Лента новостей

Севастополь

2874
31

Главгосэкспертиза одобрила инженерные изыскания по яхтенной марине в Балаклаве

С учётом этих изысканий будет готовиться проект марины.
ForPost - Новости : Главгосэкспертиза одобрила инженерные изыскания по яхтенной марине в Балаклаве
Фото: National Geographic Россия, сайт Госэкспертизы

Эксперты Крымского филиала Главгосэкспертизы России выдали положительное заключение по инженерным изысканиям, выполненным для подготовки проекта создания яхтенной марины в Балаклавской бухте Севастополя. Об этом сообщает сайт ведомства.

Как поясняют специалисты Главгосэкспертизы, для создания марины планируется провести очистку и углубление дна Балаклавской бухты, расчистку дна прибрежной полосы, инженерную подготовку территории. Также потребуется реконструировать причалы общей длиной 1941 м, подпорные стенки и берегоукрепительные сооружения набережных.

Генеральным проектировщиком выступает компания ООО «Стройгазмонтаж».

Напомним, частью большого проекта развития Балаклавы станет строительство яхтенной марины, проектно-изыскательные работы по которой должны были быть закончены в прошлом году.

Кроме самой марины, на месте дробильно-обогатительной фабрики рудоуправления им. Горького должен появиться гостиничный комплекс, а также медицинский центр, парковка и одноуровневый торгово-развлекательный центр с эксплуатируемой кровлей.

В ноябре прошлого года в рамках соглашения с городскими властями начался демонтаж рельсов фабрики.

«Территория дробильной фабрики передаётся городу под рекреационное развитие. В связи с этим демонтируется и сама фабрика, и железнодорожная ветка», — пояснял представитель БРУ Олег Левандовский.

Отметим, что озвученные инвестиционные ожидания правительства Севастополя от проекта яхтенной марины и рекреационного комплекса составляют 13 млрд рублей — хотя чьи они будут, пока неясно.

«Когда будут заключены соответствующие соглашения, мы поймём, откуда эти инвесторы», — описывала детали инвестиционного планирования вице-губернатор Мария Литовко, в чью сферу ответственности входит проект перепрофилирования Балаклавы.

Кроме того, в Балаклаве по решению департамента архитектуры Севастополя должен возникнуть объект «Яхтенная деревня» на западном берегу Балаклавской бухты, на участке площадью 19,8 гектара, на большей части которого растут деревья и кустарники.

Заниматься «Яхтенной деревней» будет фирма «Миастра», зарегистрированная меньше года назад предпринимателем из Ростовской области, прошедшим через процедуры банкротства.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (31)

Аватар пользователя seabog1985
постов:
375
seabog1985 (Севастополь)
- 24/01/2020 в 15:21

Какая же эта марина медленная...

Аватар пользователя Леонид Третьяков
постов:
18
Леонид Третьяков (Иркутск)
- 24/01/2020 в 15:36

to seabog1985:  "Быстро только кошки рождаются" - сказал Остап Бендер (Роман "12 стульев", глава 12 "Знойная женщина - мечта поэта"). 

Аватар пользователя Николай Коротков
постов:
390
Николай Коротков (Севастополь)
- 24/01/2020 в 15:38

Беда не в том, что за нас думают, а в том, что думают плохо...

Аватар пользователя sput
постов:
490
sput (севастополь)
- 24/01/2020 в 15:39

Балаклава, которую мы потеряли. Вряд ли она будет доступна нам, балаклавцам, особенно западный берег. Литовко легко говорить, она варяг, а мыродились и выросли на этих берегах, ныряли на утёсе, сдавали нормативы на полигоне где янукович, якобы, реставрировал дачи для передачи городу под музеи. Всё разрушается и забирается и облекается в стекло и бетон. Но это будет уже не та Балаклава, а население уже устало отстаивать берега

Аватар пользователя алекс орехов
постов:
1134
алекс орехов (севастополь)
- 24/01/2020 в 15:55

Всё балаклавцы -прощайтесь с жильём .

Аватар пользователя Арина Викторова
постов:
3300
Арина Викторова (Севастополь)
- 24/01/2020 в 15:55

Ну-да, ну-да - "какая красота". Только вот куда канализация пойдёт? И вообще есть она тама?cry

Ох, как настроют! Как "раскрасят" - ..... терриконами мусора. Интересно, а полигон для вывоза мусора  из этой "красоты" где будет? Это интересно и актуально узнать в первую очередь.

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
1991
Александр Коломинов (Севастополь)
- 24/01/2020 в 16:02

to sput:  Отнырялись. Читайте "Прощание с Матерой". Сильная вещь.

