Лента новостей

Севастополь

21986
106

Генпрокуратура взялась за высокие цены на продукты в Севастополе

ForPost - Новости : Генпрокуратура взялась за высокие цены на продукты в Севастополе

Заместитель генерального прокурора РФ Сергей Воробьёв в Севастополе встретился с исполняющим обязанности губернатора Дмитрием Овсянниковым. Говорили о борьбе с высокими ценами на продукты.

В рабочей встрече в Севастополе 2 августа, кроме замгенпрокурора Российской Федерации Сергея Воробьёва и исполняющего обязанности губернатора Дмитрия Овсянникова, принял участие и заместитель полпреда Президента в Южном федеральном округе Владимир Гурба.
 
По информации Генеральной прокуратуры, на встрече обсуждались первостепенные задачи, которые предстоит решать органам власти в городе-герое в самое ближайшее время.
 
По мнению Сергея Воробьёва, одна из самых острых проблем в Севастополе – высокие цены на «первую продуктовую корзину». Заместитель генпрокурора считает, что высокие цены могут быть результатом «сговора крупных поставщиков и торгующих организаций».
 
В Генеральной прокуратуре ForPost не удалось узнать новые подробности встречи Сергея Воробьёва с Дмитрием Овсянниковым.
 
Отметим, что через три дня после встречи Овсянникова с представителем Генеральной прокуратуры в СМИ появилась информация, что перед прокурорами Севастополя поставлена задача – обеспечить законность в сфере ценообразования на продукты первой необходимости.
 
Также органами власти города поручено выявить возможный сговор торговых, розничных и оптовых организаций и поставщиков продуктов в Севастополь, а также защитить права предпринимателей в регионе.
 
К слову, 2 августа Дмитрий Овсянников провёл встречу с уполномоченным по правам предпринимателей в РФ Борисом Титовым, где пообещал сократить давление на бизнес со стороны контролирующих органов.
 
Павел Истомин
Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (106)

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 05/08/2016 в 18:19

Да не уж то заметили,что цены заоблочные?!Приезжие фотографируют,что бы у себя показывать!Интересно,а до этого ни кто не видел этого?!Как бы снова не было,что 3,14 или ,и на этом все закончилось!Рапорт отправить на верха о том,что обратили внимание,а результат этого "внимания" не важен!

Аватар пользователя Valentin07
постов:
24
Valentin07 (Sevastopol)
- 05/08/2016 в 18:19

вот теперь и новые сетевики появятся! Тогда и цены упадут!

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 05/08/2016 в 18:21

Нужно убрать структуру-паразит рыночный ГУПС.И.как в Крыму,контролировать торговые надбавки,бо перекупщики оборзели.

Аватар пользователя sevtam
постов:
981
sevtam (Севастополь)
- 05/08/2016 в 18:24

В общем случае размер торговой наценки на продукты питания в РФ не подлежит госрегулированию. Прокурорские это прекрасно знают. Зачем этот цирк - я не понимаю...

Аватар пользователя Ксюша
постов:
3826
Ксюша (город, рожденный держать оборону)
- 05/08/2016 в 18:25

Ждем результатов на ценниках в магазинах.

Аватар пользователя sevtam
постов:
981
sevtam (Севастополь)
- 05/08/2016 в 18:28

Ждем результатов на ценниках в магазинах.
Не дождетесь, зачем продавать дешевле если и так покупают? В Севастополе куча людей с с немалым доходом плюс туристы...Больше спрос - выше цена.

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2773
partizzan76 (Севастополь)
- 05/08/2016 в 18:41

в основном предприниматели пытаются такими ценами покрыть прежде всего аренду. у знакомого друзья из Питера попросили найти помещение в аренду, после того как он озвучил цену - они переспросили "это за год?", но услышав ответ что за месяц - отказались... вот корень зла...

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 05/08/2016 в 18:46

Существует ФЗ N 381, содержащий основы госрегулирования торговой деятельности в РФ (в ред. ФЗ N 369-ФЗ от 23.12.2010 г., с изм., внесенными ФЗ N 327-ФЗ от 21.11.2011 г.). Данный нормативный акт предусматривает исключения, ограничения для свободного определения максимальной наценки на товар.

