Россия

ГИБДД поддержала выдачу «детских» прав, эксперты рассказали, что для этого нужно сделать

Подросткам разрешат получать заветные права, но на определенных условиях.

ГИБДД поддержала выдачу «детских» прав, эксперты рассказали, что для этого нужно сделать
Фото:
«Российская газета»

Начальник ГИБДД Михаил Черников поддержал инициативу выдачи водительских прав несовершеннолетним, но с  одним условием — что  кандидаты будут проходить углубленный курс обучения, передает РИА «ФАН».

Под углубленным обучением в Госавтоинспекции понимают регулярные занятия подростков до 14 лет в движении «Юный инспектор движения» (ЮИД), а затем — в юношеских автомобильных школах. При этом срок изучения правила дорожного движения продлится не три месяца, а значительно дольше.

Черников добавил, что его мнение — это не окончательное решение ведомства, тема требует расширенного обсуждения. «Хотелось бы, чтобы наши ЮИДовцы имели реальную возможность получить вот такой бонус», — сказал Черников на Всероссийском форуме «Я выбираю ЮИД».

Автообозреватель Игорь Моржаретто уточнил, что выдавать водительские права подросткам разрешат в 17 лет, но самостоятельно водить авто они смогут лишь в 18 лет. До совершеннолетия подростки будут ездить только в сопровождении взрослых.

Напомним, в настоящее время желающие получить водительское удостоверение категории B проходят трехмесячный курс обучения. Автошколы принимают на обучение 16-летних граждан, однако получить права на руки они могут только по достижении совершеннолетия.

690
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user эдвард59
872

Лучше бы в средних школах с 5-6 класса начинали обучение.

Profile picture for user 92 rus
819

выдавать водительские права подросткам разрешат в 17 лет, но самостоятельно водить авто они смогут лишь в 18 лет. До совершеннолетия подростки будут ездить только в сопровождении взрослых.

Сядет рядом восемнадцатилетний, как-бы уже совершеннолетний и взрослый дружбан, 2-3 малолетних телки на заднее сиденье и что, этот малолетка сможет объективно оценивать ситуацию на дороге и будет соблюдать ПДД? Сомневаюсь. Понты и гормоны будут разрывать его изнутри, ведь вокруг него на дороге одни лошары и только он один д'Артаньян.

Profile picture for user UINSHEDOW
2376

Это чтобы увеличить видимо количество ДТП.

to 92 rus:  Вы абсолютно правы.

;

Profile picture for user Ластик
2499

Это мировая практика. А долбодятлы за рулём возраста не имеют.

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1264

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
508