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 24/01/2020 в 16:22

А, где в это время находились «экологи»- те, кто вошёл в совет,

созданный при Севприроднадзоре. Или они тоже  все в инвест

ожиданиях от марины.

Аватар пользователя Gena73
постов:
974
Gena73 (Севастополь)
- 24/01/2020 в 16:31

 

Балаклава, которую мы потеряли. Вряд ли она будет доступна нам, балаклавцам, особенно западный берег. Литовко легко говорить, она варяг, а мыродились и выросли на этих берегах, ныряли на утёсе, сдавали нормативы на полигоне где янукович, якобы, реставрировал дачи для передачи городу под музеи. Всё разрушается и забирается и облекается в стекло и бетон. Но это будет уже не та Балаклава, а население уже устало отстаивать берега

 Полностью согласен.Рыбу будем ездить покупать на пятый.Купаться в омегу.

Аватар пользователя scilla-1
постов:
899
scilla-1 (Севастополь)
- 24/01/2020 в 16:43

А кто ж их спросит?  ладно общесвенность, а вот почему Литовка  не приглашает Севприроднадзор на обсуждение проектов, в том числе туристических? Как можно планировать без оценки воздействия на окружающую среду. Кстати и профильную науку Севастополя  не приглашают к обсуждению.

А, где в это время находились «экологи»- те, кто вошёл в совет, созданный при Севприроднадзоре. Или они тоже  все в инвест ожиданиях от марины.

 

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 24/01/2020 в 16:58

  Не прошло и года,как Президент В.Путин на встрече с общественниками ответил на длительный монолог М.Литовко,лоббировавшей яхтенную марину в Балаклаве, что этот вопрос не актуален и что есть более важные задачи,куда требуется направить средства.

   Однако,вопреки президенту,братки с М.Литовко всеми правдами и неправдами проталкивают марину,не считаясь с мнением  президента и балаклавцев.

Аватар пользователя 92 rus
постов:
817
92 rus (Севастополь)
- 24/01/2020 в 17:27

to алекс орехов:  
Всё балаклавцы -прощайтесь с жильём .

Под видом реновации будут выдавливать неудобных аборигенов. Теперь вопрос, где им предоставят "родную гавань". В районе виноградников или рядом с карьером?

Аватар пользователя Alexx92
постов:
13
Alexx92 (Севастополь)
- 24/01/2020 в 17:43

Реновация - это новый отель...

Аватар пользователя Кочевник
постов:
2081
Кочевник (Севастополь)
- 24/01/2020 в 18:21

to strelec:  не делайте Маньке рекламу! Ей до братков, как от Марины до Аргентины

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2474
Топотушка (севастополь)
- 24/01/2020 в 19:00

Забор! Главное - установить вокруг этой марины трёхметровый забор и пустить по нему ток. 

Аватар пользователя 92 rus
постов:
817
92 rus (Севастополь)
- 24/01/2020 в 19:36

to strelec:  
 Однако,вопреки президенту,братки с М.Литовко всеми правдами и неправдами проталкивают марину,не считаясь с мнением  президента и балаклавцев.

Так не первый год в стране все делается "вопреки президенту". Как сказала Путину журналистка Екатерина Винокурова: "Ваша элита открыто фактически бросает вам вызов, они вам покивают, скажут, какой вы великий, замечательный, чудесный. "Ой, послушали, да и... извините... ну и... всё с ним".

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3692
Мария Рожкова (Севастополь)
- 24/01/2020 в 20:29

to strelec:  Со всех сторон лезут на наши берега ,как варвары.На м.Хрустальном -балетуны,в Балаклаве -марина,на северной стороне под видом укрепления берега грунт добывают...

Аватар пользователя Ириска
постов:
128
Ириска (Севастополь)
- 24/01/2020 в 20:30

Читайте биографию Литовко и будет ясно откуда маринины ноги растут .

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3692
Мария Рожкова (Севастополь)
- 24/01/2020 в 20:31

to 92 rus: Виноградники,наврятли,думаю где то в районе с.Терновка.

Аватар пользователя Borman
постов:
1612
Borman (Севастополь)
- 24/01/2020 в 20:32

Отметим, что озвученные инвестиционные ожидания правительства Севастополя от проекта яхтенной марины и рекреационного комплекса составляют 13 млрд рублей — хотя чьи они будут, пока неясно.

Кто-нибуль понял за чей счёт планируется этот банкет: "очистка и углубление дна Балаклавской бухты, расчистка дна прибрежной полосы, инженерная подготовка территории, реконструкция причалов общей длиной 1941 м, подпорных стенок и берегоукрепительных сооружений набережных". У меня возникло ощущение, что за бюджетный. 

У нас уже все больницы, поликлиники, школы и детские сады построены и отремонтированы? Готовы очистные сооружения и мусоросжигательный завод?

