Лента новостей

Севастополь

3600
22

Генплан Севастополя «подгоняют» под новых игроков, - несуществующий эксперт

Гипотеза, которая призвана оправдать правительство, топит его еще больше.
ForPost - Новости : Генплан Севастополя «подгоняют» под новых игроков, - несуществующий эксперт
Фото: kvotvet.ru

Срыв разработки генплана Севастополя пытаются оправдать интересами крупных игроков — при этом выставляя себя в ещё более неприглядном свете. Такой вывод можно сделать из статьи «ФедералСити», посвящённой очередному провалу городских властей с разработкой градостроительной документации.

В статье утверждается, что отсрочка с принятием Генерального плана Севастополя и сопутствующих правил землепользования и застройки связана с планами мэра Москвы Сергея Собянина и группы компаний «Стройгазмонтаж».

«Дело в том, что в Севастополь вошли масштабные игроки — Москва с её деньгами и Ротенберги с их строительными мощностями. Региональным властям нужно время, чтобы „подогнать” генплан под новые реалии, учесть интересы инвесторов федерального масштаба», — сообщает издание со ссылкой на «заслуженного строителя АРК Альберта Смелянского».

Напомним, столица России вложит в течение ближайших 3 лет в развитие социальной инфраструктуры Севастополя более 22 млрд рублей из собственного бюджета. ООО «Стройгазмонтаж» за 339 млн рублей спроектирует яхтенную марину в Балаклаве — хотя в самом строительстве компания участвовать не планирует, зато построит военный музей и театральный комплекс на мысе Хрустальном.

Специально обученный эксперт

Учитывая специфику принятия решений городскими властями — когда на 256 (!) гектарах планируется строить элитный «Алибаирский лицей», удивительным образом похожий на попытку приватизировать солидный кусок Байдарской долины под частные домовладения авторитетных людей, а село Черноречье одним росчерком пера вырастает вдвое, — с учётом этого приведённое мнение эксперта могло быть небезосновательным.

А вот источник, озвучивший гипотезу, является крайне сомнительным — как и факт его реального существования.

Обратившись в министерство строительства и архитектуры Республики Крым, ForPost не смог выяснить никаких деталей о «заслуженном строителе АРК Альберте Смелянском».

Обратившись к архивным документам ещё украинского периода, отыскать данную фамилию в списке лиц, удостоенных высокого звания «заслуженный строитель АРК», также не удалось.

Можно отыскать указ о присвоении этого звания В.А. Константинову — это первый указ такого рода (от 19.08.1999, № 665-2/99), сведения о награждении строителей газопровода «Джанкой – Феодосия – Керчь» и даже работников ЗАО «Севастопольстрой». Но заслуженного строителя Автономной Республики Крым по имени Альберт Смелянский в перечне документов не имеется.

Одно из двух — образ Альберта Смелянского и указанное СМИ были использованы либо для того, чтобы оправдать проволочки правительства Севастополя в разработке генплана «объективными причинами», либо для «слива» информации, которую другими средствами обнародовать было бы затруднительно.

В любом случае ситуация с разработкой градостроительной документации Севастополя продолжает развиваться удивительным образом.

Генплан «для своих»

Как сообщал ForPost, подготовка Генплана Севастополя и правил землепользования и застройки решением городских властей перенесена на следующий год. Кроме того, также затягивается процесс «демаркации границ» с соседним субъектом Федерации — Республикой Крым.

Конкретные сроки окончания работ названы не были, однако, по словам и.о. директора департамента архитектуры и градостроительства Моложавенко, в январе-феврале 2019 года планируются публичные слушания по проекту правил землепользования и застройки.

Ответственным за разработку генплана назначается подконтрольное правительству Овсянникова государственное автономное бюджетное учреждение «НИИ градостроительства, архитектуры, изысканий и среды». При такой конфигурации правительство, по сути, сможет создавать генплан с минимальным вмешательством независимых от Дмитрия Овсянникова сил.

Если принять опубликованную изданием информацию за достоверную, то напрашивается уже привычный вывод: перенос генплана и полный контроль над его разработчиками выгодны не севастопольцам, а нынешнему губернатору города Дмитрию Овсянникову.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (22)

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 15/12/2018 в 13:37

  Похоже, что "для «слива» информации, которую другими средствами обнародовать было бы затруднительно."

