Севастополь

Герб и флаг Севастополя: скандал и митинг под стенами заксобрания

Символы Севастополя не претерпели никаких изменений. А вот правительственные законопроекты депутаты отвергли.

Герб и флаг Севастополя: скандал и митинг под стенами заксобрания
Фото:
пресс-служба Заксобрания Севастополя

Как мы уже сообщали, рассмотреть вопрос о гербе и флаге губернатор Севастополя потребовал от депутатов во внеочередном порядке. Несмотря на то, что специально созданная при губернаторе Геральдическая комиссия к единому мнению не пришла и решила отложить рассмотрение спорного вопроса до выборов. 

Сегодня это ещё раз подтвердил секретарь комиссии, член Общественной палаты Севастополя Виктор Дорошко. Такое решение было принято Геральдической комиссией неспроста: все прекрасно понимают, что рассмотрение вопроса о гербе не обойдется без скандала. Но он, видимо, и был нужен губернатору. 

В создании скандалов губернатор Севастополя поднаторел: чего стоит только спровоцированный им митинг под флагами КПРФ в апреле этого года. Затем был демонтаж предвыборных билбордов «Единой России».

И вот очередная предвыборная пиар-акция коммунистов, которая предшествовала сегодняшнему заседанию. У здания заксобрания собралось два десятка  человек, которые размахивали красными флагами и возмущённо требовали не навязывать им «царский символ». То есть люди с самого начала были дезинформированы и считали, что рассматриваться будет инициатива депутатов, планирующих «навязать» Севастополю новый герб. 

Среди митингующих находились явно очень довольные происходящим лидеры КПРФ в Севастополе Василий Пархоменко и Роман Кияшко. А в зале своих коллег шантажировали депутаты проправительственного блока: Татьяна Вусатенко сначала на повышенных тонах грозила Вячеславу Горелову, что за него на округе никто не проголосует, а затем, перейдя на «ты», пообещала кому-то в зале:

«Я тебя сейчас отключу, а не микрофон!»

Депутаты, как уже было сказано, на провокацию не поддались и оставили всё без изменений. При этом спикер Екатерина Алтабаева напомнила: до принятия законов о символах города сегодняшние герб и флаг продолжают выполнять свою функцию по-прежнему. Напомним: утвердить действующий герб официально мешает не только «вредность» депутатов, но и мнение Геральдического совета при Президенте России. Его на заседании зачитала Екатерина Алтабаева. 

Ольга Смирнова

3596
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (40)

Profile picture for user Алексус
894

Герб и флаг Севастополя должны быть неизменными. Пора бы закрыть это вопрос раз и навсегда, без скандалов, митингов и спекуляций.

Profile picture for user Даккар
6630

Ну есть же герб и флаг!!!!!!!!!Чего прицепились то?!!!!!!Делом надо заниматься,делать то,что ДОЛЖНЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Profile picture for user Lubel 71
1078

 размахивали красными флагами и возмущённо требовали не навязывать им «царский символ». -

на паспорт,посмотреть,сначала надо! (там 28 лет серпа с молотом нет!) А если паспорт синий с трезубом- на монетках,всё начеканено! КПРФ-fuck of and die! 

Profile picture for user Sana0206
662

КПРФ себя полностью дискредитеровала митингами не в свою пользу. Руководители,Вы сначала юридически разберитесь в проблеме,а потом выводите народ. Позорище!Кто ж за впс голосовпть будет?

Profile picture for user Загава88
1317

и кто мешал провести референдум и закрыть этот вопрос навсегда?

Profile picture for user ulogin_mailru_8125971077951814886
719

КПРФ еще раз показала на чьем поле ведется их предвыборная гонка. Однако,прокол...

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

А что оно такое, чтобы требовать по поводу Герба и Флага? Какое отношение оно имеет к Севастополю? Если моряк поехал на контракт, даже капитан, он же не может требовать от компании менять флаг, а это далеко не моряк и уж тем более не капитан.

Profile picture for user SB_Sb
9418

Вот мне интересно, какие  недалекие люди голосуют за хабалку  Вусатенко????

Profile picture for user SB_Sb
9418

to Sana0206:  

Кто ж за впс голосовпть будет?

Многие. Поэтому все делается для размытия голосов (сознания)  части  севастопольцев.

Profile picture for user strelec
23917

" мнение Геральдического совета при Президенте России. Его на заседании зачитала Екатерина Алтабаева. "

     Предвзятое мнение Геральдического совета  опроверг заслуженный геральдист ЮФО Ю.Курасов.И Алтабаева Е.Б. в курсе.Золотая кайма,которой пытается аргументировать герсовет,содержится также в гербе Москвы.Треть субъектов РФ и несколько  сотен городов РФ не считают нужным считаться с мнением   либерастни  из герсовета,стремящегося навязать в подсознание людей символы монархии для возвращения потомков Романовых в Россию

 

 

Profile picture for user strelec
23917

to SB_Sb:  Вусатенко свалилась с Юмашевского рынка  в ЗС по партийному списку ЕР.Чтобы пролезть в ЗС,накинула личину согласия с концепцией развития Севастополя Чалого А.М.

Profile picture for user Аэлита
4243

А что же КПРФ не поддержала митинг в Батилимане? Кияшко его пробивал, а сам не явился?

Profile picture for user Загава88
1317

to SB_Sb:  тю... Вот представители ЕР на 100% уверены, что по 1 округу победит Лобач. Откуда такая уверенность?

Profile picture for user Tigor
1228

to SB_Sb:  Показала себя во всей своей красе. Хотя и без этого женщина красивая.

Profile picture for user zitramon
4252

А как вобще Вусатенко попала в ЗС? Её место явно не здесь

Profile picture for user korabel80
348

Кто это так настойчиво "молится" на мнение ельцинских геральдистов? Неужели так страшно их мнение бросить в урну (как сделали многие города)? Ведь вопрос решается очень просто - ЗС  утверждает существующие герб и флаг и всё! И никакого "романовского"!

Profile picture for user Petr K.
66

Ну да, мы все за советское. Только советское и совковое – большая разница. По совковому Севастополь героически (звезда) вечно и славно (лаврушка в полете, как куриное перо) ТОНЕТ в огромной волне. Тонет вместе с кораблями в первую оборону (совсем не победа), с несравненными пейсами на гербе. Вопрос, может, кто знает. Как советская комиссия в 1969 году приняла такое убожетсво?

«лююююбит нааааш нароооод всякоееее   ХХХХХ»

Profile picture for user Lubel 71
1078

Определённо,этот вопрос должен обсуждаться на референдуме. Хотя почему метод исключения?

Profile picture for user Flagman
164

Я голосую против КПРФ и ЗА древний герб Севастополя! Севастополь основан императорской Россией!

Profile picture for user Lubel 71
1078

 И никакого "романовского"! - На памятнике Затопленным Кораблям - двуглавый орёл (если кто не видел)!

Profile picture for user gevic
6529

to Flagman:  Нам тут ещё осталось обсудить  своё отношение к охамевшим летающим тарелкам и закрепить его на гербовых бумагах . А то все  тут синим пламенем , а мы  в ус не дуем.

Profile picture for user Traction Force
901

Кто нам, современным Севастопольцам делегировал Право менять первый Герб города! Он был создан нашими предками а они в этом, разбирались поболее нашего. Меняя Герб мы делаем подмену истории. Лично мой прадед, оставался верен ему до последних дней и похоронен поэтому на Сент-Женевьев-де-Буа. Никогда не прощу это "Краснопузым"  - ненавижу их!

Только личное.

Profile picture for user ulogin_google_109890069648465606510
40

Её место в уборной, обилечивать посетителей и мыть дучки. Мраз... aggressive

Вот мне интересно, какие  недалекие люди голосуют за хабалку  Вусатенко????

 

Profile picture for user Загава88
1317

to Traction Force:  Вам сколько лет, "современный севастополец"? 

Profile picture for user chesma
3267

Комунисты, во время своей каденции в горсовете распродававшие землю Севастополя под шумок о гербе, такие же враги города, как Овсянников.

Profile picture for user Людмила Владимировна
179

to Flagman:  Древний?.....Хорошо бы было изучить историю вопроса, а конкретнее, историю возникновения этого самого "древнего" герба, прежде чем писать такое.  

Я голосую против КПРФ и ЗА древний герб Севастополя! Севастополь основан императорской Россией!

 

Profile picture for user Людмила Владимировна
179

to Traction Force:  Это Вы пытаетесь сделать "подмену истории"! И это кто Вам дал право менять действующий герб города, принятый теми современными севастопольцами, которые одержали победу в Великой Отечественной войне и отстроившие Севастополь ЗАНОВО!!! Только, в отличие от Вас, они не забыли предков и не забыли  историю, соединив в советском гербе  две героические обороны города! А Вы ратуете за герб, который не имеет никакого отношения ни к основанию города, ни к первой его обороне, ни ко второй, ни к его будущему! Учите матчасть, т.е. историю! 

Кто нам, современным Севастопольцам делегировал Право менять первый Герб города! Он был создан нашими предками а они в этом, разбирались поболее нашего. Меняя Герб мы делаем подмену истории. Лично мой прадед, оставался верен ему до последних дней и похоронен поэтому на Сент-Женевьев-де-Буа. Никогда не прощу это "Краснопузым"  - ненавижу их! Только личное.

 

Profile picture for user strelec
23917

to Flagman:  Севастополь основан в 1783г,а романовский герб появился в 1893 - через 110 лет и просуществовал всего 24 года войн и революций с кровопролитием,сгинув вместе с Романовым и империей.Содержал в себе лишь символы Романова с агрессивным мутантом ,не имеющие к городу никакого отношения.

