Севастополь

Главная икона ВМФ прибыла в штаб Черноморского флота

Икона «Святой апостол Андрей Первозванный» будет принесена в Свято-Владимирский собор.

Главная икона ВМФ прибыла в штаб Черноморского флота
Фото:
Mil.ru

Малый ракетный корабль (МРК) «Углич» доставил главную икону ВМФ России «Святой апостол Андрей Первозванный» из Средиземного моря в город-герой Севастополь, сообщает пресс-служба ЧФ РФ.

Святыня была перемещена в штаб Черноморского флота, где она будет находиться в течение двух дней, после чего главную икону ВМФ разместят для поклонения в Свято-Владимирском соборе – усыпальнице адмиралов.



МРК «Углич» заходит в Севастопольскую бухту. Видео Дмитрия Осипенко

Так как прибытие иконы в Севастополь совпало с Днем памяти святого праведного воина Феодора Ушакова, в штабе Черноморского флота представители храмов Севастопольского благочиния отслужили молебен.  В нем приняли участие члены Военного совета, начальники управлений отделов и служб, командиры и военнослужащие соединений и частей ЧФ.

Читайте также: Севастополь примет икону со святой четой из Твери

До прибытия в Севастополь на борту фрегата «Адмирал Макаров» икона была доставлена на греческий остров Корфу и размещалась в пункте материально-технического обеспечения российской корабельной группировки в сирийском порту Тартус.

Апостол Андрей Первозванный считается главным покровителем русских военных моряков. Символ святого – косой крест, на котором он был распят, изображен на Андреевском флаге. 

Прибывшая в Севастополь икона была изготовлена специально для Главного храма Вооруженных Сил России, который откроют в 2020 году в подмосковном военно-патриотическом парке «Патриот».

 

Николай Сведски

1765
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user Бывший севастополец
312

Мда... как-то раньше и без икон занимались боевой подготовкой, ходили в автономки, стреляли неплохо, да что там, хорошо стреляли. Иконы что, повышают живучесть корабля при применении противником оружия массового поражения?

Предлагаю запроектировать и построить плавучие храмы всех конфессий России в четырех экземплярах каждого, на каждый флот, чтобы никому не обидно было.

Profile picture for user Шурин
2618

to Бывший севастополец:  

Мда... как-то раньше и без икон занимались боевой подготовкой, ходили в автономки, стреляли неплохо, да что там, хорошо стреляли. Иконы что, повышают живучесть корабля при применении противником оружия массового поражения?

 Расскажите это Александру Васильевичу, Михаилу Илларионовичу, Святому Праведному Воину Феодору Непобедимому, Михаилу Петровичу, Дмитрию Николаевичу, Павлу Степановичу, Владимиру Алексеевичу, Владимиру Ивановичу, Степану Александровичу и сонму всех российских воинов.

Бывший севастополец -- оно и видно!

Profile picture for user Turbos
2746

Одни крайности в голове люди по 2 недели к врачу попасть не могут, другим просто заняться нечем, да и еще раз да, уже было давно адмирал фуражку забыл гоняли самолет на Москву отвезти фуражку соляры спалили 

Profile picture for user Mir vsem
5508

"Малый ракетный корабль (МРК) «Углич» доставил главную икону ВМФ России «Святой апостол Андрей Первозванный» из Средиземного моря..."

Они ее в море нашли?

"Малый ракетный корабль (МРК) «Углич» ..." - глядя на фото не пойму, от чего он такой "помятый" вроде как лет 30 отслужил, может ракурс такой?

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1476

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
521