В мире

Генсек ООН призвал Россию и Украину возобновить диалог на всех уровнях

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш приветствовал состоявшийся обмен заключенными и задержанными лицами между Россией и Украиной.

Генсек ООН призвал Россию и Украину возобновить диалог на всех уровнях

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш приветствовал состоявшийся обмен заключенными и задержанными лицами между Россией и Украиной и выразил надежду на возобновление конструктивного диалога между Москвой и Киевом на всех уровнях, сообщил официальный представитель генсека Стефан Дюжаррик.

«Генеральный секретарь приветствует обмен заключенными и задержанными, который произошел 7 сентября между Россией и Украиной, и высоко оценивает усилия всех, кто был причастен к его реализации, в том числе президента [Украины] Владимира Зеленского и президента [России] Владимира Путина», – приводит ТАСС слова Дюжаррика.

Гутерриш также выразил надежду на то, что осуществленный обмен поможет возобновлению конструктивного диалога между двумя государствами. «Он [генсек ООН] надеется, что это важное гуманитарное событие послужит положительным шагом на пути к укреплению доверия обеих сторон, возобновлению постоянного и конструктивного диалога на всех уровнях, что впоследствии приведет к окончательному разрешению конфликта в Восточной Украине», – говорится в сообщении.

Кроме того, генсек ООН призвал Россию и Украину продолжить принимать шаги в направлении уменьшения напряженности, а также претворения в жизнь Минских соглашений.

Напомним, в субботу состоялось взаимное возвращение граждан Украины и России. В Кремле приветствовали возвращение россиян домой. Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала случившееся очень важным шагом.

Источники
194
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user Serggio
21687

О чём говорить-то? Как Украине прекратить расстреливать своих граждан и закончить, наконец, гражданскую войну? 

Кроме того, генсек ООН призвал Россию и Украину продолжить принимать шаги в направлении уменьшения напряженности, а также претворения в жизнь Минских соглашений.

А чего он не призвал Германию и Францию претворить в жизнь Минские соглашения?

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
9
2151

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
867

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
943

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
15
2823