Не допускается высокая и прогрессирующая в течение месяца наценка в 30% и выше для целого ряда продуктовых товаров. Речь идет о социально значимых продуктах питания, которые входят в основную потребительскую корзину.

К ним относятся: свинина, говядина, баранина, рыба, куры (исключение — куриные окорочка), сливочное, подсолнечное масла, куриные яйца, молоко, сахар-песок, байховый черный чай, соль, пшеничная мука, ржано-пшеничный, ржаной хлеб, пшеничные хлебобулочные изделия, пшено, шлифованный рис, гречневая крупа, картофель, вермишель, капуста, морковь, репчатый лук, яблоки.

В ряде регионов для перечисленной продукции установлена предельная, максимальная наценка на товар и регулируется она муниципалитетом, в соответствии с местными условиями.

Аватар пользователя ielel
постов:
1693
ielel (город РУССКОЙ славы Севастополь)
- 05/08/2016 в 18:47

Потрясти бы эти гадские хохлоНОВУСы!!! Достали своими ценами! Покупала пару делель назад персик крымский в "Яблоке" на ПОР по 49 руб. Через пару часов зашла в НОВУС возле дома - 115 рублей те же самые персики! Возмутилась на весь торговый зал, на что продавцы: "Что вы хотите? Нам цены каждое утро сбрасывают из Киева"... Вот и пойми, кто тут рулит!

Аватар пользователя карапупс
постов:
558
карапупс (Севастополь)
- 05/08/2016 в 18:51

Не могут зарплаты повысить - так пусть цены уменьшат. Вот это будет счастье каждой семье. На самом деле это самая важная забота о севастопольцах.

Аватар пользователя карапупс
постов:
558
карапупс (Севастополь)
- 05/08/2016 в 18:53

Потрясти бы эти гадские хохлоНОВУСы!!! Достали своими ценами! Покупала пару делель назад персик крымский в Яблоке на ПОР по 49 руб. Через пару часов зашла в НОВУС возле дома - 115 рублей те же самые персики! Возмутилась на весь торговый зал, на что продавцы: Что вы хотите? Нам цены каждое утро сбрасывают из Киева ... Вот и пойми, кто тут рулит!
Из Киева?!!! И как это власти терпят?

Аватар пользователя Gena73
постов:
974
Gena73 (Sevastopol)
- 05/08/2016 в 18:57

ielel (город РУССКОЙ славы Севастополь) разводит брехню-видно сам торгуетю.Но не забывай что персиков своих в Севастополе более чем надо.

Аватар пользователя Denik
постов:
77
Denik ()
- 05/08/2016 в 18:58

Пока продукты не пойдут с материковой Украины, хоть прокуратуру, хоть ФСБ хоть кого-угодно на проверки отправляйте, даже после строительства моста доставка продовольствие будет стоить немалых денег, так что коррупция и спекуляция здесь не при чем, чистая математика, Крым сейчас превратился из полуострова в остров и пока эта проблема не будет решена, продукты дешевле не станут.

Аватар пользователя Иван Тимофеев
постов:
430
Иван Тимофеев ()
- 05/08/2016 в 19:02

to strelec (Севастополь)

Нужно убрать структуру-паразит рыночный ГУПС.И.как в Крыму,контролировать торговые надбавки,бо перекупщики оборзели.
Вы всё правильно написали,прежде всего надо убрать рыночную мафию.Пересмотреть соответствие цен на аренду помещений и торговых мест.Полностью исключить незаконные поборы с торгующих лиц. То цены резко упадут вниз. Но я не верю,что на это способна власть и прокуратура.

Аватар пользователя Дума
постов:
378
Дума (Севастополь- русский с 1783 года)
- 05/08/2016 в 19:03

to partizzan76 (Севастополь)

у нас "корни зла" торчат из всех щелей, а не только аренда помещения. Грузоперевозки по городу лупят за машину от 500 до 1000 р. за час, в Краснодаре 250-350 р., и так на всём.

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 05/08/2016 в 19:04

Москалькова приезжала, рекомендовала ФАС проверить на сговор. ФАС сказала: не-не-не, никаких сговоров не наблюдаем, всё законно. Теперь Белавенцев в СКФО уехал, может, и сговор найдут.

Аватар пользователя Gena73
постов:
974
Gena73 (Sevastopol)
- 05/08/2016 в 19:08

Дума (Севастополь- русский с 1783 года) Правильно говорите.Доставка с технопоинта в Балаклаву 650 рублей.Доставка из Симферополя 200 рублей.

Аватар пользователя irka-3
постов:
980
irka-3 (Севастополь)
- 05/08/2016 в 19:15

Я всё могу понять, но 150 рэ помидоры в августе? Этого не могу понять

Аватар пользователя Иван Тимофеев
постов:
430
Иван Тимофеев ()
- 05/08/2016 в 19:16

to Denik

Глупость вы написали.В прошлом году,мои гости из Москвы хотели купить виноград в районе Балаклавского винзавода,торгуют на поле,где растет виноград.Но увидев цены сказали,что в Москве он намного дешевле, да и качество намного выше.Продавец объяснила,как построят мост,то балаклавский виноград виноград в Балаклаве будет продаваться дешевле.Итаких примеров я сотню приведу.

Аватар пользователя Denik
постов:
77
Denik ()
- 05/08/2016 в 19:20

to Иван Тимофеев

to Denik Глупость вы написали.В прошлом году,мои гости из Москвы хотели купить виноград в районе Балаклавского винзавода,торгуют на поле,где растет виноград.Но увидев цены сказали,что в Москве он намного дешевле, да и качество намного выше.Продавец объяснила,как построят мост,то балаклавский виноград виноград в Балаклаве будет продаваться дешевле.Итаких примеров я сотню приведу.
Готов поспорить, что ничего не изменится. А местные продукты дорогие, т.к. приравниваются к общим ценам завозных, да и людям от сезона к сезону как-то надо жить.

Аватар пользователя Тимур
постов:
12439
Тимур (Севастополь)
- 05/08/2016 в 19:22

Камбала сегодня на рынке пятого как на семгу-900рэ за кило. А в ней их 6-8 )))

Аватар пользователя funtirina
постов:
889
funtirina (Севастополь)
- 05/08/2016 в 19:22

to irka-3 (Севастополь)

Закупочная цена помидор - 50 рублей. Это нам продавщица на рынке сказала. А цены - это аттракцион неслыханной жадности.

Аватар пользователя Дембель
постов:
370
Дембель (Севастополь )
- 05/08/2016 в 19:22

Разговоры не очем

Аватар пользователя sevtam
постов:
981
sevtam (Севастополь)
- 05/08/2016 в 19:25

Существует ФЗ N 381, содержащий основы госрегулирования торговой деятельности в РФ
Ну так почитайте внимательно сей закон. Где там про ограничение наценки?

Аватар пользователя смерч
постов:
4031
смерч (Севастополь)
- 05/08/2016 в 19:27

Приезжие в шоке от наших цен и сразу генпрокуратура взялась за высокие цены на продукты в Севастополе! А раньше никто об этом даже и не знал!

Аватар пользователя sevtam
постов:
981
sevtam (Севастополь)
- 05/08/2016 в 19:28

Пока продукты не пойдут с материковой Украины, хоть прокуратуру, хоть ФСБ хоть кого-угодно на проверки отправляйте, даже после строительства моста доставка продовольствие будет стоить немалых денег, так что коррупция и спекуляция здесь не при чем, чистая математика, Крым сейчас превратился из полуострова в остров и пока эта проблема не будет решена, продукты дешевле не станут.
Мало того, что остров. Так и еще нет конкуренции у мелких супермаркетов формата ПУДа, к примеру. Были бы тут Пятерочка с Магнитом - цены были бы пониже. Плюс что бы там не говорили, а сельское хозяйство у нас в регионе - в упадке.

Аватар пользователя Islander
постов:
149
Islander (Южно-Сахалинск)
- 05/08/2016 в 19:32

Мои счас в районе Евпатории арбуз 20 (дороговато) дыня 40 (нормально) персики 60... тащатся от персиков почему то... сливы вообще не пошли... помидоры по 50... нормальные цены как по мне, остальное жажда наживы, барыги неистребимы...

