Крым

Главе Феодосии предложили прополоскать рот нечистотами, которые сливают в море

Росприроднадзор подтвердил сильное загрязнение воды у Коктебеля.

Главе Феодосии предложили прополоскать рот нечистотами, которые сливают в море
Фото:
pixabay.com

Содержание загрязняющих веществ в неизвестном чёрном веществе, разлив которого был зафиксирован на пляже в курортном посёлке Коктебель, превысило норму в 168 раз. Об этом говорится в ответе Росприроднадзора по Республике Крым на запрос крымского общественника Александра Талипова.

«И всё-таки в Коктебеле была экологическая катастрофа, при этом местные власти её умолчали!», — написал он на своей странице в Facebook.

Напомним, как сообщила ForPost глава поселковой администрации Валентина Прохоренко, источником неприятностей для отдыхающих и жителей Коктебеля каждый раз становится одна и та же старая канализационная труба. В этом году её прорвало в акваторию три раза, уточнили завсегдатаи социальных сетей, которые и заметили разлив нечистот.

По словам Александра Талипова, глава администрации Феодосии пытался замолчать нелицеприятную информацию, заявив ранее, что «биологический анализ получен, и он в норме». При этом в заключении Росприроднадзора сказано, что анализ морской воды в районе «нефтяного» выброса содержит многократное превышение допустимой концентрации сторонних веществ.

Пробы были отобраны в двух точках — напротив места выброса в море и в акватории напротив точки выброса в 35 метрах. Содержание ионов амония превышено в 168 раз, ионы фосвата - в 39 раз, анионные поверхностные активные вещества — в 20 раз. Вместе с тем содержание в этой воде растворимого кислорода оказалос ниже в 60 раз.

«Снижение содержания кислорода в воде указывает на её химическое и/или биологическое загрязнение», — сказано в ответе Роспроироднадзора по РК, который есть в распоряжении ForPost.

Действия местных властей, которые не приняли мер к должному информированию населения и не ввели локальный режима ЧС, по мнению Талипова, можно квалифицировать по статье 237 УК РФ «Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей». По данному факту общественник готовит обращение в следственный комитет и ФСБ. Кроме того, по его мнению, необходимо проверить, сколько человек в Коктебеле с 3 июля обратились к врачам с жалобами на различные инфекции — их следует признать потерпевшими.

«Глава администрации вместо заявлений о том, что вода в норме, надо было искупаться там и рот прополоскать в этой «норме»!», — написал Талипов, заметив, что «данный выброс никак не мог быть сливом дождевой воды, это канализационные и технические сливы незаконных объектов в поселке, которые никто не видит или не хочет видеть».

Как писал ForPost, в Крыму можно реконструировать всю канализацию, но это необходимы миллиарды рублей, констатировал руководитель госпредприятия «Вода Крыма» Владимир Баженов.

Власта Пидпалая

Фото: Facebook/Александр Талипов

1318
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1953

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1908

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8462

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8810

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4838