Севастополь

Генподрядчик гигантской проблемной стройки Севастополя взял кредит для ускорения

Ранее с подрядчиком расторгли контракт, но он обжаловал его расторжение в суде.

Генподрядчик гигантской проблемной стройки Севастополя взял кредит для ускорения

Подрядчик строительства канализационно-очистных сооружений (КОС) «Южные» в Севастополе получил кредит в 500 млн рублей для ускорения работ. Об этом сообщила пресс-служба правительства Севастополя.

ForPost сообщал, что власти Севастополя решили расторгнуть в одностороннем порядке договор с подрядчиком строительства КОС «Южные». Причиной этого стало отставание по срокам реализации проекта, установленное заказчиком строительства в лице ГКУ Севастополя «Городское хозяйство и строительство». Однако фирма «Биотехпрогресс» обжаловала расторжение контракта в суде — и, пока решение по делу не вынесено, она сможет продолжать строительство.

«Нами получен кредит в размере 500 млн рублей. Благодаря чему мы будем усиливать ход строительно-монтажных работ на КОС „Южные”. В частности будут форсироваться работы по обустройству глубоководного выпуска, работы в Балаклаве, равно как и по основному блоку очистных сооружений. Хочу отметить, что работы не прекращались, наша задача их ускорить», — цитирует пресс-служба слова гендиректора подрядчика Дениса Петрова.

История вопроса

КОС «Южные» строятся в Севастополе по федеральной целевой программе развития Крыма и Севастополя до 2022 года. Они призваны полностью решить проблему сточных вод в районе Балаклавы.

Сумма контракта с подрядчиком строительства — фирмой «Биотехпрогресс» составляет 6,8 млрд рублей. Подрядчик должен к 30 июня 2020 года полностью завершить работы по строительству объекта. Во исполнение договора подрядчику на счёт в «ОФК-Банк» был перечислен аванс — более 2 млрд рублей — 30% от суммы договора. В итоге банк был признан банкротом, а средства оказались замороженными

Тогда губернатор Севастополя Овсянников сказал, что перевод 2 млрд рублей в лопнувший банк не повлияет на строительство очистных сооружений «Южные». Замминистра экономики РФ Сергей Назаров назвал ситуацию с КОС «Южные» «техническими проблемами». В свою очередь, следственное управление Следкома по Севастополю возбудило уголовное дело и 19 июля арестовало экс-чиновника, которого подозревают в превышении служебных полномочий при переводе 2 млрд в лопнувший банк.

Уже после того, как власти Севастополя попытались расторгнуть контракт с фирмой «Биотехпрогресс», замминистра экономического развития РФ Сергей Назаров заявил, что подрядчик ищет кредитора, чтобы продолжать строительство очистных сооружений.

Андрей Мединский

2993
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (17)

Profile picture for user Монолит
3534

Чем теперь ответят у Пупса? Еще 2 миллиарда стырят, тех мало оказалось?

Profile picture for user Монолит
3534

Замминистра экономики РФ Сергей Назаров назвал ситуацию с КОС «Южные» «техническими проблемами». 

Вот собственно и крыша румяного дефективного менеджера. Если у него это технические проблемы, понятно в чей карман % пошел.

следственное управление Следкома по Севастополю возбудило уголовное дело и 19 июля арестовало экс-чиновника, которого подозревают в превышении служебных полномочий при переводе 2 млрд в лопнувший банк.

Да, да, конечно. А мы такие всем городом дружно развесили уши, и поверили в то, что все это придумал один такой плохой чиновник, а Пупс в этой схеме совсем не участвовал и даже ничего о ней не знал, и вовсе ничего не поимел. Самые тупые младшеклассники и то убедительней отмазки лепят, чес слово. За кого они вообще  горожан держат?

Profile picture for user yury
1619

Схема работает: выделение ФЦП на очистные КОС "Южные"-там "конь не валялся",только закапывай,усилия и ход монтажно-строительных работ в глубь и ширь!

Деньги не пахнут......,хотя они сделаны из  ...дерма,извините за прямоту.

Profile picture for user fren099
2

 

Замминистра экономики РФ Сергей Назаров назвал ситуацию с КОС «Южные» «техническими проблемами».  Вот собственно и крыша румяного дефективного менеджера. Если у него это технические проблемы, понятно в чей карман % пошел. следственное управление Следкома по Севастополю возбудило уголовное дело и 19 июля арестовало экс-чиновника, которого подозревают в превышении служебных полномочий при переводе 2 млрд в лопнувший банк. Да, да, конечно. А мы такие всем городом дружно развесили уши, и поверили в то, что все это придумал один такой плохой чиновник, а Пупс в этой схеме совсем не участвовал и даже ничего о ней не знал, и вовсе ничего не поимел. Самые тупые младшеклассники и то убедительней отмазки лепят, чес слово. За кого они вообще  горожан держат?

Как за кого!?За лохов и терпил.

Profile picture for user ulogin_mailru_15705445026611351246
390

И Овсянникова нужно понять. Ведь за срыв ФЦП его спросят в первую голову...

Profile picture for user СССР2018
565

Чем больше украдешь, тем меньше отвечаешь, есть чем отблагодарить, чтобы не трогали, это принцип этой власти. Кредит взяли, а  чем отдавать будете? Нечистотами?

Profile picture for user КРЫМЧАК
15373

Генподрядчик гигантской проблемной стройки Севастополя взял кредит для ускорения

Чего не хватает для ускорения, так это хорошего скипидара, кому-то под хвост!!

Profile picture for user ulogin_google_106869102821960421264
365

т.е. я так понял к НГ ещё сопрут несколько десятков лямов под ёлку))) 

Profile picture for user niksy46
1805

Сделают на "тяп-ляп" так, что через какое-то время будем захлебываться собственным говном во время купания в море.А фирму-подрядчика сразу после сдачи объекта ликвидируют или обанкротят. Было это уже не раз и будет еще.

Profile picture for user Turbos
2748

Потом еще у государства 500 млн возмут и так далее как в песне 

Profile picture for user Сибирь
3829

Проценты за кредит на город повесят? Нахрен нам такое ускорение? Тем более, что денег уже было выделено достаточно. Воровать не надо.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
2375

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1916

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8475

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8879

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4842