Аватар пользователя Spaiderman
постов:
1534
Spaiderman (Севастополь)
- 05/08/2016 в 19:33

Барыгам на рынке кого стесняться ???? Так есть еще идивидумы кавказской национальности которые наезжают на соседей за то, что ставят цены ниже.Поэтому нет рыночных отношений есть сговор по -хорошему))))).

Аватар пользователя Denik
постов:
77
Denik ()
- 05/08/2016 в 19:35

to sevtam (Севастополь)

Мало того, что остров. Так и еще нет конкуренции у мелких супермаркетов формата ПУДа, к примеру. Были бы тут Пятерочка с Магнитом - цены были бы пониже. Плюс что бы там не говорили, а сельское хозяйство у нас в регионе - в упадке.


Когда наладятся отношения с Украиной и пойдут продукты с Херсонской области это и будет наиболее оптимальным решением проблемы. Сейчас можно сколько угодно изобретать велосипед, придумывать разные схемы доставок, искать виновных и т.п., но элементарные правила логистики никто не отменял. В Херсоне продукты стоят копейки, они же там выращиваются и они же ранее без всяких налогов и дополнительных сборов завозились в Крым до которого рукой подать, я думаю в будущем эта проблема именно таким образом и решиться и никак не другим.

Аватар пользователя logistik
постов:
155
logistik (Севастополь)
- 05/08/2016 в 19:38

to funtirina (Севастополь)

набрать в гугле-помидоры оптом,там от 10-11 руб за кг цены в краснодаре,астрахани и волгограде

Аватар пользователя Тимур
постов:
12439
Тимур (Севастополь)
- 05/08/2016 в 19:39

Видно наши рыночники процент с выручки в АТО отчисляют.Иначе как обяснить, что цены на овоща на херсонщине на порядок ниже.))

Аватар пользователя Denik
постов:
77
Denik ()
- 05/08/2016 в 19:41

to Тимур (Севастополь)

Видно наши рыночники процент с выручки в АТО отправляют.Иначе как обяснить, что цены на овоща на херсонщине на порядок ниже.))
Ниче себе на порядок, в пять раз почти))

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2773
partizzan76 (Севастополь)
- 05/08/2016 в 19:43

to Тимур (Севастополь)

еще не упомянули пересчет цен в доллары и обратно в рубли...

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 05/08/2016 в 19:44

to sevtam (Севастополь)

Ст.8 п.4,5,6 ФЗ №381:

4. В случае, если федеральными законами предусмотрено государственное регулирование цен на отдельные виды товаров, торговых надбавок (наценок) к ценам на них (в том числе установление их предельных (максимального и (или) минимального) уровней органами государственной власти), цены на такие товары, торговые надбавки (наценки) к ценам на них устанавливаются в соответствии с указанными федеральными законами, а также принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами данных органов государственной власти и (или) нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
5. В случае, если в течение тридцати календарных дней подряд на территории отдельного субъекта Российской Федерации или территориях субъектов Российской Федерации рост розничных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости составит тридцать и более процентов, Правительство Российской Федерации в целях стабилизации розничных цен на данные виды товаров имеет право устанавливать предельно допустимые розничные цены на них на территории такого субъекта Российской Федерации или территориях таких субъектов Российской Федерации на срок не более чем девяносто календарных дней.
6. Перечень отдельных видов социально значимых продовольственных товаров первой необходимости и порядок установления предельно допустимых розничных цен на них устанавливаются Правительством Российской Федерации.
 

Аватар пользователя sevtam
постов:
981
sevtam (Севастополь)
- 05/08/2016 в 19:46

Видно наши рыночники процент с выручки в АТО отправляют.Иначе как обяснить, что цены на овоща на херсонщине на порядок ниже.))
Аууу, какая херсонщина. Напомню, украина входит в "санкционный" перечень стран, из которых запрещен ввоз с/х товаров, см. Постановление Правительства Российской Федерации от 7 августа 2014 г. N 778 г. Это другая страна. Даже если бы не было бы этого запрета, все равно были таможенные пошлины, квоты и т.п. Ибо укрия не член таможенного союза.

Аватар пользователя sevtam
постов:
981
sevtam (Севастополь)
- 05/08/2016 в 19:52

to sevtam (Севастополь) Ст.8 п.4,5,6 ФЗ №381:4. В
И где там указано о праве местных властей регулировать размер торговой наценки на продовольственные товары? Подсказка - Вы для начала ознакомьтесь с перечнем, на который ссылается п. 4 ст. 8))) ну а п.5 - вообще "мимо кассы", ибо цены регулирует "Правительство Российской Федерации" в случае, если "в течение тридцати календарных дней подряд... рост розничных цен ...составит тридцать и более процентов". Я за последнее десятилетие не припомню такого.

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
4594
Patriot1. (Севастополь)
- 05/08/2016 в 19:56

В пылу споров забываются несколько основных постулатов сегодняшней нашей жизни. У нас "капитализьма" или нет? Капитаклизьма, правильно.Основным правилом капиталистических отношений являются так называемые рыночные отношения.Одним из основных правил регулирования цены при при капитаклизьме является спрос и предложение - выше спрос выше будет и цена. Государство хочет найти черную кошку в темной комнате в виде каких то нарушений? А как быть с не вмешательством Государства в предпринимательскую деятельность? Государство должно играть по тем же правилам как и все, тем более что оно же эти правила и установило.Не нравится Государству допустим высокие цены на отдельные группы товаров - организуйте сеть государственных магазинов, рынков и прочего и продавайте по низким ценам. Вот примерно как то так. И конкретно по нашему случаю - есть сговор нет сговора нам это неизвестно. Но я бы не сговор (вполне может быть что не существующий) искал, а быстрее строил мост в Крым, а плюс к этому не мешало еще провести ряд мероприятий влияющих на снижение цены - развитие и поддержка сельского хозяйства, развитие промышленности и многое другое.

Аватар пользователя Тимур
постов:
12439
Тимур (Севастополь)
- 05/08/2016 в 19:57

to sevtam (Севастополь)

Аууу, какая херсонщина.

Пускай народ знает как его тогаши обдирают пользуясь монополией и бесконтрольностью со стороны властей.А вот цены в Краснодаре Ссылка

Аватар пользователя Ластик
постов:
2499
Ластик (Севастополь)
- 05/08/2016 в 20:01

Насколько видно из законов РФ, государству запрещено вмешиваться в ценообразование на рынке.
Делая наценку даже по 10%, во что превратится цена у 5-го перекупщика?
И хватит уже мантры про МОСТ заводить!
Зелень, сливы, персики с соседней грядки - дерева не иначе как через Магадан везут.
А бахчисарайский цемент из ЮАР, так,что он дороже турецкого получается.

Иногда еле сдерживаю себя, что бы не раскидать лотки на рынке и не потоптаться по их товару.

Аватар пользователя Андрей04
постов:
2388
Андрей04 (Севастополь)
- 05/08/2016 в 20:07

Вот оно как Михалыч. Оказывается два года у нас всё было хорошо, под руководством Серёжи-молодца, а тут за те несколько дней что его нет, проклятые торгаши цены взвинтили. А не уехал бы благодетель в Сибирь, тогда с ценами у нас было бы всё в порядке. Прокуроры бы оставались слепоглухонемыми.

Аватар пользователя TheWho
постов:
67
TheWho ()
- 05/08/2016 в 20:14

Ну офигеть. Теперь и продуктов не будет.

Аватар пользователя Мила Никитина
постов:
328
Мила Никитина ()
- 05/08/2016 в 20:18

Только доводите все до конца, а то не успев взяться за благое дело , как кидают его не закончив, с полными карманами бобла.

Аватар пользователя Иван Тимофеев
постов:
430
Иван Тимофеев ()
- 05/08/2016 в 20:24

Комментирую статью в газете Наша газета №30 от28 07 16 Людям просто выгодно увозить фрукты и овощи и продавать где-то,но не в Крыму.Запретить вывоз нельзя,ведь это право тех,кто эти продукты выращивает. Вопрос почему людям выгодно вывезти фрукты и овощи из Крыма и продать дешевле где-то? На этот вопрос никто ответить не может.