А где же информация ОНФ о Матросском бульваре.

Аватар пользователя Банщик
постов:
24610
Банщик
- 15/12/2018 в 13:43

Генплан делается для города, а не для подрядчиков.Если этот дурдом будет и дальше продолжаться, нужно будет город закрыть нафиг, запретить все стройки и отдать все оставшиеся территории под военные объекты, которые будет финансировать МО.Все яхт-клубы и прочую срань изгнать с позором, освободить бухты и причалы для кораблей и готовиться к очередной войне...ok

Аватар пользователя Friendb
постов:
308
Friendb (Севастополь)
- 15/12/2018 в 13:43

кто-бы сомневался .Ничего нового .

Аватар пользователя Станислав Михайлин
постов:
25
Станислав Михайлин (Yalta)
- 15/12/2018 в 13:57

Надо НАЧИНАТЬ БОРЬБу зА нАРОДНЫй Генплан . 

Аватар пользователя chesma
постов:
3266
chesma (sevastopol)
- 15/12/2018 в 14:12

Все яхт-клубы и прочую срань изгнать с позором, освободить бухты и причалы для кораблей и готовиться к очередной войне...

Коллега, Ваше предложение очень близко к мнению подавляющего большинства севастопольцев. Опыт "марин" в Сочи уже показал практическую сторону для обычных жителей города: они просто изгоняются с огромных отданных толстым кошелькам территорий. Не возражаете, если в Ваш список к оставленным причалам военного назначения добавить ещё и севастопольских и балаклавских РЫБАКОВ. Признаться севастопольская рыбёшка - немногое, что ещё украшает нашу жизнь.

Аватар пользователя Банщик
постов:
24610
Банщик
- 15/12/2018 в 14:22

Рыбаки в Севастополе никогда не мешали военным.У них даже была отдельная бухта с отдельным микрорайоном...ok

Аватар пользователя r.hanter
постов:
510
r.hanter (Sevastopol)
- 15/12/2018 в 15:10

 

Надо НАЧИНАТЬ БОРЬБу зА нАРОДНЫй Генплан . 
Кто составит?кто оплитит?Где посмотреть?

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 15/12/2018 в 15:33

Вполне возможно,что Смелянский - это псевдоним.Правда под этим псевдонимом можно защищать не только интересы города,но и местных застройщиков,почувствовавших прибытие в город конкурентов.

    Как строит "Парангон" с качеством ниже плинтуса, исключительно на рекреационных парковых,прибрежных и лесных территориях,уже известно. Так  же,как и Кабанов.

    Важно,чтобы москвичи строили с соблюдением Земельного,Водного,Лесного и Градостроительных кодексов и не лишали севастопольцев оставшихся от "Парангона","Интерстроя" и пр. нарушителей законодательства рекреационных территорий.

    Но тут ключевую роль играет Департамент архитектуры,выдающий разрешения на строительство и принимающий в эксплуатацию.Если не заменят руководителя ДАГ,правовой беспредел в градостроении продолжится.

    Так что не так страшны новые игроки- застройщики,сколько старые разрешалы -манипуляторы и нарушители законодательства из Департамента архитектуры.

    Даже сейчас,в отсутствие ПЗЗ,Департамент архитектуры незаконно,в нарушение Градкодекса,выдает разрешения на застройку 500-метровой водоохранной зоны с перегруженными коммуникациями.Таким архитекторам впору проектировать бараки в тайге на лесоповале.

Аватар пользователя Алла Шабохина
постов:
205
Алла Шабохина (Севастополь)
- 15/12/2018 в 16:20

Для отдельных "мудрецов" Генплан города может стать миной замедленного действия в их политической карьере.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 15/12/2018 в 16:37

Вот Ракова и эвакуировалась из города,чтобы не отвечать за правовой беспредел  организованной ижевской группировки.

Аватар пользователя echo
постов:
910
echo (Севастополь)
- 15/12/2018 в 17:30

to strelec:  
Вполне возможно,что Смелянский - это псевдоним.
Псевдоним у заслуженного строителя АРК? Тогда это анонимный эксперт, а не ЗС. Это фейковый персонаж.
 

