Крым

Генсек ЮНЕСКО приготовила лживый доклад о Крыме

Будет защищать экстремистов из «меджлиса»* и «филаретовцев», используя неподтверждённую информацию Киева и неких «источников».

Генсек ЮНЕСКО приготовила лживый доклад о Крыме
Фото:
news.un.org/ООН
Генеральный секретарь ЮНЕСКО Одри Азуле

Доклад о ситуации в Крыму, подготовленный генеральным секретарём ЮНЕСКО Одри Азуле, будет озвучен на очередной сессии исполнительного совета ЮНЕСКО, которая пройдёт в Париже 3-17 октября, сообщило министерство иностранных дел Украины на своём сайте.

Документ, опубликованный на интернет-странице ЮНЕСКО, содержит 22 страницы, на которых француженка Азуле, никогда не бывавшая в Крыму, рассказывает о положении науки, образования, спорта, СМИ, исторического наследия и крымских татар на полуострове.

Генсек ЮНЕСКО призналась, что она при составлении доклада руководствовалась исключительно документами, в которых написано о территориальных претензиях Украины к России (частью которой является Крым — прим.). Данные для её отчёта были получены, по её же словам, украинскими государственными и негосударственными учреждениями при сотрудничестве с международными межправительственными и неправительственными организациями.

«Исчерпывающая оценка положения в области прав человека <...> в настоящее время невозможна из-за отсутствия прямого международного мониторинга на Крымском полуострове», — отметила Азуле.

Ещё по теме: ЮНЕСКО игнорирует реальную ситуацию в Крыму, — постпред России

Но, продолжила она, анализ информации от «правозащитников и других надёжных источников», которые не указываются, позволяет ей сделать вывод о том, что «положение в области прав человека в Крыму <...> продолжает ухудшаться». Особое внимание руководитель ЮНЕСКО уделила крымским татарам, большинство которых якобы «отвергли» законы РФ и организовали «гражданские акции» в защиту своих прав, и экстремистской организации «меджлис крымско-татарского народа», деятельность которой запрещена в РФ, — якобы лидеров этой структуры заставили молчать.

Ещё по теме: Три года псу под хвост: кто и почему страдает от «гражданской блокады Крыма»

Не обошла своим внимание Одри Азуле и работу в Крыму так называемой «Украинской православной церкви Киевского патриархата», которая дружна с экстремистами из «меджлиса»*. Она приводит данные так называемого «архиепископа Симферопольского и Крымского Климента» о том, что после «Русской весны» от него сбежали паства и «священнослужители» — и теперь Климент контролирует лишь семь общин «филаретовцев» (против 52-х, существовавших до 2014 года).

«УПЦ КП» отказалась от участия в перерегистрации религиозного общины (поскольку это будет толковаться как косвенное признание законности оккупации), а так называемые правоохранительные органы <...> Крыма перестали принимать заявления от клириков этой церкви о любом ущербе, причинённого их имуществу, а также их жизням и психологическому благополучию», — рассказала Азуле (однако реальность свидетельствует, — и ForPost об этом писал, — «Киевский патриархат» признал российский статус Крыма).

Генеральный секретарь ЮНЕСКО также указала на то, что у неё серьёзную озабоченность вызывает «ситуация в области культуры, тем более того, что касается состояния сохранности объектов культурного наследия». Одри Азуле, используя данные властей Украины, назвала «незаконными действиями <...>, которые оказывают непосредственное влияние на состояние сохранности объектов культурного наследия», проводимые Россией реставрацию и развитие памятников, музеев и заповедников (которые, кстати, при Украины дерибанились и превращались в личные вотчины в том числе лидеров экстремистского «меджлиса»*).

Ещё по теме: На Украине вновь возбудились достоянием Крыма

Не преминула Азуле упомянуть и о том, что в Крыму проводятся «незаконные масштабные археологические исследования и раскопки», и возмутилась тем, что на полуостров регулярно приезжают авторитетные зарубежные и российские учёные — работать и участвовать в научных конференциях. Генсек ЮНЕСКО похвалила силовиков Украины за то, что готовят уголовное дело против работающих в Крыму археологов, — фигурантами дела могут стать, по данным Азуле, как минимум 38 учёных.

Российские власти хотят «резко сократить использование украинского и крымско-татарского языков в учёбе», сейчас в Крыму «продолжается упадок украинского языка как языка обучения в школах», то самое происходит и с крымско-татарским языком, утверждает генеральный секретарь ЮНЕСКО, используя сведения Минобразования Украины и неких — естественно, анонимных — «независимых источников». Но Одри Азуле сразу оговорила, что сократилось количество школьников, которые учили бы украинский и крымско-татарский, — якобы это связано с российскими образовательными программами и «отъездом тысяч проукраинских жителей Крыма на Украину».

Пару страниц своего доклада генсек ЮНЕСКО уделила тому, что теперь Украина пропадёт, поскольку научные организации и учреждения, а также спортивные сооружения в Крыму стали российскими. Она, правда, уточнила, что некоторые сотрудники учреждений сбежали на Украину и не успели украсть научные работы и оборудование — и теперь остались не у дел.

Подводя итог в своём докладе, Азуле подчеркнула, что у ЮНЕСКО нет реальной информации о Крыме, поскольку у ЮНЕСКО «отсутствует системный и независимый мониторинг ситуации на местах» — якобы потому, что различные международные миссии не могут попасть на полуостров. Но это не проблема, уверена Одри Азуле, ведь ЮНЕСКО получает информацию о Крыма, собранную на Украине.

Ещё по теме: Доклад комиссара ООН о Крыме и Севастополе используется в войне против России

И при этом руководитель ЮНЕСКО, жонглирующая сведениями из Киева, расписалась в том, что Киев не даёт ей официальных данных, касающихся, например, образования и науки. Более того, у ЮНЕСКО, по словам Азуле, даже нет сведений об уничтожении или повреждении культурных ценностей в Крыму, а также о нарушении Конвенции ООН об охране подводного культурного наследия.

Николай Сведски

* — экстремистская организация, запрещённая в России

3499
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user Vlad Vladov
1770

этот доклад называется бить в пустую бочку пустой головой

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

Интересно, будет ли в докладе что-то по поводу нынешнего состояния Херсонеса -- он прямо входит в область полномочий ЮНЕСКО.

Profile picture for user OlegY
3360

Прямо реализуют анекдот про то как сосед напел Карузо.Это доклад не о Крыме, а о фантазийном мире кастрюлеголовых баранов и прочих подпиндосников. Мдя, а ведь раньше ЮНЕСКО была организацией серьезной и эти деградировали.

Profile picture for user Fotoceva
557

   Стоит ли обращять внимание на бред всяких лядей? Локла для галочки,или Вы от этих "новичков" ждёте объективности? Зря...

Profile picture for user Старики-разбойники
160

Почитал коментаторов. Ну да, у НИХ так хреново, а у нас - зашибись, что все наши олигархи и члены только и ездят по заграницам и дети у них в "оксвадах" учатся.

Profile picture for user Всё просто
2361

Пару страниц своего доклада генсек ЮНЕСКО уделила тому, что теперь Украина пропадёт, поскольку научные организации и учреждения, а также спортивные сооружения в Крыму стали российскими

Намекает, что пора присоединять всю окраину? Так забирайте себе свою вами прикормленную власть, а народ украинский сам к нам присоединится.

Profile picture for user Odissey_
689

В Украине запретили Вконтакте, в России - Телеграмм, цензура к сожалению везде...

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
11
1141

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
500