Аватар пользователя mayorrtv
постов:
611
mayorrtv (севастополь)
- 05/08/2016 в 20:27

тьфу три раза

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 05/08/2016 в 20:34

to sevtam (Севастополь)

Называется,"Смотришь в книгу,а видишь фигу".
Внимательно прочитайте до конца п.4 о местных органах самоуправления.
То,что Вас не устраивает текст закона,вовсе не означает,что он не действует. Другое дело,что заставить работать закон должна местная власть,вот сейчас и привлекли прокуратуру к разбору полета. Меняйло изображал видимость контроля за ростом цен,когда потребовал,чтобы на ценниках указывали закупочную цену и отпускную,но надолго его не хватило.

Аватар пользователя Мудрый
постов:
686
Мудрый (Севастополь)
- 05/08/2016 в 20:36

Цены были брошены на самотек и саморегулирование торговцами причём с заложенной тенденцией к повышению после того как подразделением торговли в правительстве и рынками начали управлять не профессионалы, которые кроме барышей и неуемного желания сорвать куш побольше ничего не видели, а их прямому начальнику и ближайшей "крыше" Еремееву было глубоко наср...ть на то, что происходит с ценами в Севастополе и как живут севастопольцы. Необходимо срочно менять отношение к торговле в Севастополе, провести ревизию существующей системы торговли, рынков и сетевых магазинов, привлечь к этому вопросу специалистов.

Аватар пользователя Belmondo
постов:
616
Belmondo (Севастополь)
- 05/08/2016 в 20:41

to Ластик (Севастополь)

Насколько видно из законов РФ, государству запрещено вмешиваться в ценообразование на рынке.Делая наценку даже по 10%, во что превратится цена у 5-го перекупщика?И хватит уже мантры про МОСТ заводить!Зелень, сливы, персики с соседней грядки - дерева не иначе как через Магадан везут.А бахчисарайский цемент из ЮАР, так,что он дороже турецкого получается. Иногда еле сдерживаю себя, что бы не раскидать лотки на рынке и не потоптаться по их товару.
Полностью с Вами согласен. Это наши барыги -торгаши чудят, да и понаехавшие азеры, армяне, татары. Причем тут мост ??? Когда наши крымские товары именно у нас в Севастополе стоят бешеных денег. Какая аренда - понаставили свои палатки, кибитки на пешеходных зонах, платят кому-то мзду и обдирают люд. Пусть Титов приведет цены к нормальным знаменателям, а потом вытарговывает для этих барыг льготы. Зато людям, которые выращивают , на торговые места хода нет !!!!

Аватар пользователя Alex37
постов:
2262
Alex37 (Севастополь-Горпищенко)
- 05/08/2016 в 20:47

Просто барыгам дать в пятак!!

Аватар пользователя sevtam
постов:
981
sevtam (Севастополь)
- 05/08/2016 в 21:01

to sevtam (Севастополь) Называется, Смотришь в книгу,а видишь фигу . Внимательно прочитайте до конца п.4 о местных органах самоуправления. То,что Вас не устраивает текст закона,вовсе не означает,что он не действует. Другое дело,что заставить работать закон должна местная власть,вот сейчас и привлекли прокуратуру к разбору полета.
Это вы, товарищ необразованный видите фигу. Я не буду над вами издеваться. Поэтому стразу отправлю к Постановлению Правительства РФ от 07.03.1995 N 239. Там увидите перечень товаров, регулирование цен которых "подвластны" местной власти. Оцените его "обширность".

Аватар пользователя Лёпсик
постов:
8392
Лёпсик (Севастополь -лучший город на земле!)
- 05/08/2016 в 21:09

Потрясти бы эти гадские хохлоНОВУСы!!! Достали своими ценами! Покупала пару делель назад персик крымский в Яблоке на ПОР по 49 руб. Через пару часов зашла в НОВУС возле дома - 115 рублей те же самые персики! Возмутилась на весь торговый зал, на что продавцы: Что вы хотите? Нам цены каждое утро сбрасывают из Киева ... Вот и пойми, кто тут рулит!
Вместо галимых хохлоновусов нужно открыть магниты!

Страницы