Новости мира

пн, 16/02/2015 - 20:42

Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело в отношении поставок электроэнергии в Крым

"В отношении Крыма есть криминальное производство, оно расследуется", - заявил генпрокурор Виктор Шокин на пресс-конференции в Киеве.

Ранее, отмечает украинский телеканал "112", лидер Радикальной партии Олег Ляшко сообщил, что президент Петр Порошенко поручил генпрокуратуре расследовать контракты на поставку электричества в Крым. В свою очередь премьер-министр Украины Арсений Яценюк потребовал от министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина объяснить подписание ГП "Укринтерэнерго" и российским "Интер РАО" контрактов на поставки электроэнергии, а также поручил провести служебное расследование.

Контракты на поставку электроэнергии из России на Украину и с Украины в Крым были подписаны в конце прошлого года. Как ранее информировал глава Минэнерго РФ Александр Новак, "договоры выполняются и со стороны России обеспечивается по заявкам Украины поставка электроэнергии в объеме до 1,5 тыс. МВт по сниженным ценам".

"Договоры заключены на один год, чтобы обеспечить надежное энергоснабжение как потребителей в Крыму, так и наших партнеров на Украине, которые нуждаются в поставках электроэнергии", - сообщил Новак.

Теги: