объектов на одной площадке это:Здраво.Оптимально.Так и делается. МЕД.ГОРОДОК. Экономично во время строительства и в последующем при эксплуатации.Также крайне необходимо предусмотреть ОСК -локальные очистные сооружения канализации и и локальные очистные сооружения ливневой канализации одновременно привязать на одной территории. А также газовую модульную котельную. Данный комплекс крайне необходимо выполнять только в таком комплексе.(мед.городок и объекты жизнеообеспечения)!!!

Аватар пользователя Сергей Кулик
постов:
65
Сергей Кулик (г. Херсон)
- 30/07/2019 в 18:58

А может пока не замахиваться на ГИГАНТИЗМ , и наладить то что уже мало мальски работало даже при УКраине ??? 

Аватар пользователя V.Nikolaev
постов:
1632
V.Nikolaev (Sevastopol)
- 31/07/2019 в 13:24

А может пока не замахиваться на ГИГАНТИЗМ , и наладить то что уже мало мальски работало даже при УКраине ??? 

 Никак не возможно! Нынешних менагеров всех уровней обучают исключительно проектным методам работы. Эффективность чиновника определяется количеством запущенных "проектов". И чем крупнее "проект" - тем лучше. Отсюда и постоянный зуд реформаторства. Они по-другому не умеют. Вместо того, чтобы рутинной незаметной работой по устранению недостатков доводить дело до совершенства - "заваривают" очередной мегапроект! Каждый новый руководитель начинает с собственного проекта. Когда проект с неизбежностью приводит к неудовлетворительному результату, руководителя меняют и всё начинается снова... 

Хотя ещё Ленин считал неуёмное стремление к реформам коренным признаком бюрократизма. "До сих пор совершенствование управления, как правило, сводят к введению нового, чего-нибудь такого «эдакого» почти не уделяя реального внимания устранению плохого, вредного, порочного, скомпрометировавшего себя"... 

 

Аватар пользователя Злюка
постов:
1678
Злюка (Севастополь)
- 04/09/2019 в 14:32

 

Если там действительно можно построить больничный комплекс - это реальный выход из положения...

Не могу представить там достаточно места для изолированных прогулок туберкулезников и выздоравливают инфекционных больных (с различными заболеваниями )

Достаточно изолированных. Как друг от друга, так и от пациентов психоневрологического диспансера, дома престарелых и потенциального онкоцентра.