Аватар пользователя Станислав Михайлин
постов:
25
Станислав Михайлин (Yalta)
- 15/12/2018 в 17:51

 

  Надо НАЧИНАТЬ БОРЬБу зА нАРОДНЫй Генплан .  Кто составит?кто оплитит?Где посмотреть?

 

to r.hanter:  Можно вносить в этот именения. 

Аватар пользователя Алексус
постов:
893
Алексус (Севастополь)
- 15/12/2018 в 17:55

да уж, за город придется бороться, иначе придет МОСГАЗ

Аватар пользователя Командор.
постов:
2182
Командор. (Севастополь.)
- 15/12/2018 в 17:56

Собянин не стал бы вкладывать в Севастополь деньги москвичей, если бы не видел от этого  прибыли для себя и своих друзей.

А Овсянников просто "подмахивает" своим хозяевам, а что ему бедняге делать?

Севастопольцы сводятся к уровню аборигенов-наблюдателей.

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 15/12/2018 в 18:00

Ставки по деребану не распределены.

 

Аватар пользователя r.hanter
постов:
510
r.hanter (Sevastopol)
- 15/12/2018 в 18:01

Можно вносить в этот именения. 

 Да вы в своём уме?!Когда потрачено столько времени и деньжищщщ,вам отдадут на "корректировку народа" проект?"На недельку,до второго?"hysterical

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3828
Сибирь (Севастополь)
- 15/12/2018 в 20:14

в Севастополь вошли масштабные игроки — Москва с её деньгами и Ротенберги с их строительными мощностями

Конец нашему городу, его самобытности, спокойствию, провинциальности в хорошем смысле. С ужасом наблюдаю, как люди в Москве сражаются с ПИКом - неужели нас ждет тоже самое????

Даже не буду говорить про дифицит воды в нашем городе, эти доводы уже никто не слышет, всё заглушает звон прибыли, нас продают и предают.

Аватар пользователя Влад-N
постов:
815
Влад-N (Севастополь)
- 16/12/2018 в 3:34

Игровые и спортивные площадки не могут привязать, ФАПы,косяки на футбольных полях Симонок и Балаклава,парк "...беды"-элементарное благоустройство не в состоянии ни запроектировать(экспертиза),ни проконтролировать,клоуны. А за генеральный план взялись....полный 3,14-ц...Гнать их без разбора,все это" стадо "в забайкальские степи рукавицы шить, первым гнать белоглазого "малтийца",вторым ремонтника подъездов за счет 50% жителей

Аватар пользователя Влад-N
постов:
815
Влад-N (Севастополь)
- 16/12/2018 в 3:37

...а почему Моложавенко ИО,Демиденко ИО,Татарчук ИО----почему????

Аватар пользователя Влад-N
постов:
815
Влад-N (Севастополь)
- 16/12/2018 в 4:13

и что это за :государственное автономное бюджетное учреждение «НИИ градостроительства, архитектуры, изысканий и среды», подведомственное департаменту архитектуры?????? 3-х ПГС-ц с заушно-сессионными дипкорочками собрал "великий и ужасный гений архитектуры-мОЛОЖАВЕНКО? Чем он сам прославился на поприще градостроительства? Его профуровень ниже пешеходного бордюра игровых площадок,которые без рабора натыкали по всему городе, превращая город-герой в подобие территории сельского детсада 60-х годов. Абсолютно никакой архитектурной парадигмы городской за 4,5!!!!!!!!!года не обозначено даже!!!! это все,что в Севастополе творится...всеми этими ИО, вице...нет для этого  слов и определений

Аватар пользователя niksy46
постов:
1805
niksy46 (Севастополь)
- 16/12/2018 в 17:44

Севастопольцы не нужны городскому правительству. за исключением периода каких-то выборов. Правительство города совсем не нужно севастопольцам никогда.Генплан пусть делают для людей а не для бл.. ,т.е. застройщиков.

Аватар пользователя Владимир Преден
постов:
2718
Владимир Преден (Sevastopol)
- 16/12/2018 в 20:25

Если принять опубликованную изданием информацию за достоверную, то напрашивается уже привычный вывод: перенос генплана и полный контроль над его разработчиками выгодны не севастопольцам, а нынешнему губернатору города Дмитрию Овсянникову.

Иначе работать технократ не умеет, только АБСОЛЮТНАЯ власть и НИКАКОЙ критики.