В мире

Германия объявила охоту на российскую молодежь, пообещав безвиз для граждан до 25 лет

Ангела Меркель заявляла, что в Германию с открытием границ приедут руки и мозги, но приехали в основном беженцы из Сирии и Ливии, которые сейчас живут на пособия

Германия объявила охоту на российскую молодежь, пообещав безвиз для граждан до 25 лет

Германия готовится объявить безвизовый режим для россиян моложе 25 лет. Детали введения безвиза в эти дни обсуждают на форуме «Петербургский диалог», который открылся в пригороде Бонна 18 июля.

На форуме ждали Путина и Меркель, но в итоге лидеры так и не приехали. Могут ли в Германии ввести безвиз для российской молодежи и к чему это приведет для обеих стран?

Инициаторы заявляют, что безвиз открыл бы новые возможности для учебного туризма. Учебную визу чаще всего дают на год. Потом ее надо продлевать — принести документы, что ты все еще учишься. Студенты, которые уже учатся в Германии, разумеется, довольны, но уже свое неодобрение немецким планам высказали Польша и Чехия пишет газета Hannoversche Allgemeine. 

Корреспондент Business FM не скрывает, что главная причина — Германия нуждается в квалифицированных кадрах, она стареет: «Какие-то рамки поставят, например, что ты можешь въезжать безвизово на год. Ты за этот год должен либо найти работу и уже прийти к ним через год с договором, например на два или три года, либо ты должен за это время найти место в вузе и тоже это продемонстрировать, чтобы тебе все-таки сделали ВНЖ. Ты сможешь сейчас въезжать в Германию без визы. На стажировку, на конференцию, ты сможешь ехать на съезд молодых специалистов, биохимиков в Дрезден куда-нибудь, но все-таки, если ты будешь там учиться и проживать больше одного года, с тебя потребуют документы и тебе вообще необходим будет вид на жительство».

В 2015 году Ангела Меркель заявляла, что в Германию с открытием границ приедут руки и мозги, но приехали в основном беженцы из Сирии и Ливии, которые сейчас живут на пособия. Приезд молодежи из России может стать новым витком миграции, которую ждут немцы. 

Показательно, что согласно недавнему исследованию Агентства Евросоюза по фундаментальным правам, из Европы намерены уезжать еврейская молодежь, как правило, в США или в Израиль. На него обратил внимание Европейский еврейский конгресс (ЕЕК).

Как считает президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор 41 процент опрошенных молодых евреев-европейцев рассматривали возможность эмиграции из страны, в которой они живут,

потому что они не чувствуют себя там полностью в безопасности из-за национальности. «Из них 33 процента сообщают, что составляют активные планы переезда в основном в Израиль», — говорится в самом докладе.

В России миграционные ожидания в среднем довольно низкие, как показывало последнее исследование по этой теме «Левады-центра» в феврале 2019 года, лишь 17 процентов готовы уехать из страны. Однако среди молодежи таких желающих значительно больше — 40 процентов.

Германия остается популярной страной для проживания граждан России. По данным 2016 года миграция русских граждан в Германию составила 25 тысяч человек, из Украины — 12 тысяч. К слову, на первом месте значились граждане Афганистана — 70 тысяч.

Источники
1280
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (11)

Profile picture for user Андрей04
2388

Германия готовится объявить безвизовый режим для россиян моложе 25 лет

Опять дискриминация. Надо тогда уравновесить пригласив 50+

Profile picture for user Ластик
2499

И на том молодцы!

Если  родное государство не в состоянии обеспечить достойную работу и оплату, то это будет делать Германия, США, Великобритания....

Profile picture for user patriot7
1621

to Ластик:  

biggrin Нихрена они делать не будут. В Германии за 3 ляма безработных. Беженцы не в счет. 

Profile picture for user Банщик
24569

из Европы намерены уезжать еврейская молодежь, как правило, в США или в Израиль

Приезд молодежи из России может стать новым витком миграции, которую ждут немцы.

А где немецкая молодёжь?Вся ушла в гомосеки?...hysterical

Profile picture for user Oberon
6358

to patriot7:

будут, ещё как будут. бесплатное высшее образование. энное количество фондов, которые через различные симпозиумы, конференции и программы повышения квалификации заманивают талантливую молодёжь.  немцы планируют намного дальше, чем расстояние вытянутой руки (хапнуть бюджет и убежать).

Profile picture for user patriot7
1621

to Oberon: 

В 2015 году Ангела Меркель заявляла, что в Германию с открытием границ приедут руки и мозги, но приехали в основном беженцы из Сирии и Ливии, которые сейчас живут на пособия. Приезд молодежи из России может стать новым витком миграции, которую ждут немцы

 

Офигеть спланировали!!! Куда уж дальше то!!!!biggrin

 

Бесплатное образование??? Свежо! Не от Петросяна анекдот?biggrin

Profile picture for user Всё просто
2361

А что ж усраинцев не берут? У них безвиз уже есть и они мечтают о кружевных труселях...     crazy

Profile picture for user patriot7
1621

to Всё просто:  

 Вот-вот. И молодёжь башковитая есть. Правда с запудренными мозгами много.

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

Хитро действуют. Отсасывать на постоянной основе самую талантливую русскую молодёжь, выпускников вузов. Обескровить Россию - извечная задача Германии. Условия-то жизни не сравнить.

Profile picture for user gevic
6529

Ну,  безвиз,  это еще не от"езд на ПМЖ.  Тут они напрочь опоздали. Теперь там у них проблема куда шире - надо хотя бы наполнить улицы и разбавить хостелы худо-бедно адекватными "  бледнолицыми братьями " . То, чего они там судорожно боялись,  теперь оказалось куда предпочтительнее, того,  чего они там наворотили   , забив себе  башку  и страну "высокопородистым"  африканским генофондом  и прочим "афганским безвизом".

Profile picture for user Ris
723

Жаль по возрасту не впишусь, так бы свалил. Нашей власти не доверяю,- на словах все радужно, по факту -фонарь. Про наше бесплатное образование и медицину и говорить не хочется. Также не хочется кормить воров чиновников..... Блин, почему наше государство не думает о будущем? Или так надо?  

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1402

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
515