Лента новостей

Севастополь

5296
11

ГИБДД Севастополя отметила профессиональный праздник выставкой ретро автомобилей

ForPost - Новости : ГИБДД Севастополя отметила профессиональный праздник выставкой ретро автомобилей

3-го июля 1936-го года Советом народных комиссаров Союза ССР было утверждено Положение «О Государственной автомобильной инспекции Главного управления рабоче-крестьянской милиции НКВД». Эта дата стала днем рождения Госавтоинспекции, как милицейской службы. Севастопольские правоохранители впервые отмечают этот день вместе со всей Россией. В честь дня ГИБДД на площади Павла Степановича Нахимова выставили ретро-автомобили, на которых сотрудники дорожной милиции патрулировали город.

Их объединила служба. «Виллисы», «Волги», «Жигули», «Победы». У каждой из этих машин своя судьба. Некоторые «сотрудники» севастопольской Госавтоинспекции давно могли бы стать музейными экспонатами, но руки автолюбителей снова вдохнули в них жизнь.

КСЕНИЯ БАГИНСКАЯ, корреспондент: «ГАЗ М-1 1937-го года выпуска. Именно с этих автомобилей началась история Госавтоинспекции».

 ДЕНИС СИРАЕВ, руководитель военно-патриотической авто-мото группы «Красная Армия»: «Память для нас очень важна. Те люди, те автомобили, которые работали в Госавтоинспекции, и работают сейчас в ГИБДД, они несут мир, они несут добро, они несут порядок на наших улицах, безопасность, в первую очередь».

 В Правилах дорожного движения 1936-го года значилось: «Все уличное движение обязано придерживаться следующего порядка: пешеходы уступают дорогу ручной повозке, повозка — извозчику, извозчик — автомашине, а автомашина общего назначения — всем машинам специального назначения и автобусу». С тех времен многое изменилось, но праздник тех, кто стоит на страже порядка и безопасности на дорогах, остался.

СЕРГЕЙ КРИКУШЕНКО, начальник отдела ГИБДД МВД России по Севастополю: «Наши сотрудники, кто служит давно, кто служил еще при Советском Союзе, они помнят этот праздник. Они его отмечали. Решили отметить этот праздник не совсем обычно. Мы впервые делаем такую импровизированную выставку. Власти города разрешили нам сделать это на площади Нахимова, что бы как можно больше людей посмотрели».

 ДЕНИС СИРАЕВ, руководитель военно-патриотической авто-мото группы «Красная Армия»: «Автомобили 40-х годов – ГАЗ-67, также «Виллис». Эти машины использовались для охраны общественного порядка в городах, во время Великой Отечественной войны, после войны они широко очень использовались. И милиция, и патрульно-постовые службы ездили на таких автомобилях».

 Ретроавтомобили из коллекции мотоциклетной группы «Красная армия» были на вооружении службы ГАИ на протяжении всех 78 лет. Улицы на них сейчас не патрулируют, но многим сотрудникам они хорошо знакомы.

СЕРГЕЙ КРИКУШЕНКО, начальник отдела ГИБДД МВД России по Севастополю: «Когда пришел в 89-м году на службу в ГАИ города Севастополя, я ездил на одном из таких автомобилей, на «Волге» ГАЗ-24, реально, и на «Жигулях» таких милицейских. Я через это прошел лично».

 После выставки ретро-экипаж выехал на улицы Севастополя, потому не удивляйтесь, если увидите патруль из далекого прошлого.

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (11)

Аватар пользователя SEV-07
постов:
849
SEV-07 (Севастополь)
- 03/07/2014 в 14:39

Сколько можно просить-сообщайте новости заранее! Только прочитала....пойти уже не смогу

Аватар пользователя Гы
постов:
41
Гы ()
- 03/07/2014 в 14:40

А что террористы пишущие похабные тексты в адрес ГАИ на памятнике Казарскому уже сьехали? Или они довольны русским ГаИ.?

Аватар пользователя Кузина Лариса
постов:
5263
Кузина Лариса ()
- 03/07/2014 в 16:38

Какая фотка классная, где гаишник возле желтой машины стоит. Жаль не знала об этой выставке.

Аватар пользователя Дмитрий Решетников
постов:
469
Дмитрий Решетников ()
- 03/07/2014 в 17:28

гаишники малаццы, взятки стали меньше.

Аватар пользователя Андрей Степанович
постов:
239
Андрей Степанович ()
- 03/07/2014 в 20:31

Про выставку не знал. Увидел на дороге милицейский ГАЗ 24 - просто загляденье. Подумал, что с киносъёмок едет. Жаль конечно, что не анонсировали выставку....

Аватар пользователя Александр Зеньков
постов:
412
Александр Зеньков ()
- 03/07/2014 в 22:56

А нельзя об этом было вчера написать? Мол, планируется завтра такое мероприятие.... Я бы тоже сходил посмотрел.

Аватар пользователя Александр Братусь
постов:
518
Александр Братусь ()
- 04/07/2014 в 1:07

проезжал сегодня мимо- хотел с малым пройтись и посмотреть, но стать было негде да и гайцев в округе было много- что то охраняли от проезжающих мимо машин.. наверное праздничный показ для своих сотрудников делали.. стало понятно, для чего перекрыли площадь для от стоянки авто- устраивать там показные авто выставки для огромного наплыва туристов и простых граждан города..но к большому сожалению- ни те ни другие там почти не ходят...

Аватар пользователя jaseur
постов:
818
jaseur (Севастополь)
- 04/07/2014 в 3:23

to Гы

Если уж так тяжко в Севастополе жить - вали на свою хохляндию.Ты же сам и пишешь на памятниках.

Аватар пользователя Леди Ястреб
постов:
305
Леди Ястреб (Севастополь)
- 04/07/2014 в 9:37

Я тоже не знала про выставку, но видела, как они по городу ехали. Просто прелесть:) Некоторые машины, как в моем любимом фильме "Ликвидация":) Класс.

Аватар пользователя серапион
постов:
74
серапион (севастополь)
- 04/07/2014 в 9:48

В Севастопольском гаи очень любят ретро - все советско-украинское - при замене номеров люди пишутся в очереди.Печатают заявления в двух окошках, самостоятельное написание заявлений возбраняется и поэтому не организовано, бланков нет. Инспектора наглые как и раньше, требуют не предусмотренные законом копии документов. Систематически передаются для оформления документы от граждан, не стоящих в очереди .Три дня назад был в Ессентуках. На входе в рэо вежливый офицер - проверяет , но и информирует. Автомат выдает билет с номером.Номер высвечивается на экране и дублируется голосом по нескольку раз, Никакой суеты, ажиотажа. Служащие вежливы, посетители сами пишут заявления по выставленным образцам.Если не понятно - свободно спрашивают у инспекторов. Тут же терминал сбербанка для оплаты госпошлины. Чудо.Никаких левых выдач и подозрительных движений документов, минуя очередь, в отличие от Севастопольского гаи. Напишу министру в Москву о поощрении Ессентукского рэо.

Аватар пользователя Vanechka Kizilov
постов:
38
Vanechka Kizilov ()
- 22/07/2014 в 20:10

Классная выставка была

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5114
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6556
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7064
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4821
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4932
21

ТОП 5