Новости мира

Глава Apple потерял поддержку либеральной публики в США из-за одной фразы

Служба новостей ForPost

Главу Apple осудили в интернете за его оценку бунта в Миннеаполисе.

Глава Apple потерял поддержку либеральной публики в США из-за одной фразы
Генеральный директор Apple поддерживает хорошие отношения с Дональдом Трампом
Фото:
The White House

Генеральный директор компании Apple Тим Кук оказался в немилости у либерально настроенной американской публики из-за своей реакции на ситуацию, сложившуюся в Миннеаполисе. Как пишет Daily Mail, в сеть утекло внутреннее письмо, разосланное сотрудникам компании, в котором Кук заявил, что «настало время для деэскалации».

Напомним, в американском городе Миннеаполис, штат Миннесота, продолжаются массовые протесты против действий Иммиграционной и таможенной полиции США. Многие местные жители выступали против задержаний нелегальных мигрантов, что привело к громким убийствам двух граждан США. Во время протестов сотрудники полиции застрелили 37-летнюю мать троих детей Рене Гуд, а также 37-летнего медбрата Алекса Претти, который пытался остановить жестокое обращение сотрудников пограничной службы с женщиной, подвергшейся задержанию.

Реакция Тима Кука и утечка письма

Глава Apple, компания которой традиционно придерживается либеральной риторики, в этот раз решил занять более осторожную позицию — по крайней мере, так считают многие пользователи интернета. В своём сообщении Кук старательно избегает прямых оценок происходящего в городе полицейского насилия, ограничиваясь заявлением о том, что он выражает «глубочайшие соболезнования семьям погибших».

«Настало время для деэскалации, — написал Кук. — Я верю в то, что Америка наиболее сильна тогда, когда мы стремимся соответствовать нашим самым высоким идеалам, относимся ко всем людям с уважением независимо от того, кто они и откуда, и признаём нашу общую человечность».

Кук также упомянул, что обсудил ситуацию в Миннеаполисе с президентом США Дональд Трамп и поблагодарил его за «открытость».

Критика, бойкот и политический резонанс

Публика отреагировала на утечку письма резкой волной критики в адрес главы компании. Один из пользователей социальных сетей назвал его обращение «показательным примером слабого лидерства».

«Тим выглядит жалко, — написал другой комментатор. — Я никогда не боготворил ни его, ни Apple, но моё отношение к ним теперь кардинально изменилось».

Другие обратили внимание на то, что Кук посетил показ документального фильма о первой леди «Мелания» в Белом доме всего через несколько часов после гибели Претти.

«Интересно, писал ли он это письмо, пока ждал начала показа документального фильма о Мелании в Белом доме?» — задался вопросом один из комментаторов.

Некоторые пользователи призвали к бойкоту продукции Apple до тех пор, пока Тим Кук остаётся генеральным директором компании. На ситуацию с протестами в Миннеаполисе отреагировали даже в Иране, обвинив Дональда Трампа в лицемерии.

Реакция главы Apple на протесты в Миннеаполисе стала поводом для масштабной критики в социальных сетях, вновь поставив под вопрос роль крупных корпораций и их руководителей в политически чувствительных кризисах внутри США.

344
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Обсуждение (1)
РобертБоберт
2890
РобертБоберт

Ну да, Эпл всегда был брендом "сильных и независимых людей". Особенно когда весь мир шутит про готовность их аудитории покупать что угодно с ограниченным функционалом и привязкой только к собственным сервисам за любую завышенную цену, лишь бы брендово, да с надкусанным яблоком на "обложке". И разумеется, бизнес любит тишину. Так что ожидать от мегакорпораций гаджетов поддержки каких либо левых протестов довольно наивно, если не сказать грубее.

Главное за день

На месте завода «Металлист» в Балаклаве построят два отеля

Градостроительный совет Севастополя утвердил планировку территории у основания Балаклавской бухты.
07/03/2026 19:00
696

На что рассчитывать, если дом пострадал при обстреле

При получении компенсации у севастопольцев появились вопросы.
07/03/2026 13:04
1964

Трамп разругался с Такером Карлсоном из-за Ирана

Многие ярые сторонники президента США разочаровались в нём.
06/03/2026 15:49
657

Как крымские водители реагируют на перебои с топливом

Власти объяснили задержки поставок топлива погодой и работой паромной переправы.
06/03/2026 13:30
1779

Украинский дрон с картечью превратил дом в Севастополе в решето

Многоквартирник на улице Ефремова получил основной урон в результате ночной атаки.
06/03/2026 11:00
6995

Перебои с топливом в Крыму и Севастополе объяснили непогодой

Поставки бензина на полуостров уже восстановлены.
06/03/2026 09:00
1329
Туризм

Крым начал готовиться к приезду туристов летом 2026 года

План согласован на уровне правительства республики.
07/03/2026 17:30
169

Билет домой — полмиллиона: война на Ближнем Востоке ударила по кошельку россиян

Сотни туристов не могут вернуться в Россию из-за взлетевших цен на авиабилеты
07/03/2026 15:16
346

Сильный шторм разрушил нелегальные отели на берегу моря

Владельцы гаражей на протяжении многих лет сдавали их туристам, игнорируя закон.
06/03/2026 16:16
2056

Как туристы попадают в ловушку Холодного кулуара на Чатыр-Даге

Почему один из самых эффектных маршрутов Крыма требует хотя бы начальной альпинистской подготовки.
05/03/2026 18:28
1760

Почему отдых россиян резко подорожал из-за конфликта вокруг Ирана

Рост цен связан не только с "жадностью бизнеса".
05/03/2026 11:38
708