    В отличие от Романовского герба,действующий герб города содержит символы двух героических оборон,которыми славен город, и ветвь лавра - символ славы и мира.С этим гербом город прожил в мире более полусотни лет и даже возвращение домой,в Россию,прошло бескровно.Мы за мирные символы!

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

 

Ну да, мы все за советское. Только советское и совковое – большая разница. По совковому Севастополь героически (звезда) вечно и славно (лаврушка в полете, как куриное перо) ТОНЕТ в огромной волне. Тонет вместе с кораблями в первую оборону (совсем не победа), с несравненными пейсами на гербе. Вопрос, может, кто знает. Как советская комиссия в 1969 году приняла такое убожетсво? «лююююбит нааааш нароооод всякоееее   ХХХХХ»

 Серёжа Шахунов, автор эмблемы, известный плакатист в городе. Сначала рисовал плакаты -"Слава КПСС", потом. перекрасившись - "Долой КПСС". В худфонде рассказывали о чистой случайности попадения его плаката на глаза.Так решили плакат сделать эмблемой, а потом и гербом.

Крылова Н.К, его жена, никакого к плакату авторства не имела, но как "движущая сила" мужа, успешно пиарится, как "патриот".

Но в украинские времена, она  поставила свою подпись от руководства, как зам директор, в Акте передачи севастопольских художественных мастерских на Репина 21  в Киев.

И до сих пор на Репина 21 - украинская собственность на землю!

Единственный случай в истории России - "земли Украины в центре Севастополя"!

Есть, правда, земли России в Риме....ну теперь будут - земли Украины в России!

Благодаря семейству авторов "Герба"!

Profile picture for user yulchik11
172

 

А что же КПРФ не поддержала митинг в Батилимане? Кияшко его пробивал, а сам не явился?

 Не лгите! КПРФ возмущена тем, что происходит в Батилимане. И именно вчера наши комсомольцы провели там акцию. Не завирайтесь!

Profile picture for user yulchik11
172

А мой прадед оставался верен не гербу, а родной севастопольской земле. Поэтому похоронен на Пожарова. И я за нынешний герб Севастополя. С этим гербом и флагом мы возвращались в Россию в 2014-ом! Это тоже - наша история. Великая история великого города! 

Кто нам, современным Севастопольцам делегировал Право менять первый Герб города! Он был создан нашими предками а они в этом, разбирались поболее нашего. Меняя Герб мы делаем подмену истории. Лично мой прадед, оставался верен ему до последних дней и похоронен поэтому на Сент-Женевьев-де-Буа. Никогда не прощу это "Краснопузым"  - ненавижу их! Только личное.

 

Profile picture for user yulchik11
172

Тролль 

КПРФ еще раз показала на чьем поле ведется их предвыборная гонка. Однако,прокол...

 

Profile picture for user yulchik11
172

Факты, пожалуйста, факты! Лить грязную воду на мельницу "Единой России", и на мельницу якобы вышедших из нее "личностей" просто так не надо. 

Комунисты, во время своей каденции в горсовете распродававшие землю Севастополя под шумок о гербе, такие же враги города, как Овсянников.

 

Profile picture for user korabel80
348

to Petr K., Fraction Force, Flagman: Собственно герб, т.е. право на наследство-это изображение в щите (остальное - обрамление герба, нарисованное придворным художником). А в щите-грифон, родовой символ Романовых. Голосуя за "древний" герб, вы отдаётесь (видимо, в расчете на возвращение дворянских привилегий?) в слуги потомков Романовых, предок которых и с красным флагом (в февральские дни) ходил, и годы ВОВ "удостоин" чина офицера СС.

Истинными "авторами" современного герба являются защитники Севастополя 1 и 2 оборон, чьи кровь и Слава определяют историю города и ничем не связаны ни с современными правительством, ни с ЗС,ни с КПРФ. Не связывайте герб с "дрязгами" этих организаций.

Profile picture for user strelec
23917

to Олег Одинцов:  

Не мы основали Севастополь.Мы поменяли Герб данный при рождении.

Демонстрируете свое дремучее невежество.Севастополь основан в 1783г,а герб с романовскими символами появился через 110 лет в 1893 г. на яхт-клубе и  содержит в себе агрессивно-депрессивные символы Романова,а не города.

 

Profile picture for user Вася Крымчанский
34

Надо провести референдум, как и было обещано. Пусть народ решает. 

Profile picture for user Вяженка
155

А чо, и правда, хватит уже мутить воду, надо референдум. 

Profile picture for user Aylona
92

Конечно мнение жителей города надо учитывать при выборе герба и флага, а то вон люди митингуют, думают к их мнению не прислушиваются. Видимо действительно надо провести референдум по этому вопросу.

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
18
2851

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
12
2860

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
16
3951