Аватар пользователя chesma
постов:
3266
chesma (sevastopol)
- 24/01/2020 в 20:44

Балаклавцы могут потребовать проведения публичных слушаний по проекту, поднапрячься и прокатитьОБЕИХ МАРИН. Нужна воля и организованность.

Аватар пользователя Borman
постов:
1612
Borman (Севастополь)
- 24/01/2020 в 20:55

to chesma: 
... Нужна воля и организованность.
Как раз то, чего НЕТ.
А, по большому счёту, никогда и не было...

Аватар пользователя Street
постов:
311
Street
- 24/01/2020 в 21:12

а разве такое в истории когда то было, чтобы  пришлые спрашивали что им делать, не для этого они сюда пришли.

Аватар пользователя gevi
постов:
1874
gevi (Sevastopol)
- 24/01/2020 в 21:42

Вот если уж она и Президента вдоль борта пускает, знач ей все   по Монако.  "...Ей сам Жак Ив Кусто чегой-то говорил..!". 

И ,  стал быть ,  пусть она тогда  выписывает  в комплект к своему "лазурному хобби" еще и  Плавсистему сбора и переработки льяльных  и фановых вод. Оно бы совершенно необходимо уже сегодня -  для  ныне заселившихся там " крупнотонажных яликов ".

А вообще в Балаклаве давно пора задуматься об автономной системе  переработки  этого самого " фансырья ". Скажем "Балаклавская Обогатительная Фабрика по переработке порося в лосося". Уж в калифорнийского червя точно должно получиться.  Просто  всему знойному городу Балаклава в этом плане будет некуда деваться ещё минимум  лет десять. Здесь по факту    аж давно требуется  автономная балаклавская расфекальня. Вплоть до плавучего варианта. И уже именно  в обмен на эту зело  Литовскую Марину. Всенепременно.

 

Аватар пользователя TSA
постов:
218
TSA (Севастополь)
- 24/01/2020 в 22:04

ДБ,
или давайте угадаю, строительство новых объектов или реконструкция будут идти по документам как "обустройство и озеленение" а положительное заключение госэкспертизы получено исключительно на стоимость работ без изучения проектной документации.
ГД и Генпрокуратуру зачистили основательно, "крышевать" некому, куда местечковые подельники то бежать собрались?

Аватар пользователя Школа-жизни
постов:
152
Школа-жизни (Ученье - Свет)
- 24/01/2020 в 22:05

Где вы все были, когда из Балаклавы флот выводили?

Аватар пользователя 92 rus
постов:
817
92 rus (Севастополь)
- 25/01/2020 в 0:54

to Школа-жизни:  
Где вы все были, когда из Балаклавы флот выводили?

А вы?

Аватар пользователя Н_иколай
постов:
1578
Н_иколай (Севастополь)
- 25/01/2020 в 10:18

to sput:  Я сдавал плавание на полигоне в 1971-1972 гг., а купался с 1966 г.  Когда мы уйдём, об этом даже краеведы не будут знать. Балаклава была закрыта, а для нас (пацанвы) она была в полном распоряжении. Будем бороться, чтобы в ближайшем будущем хоть куда-то и местных пускали?

Аватар пользователя Подводный голландец
постов:
154
Подводный голландец (Севастополь)
- 25/01/2020 в 17:27

Да сколько же этих марин нужно Севастополю? В Балаклаве, на Холодильнике, ... может ещево всех бухтах ?

Аватар пользователя Н_иколай
постов:
1578
Н_иколай (Севастополь)
- 25/01/2020 в 21:49

А давайте предложим правительству Севастополя на освободившемся месте Бал. ДОФ возле бухты построить дома для сирот. Ведь благое дело! (Я думаю, они даже не поймут сарказма). Но нет.  Будет марина. Вот тогда и придут сюда яхты отпрысков якобы российского олигарха  ... берга или .... мовича, с лондонской пропиской и будут говорить: "В этой бухте стоял наш флот в 1854-1855 годах!" Нельзя отдавать Севастополь. Что скажет нам В.А. Корнилов?

Аватар пользователя sput
постов:
490
sput (севастополь)
- 26/01/2020 в 15:19

увы, но по последним данным, Балаклаву очень тихо, вывели из реестра исторического наследия, т о сейчас наша дорогая балаклава будет дерибаниться где кто захочет

to sput:  Я сдавал плавание на полигоне в 1971-1972 гг., а купался с 1966 г.  Когда мы уйдём, об этом даже краеведы не будут знать. Балаклава была закрыта, а для нас (пацанвы) она была в полном распоряжении. Будем бороться, чтобы в ближайшем будущем хоть куда-то и местных пускали?