Лента новостей

Севастополь

4227
18

Генплан Севастополя обещают рассмотреть под микроскопом

Принимать документ, несущий риски для города, депутаты не намерены.
ForPost - Новости : Генплан Севастополя обещают рассмотреть под микроскопом
Фото: Примечания

Именно приницпиальная позиция парламентариев Севастополя, судя по всему, и стала причиной, по которой судьба Генплана остаётся неизвестной. 

На вчерашнем заседании заксобрания депутаты отвергли подготовленный правительством проект закона «Об организации и проведении публичных слушаний, общественных обсуждений при осуществлении градостроительной деятельности в городе Севастополе». И дело не в том, что докладчик, он же представитель правительства, на заседание не явился, — депутаты уже научились обходиться без посланцев исполнительной власти. Причиной отказа принять закон, о необходимости которого много раз говорили сами парламентарии, стала вопиющая безграмотность документа.

Ошибки размножаются

«Изменения в закон, который действует сегодня, назрели. Они связаны с изменениями, внесёнными в Градостроительный кодекс РФ. Весной прошлого года мы с Мариной Владимировной Раковой, которая на тот момент возглавляла департамент архитектуры и градостроительства, провели несколько совещаний и договорились о том, какими должны быть структура и наполнение новой редакции закона. Он был разработан юристами департамента архитектуры и рассматривался на заседании правительства, но не получил одобрения в том виде, который мы оговаривали», — рассказал журналистам глава комитета по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов.

Законопроект, ещё раз подчеркнул он, принципиально важен для города, тем более в преддверии принятия Генплана и Правил землепользования и застройки. От качества этих документов во многом зависит судьба Севастополя. Поэтому депутаты предложили правительству подготовить вариант по своему усмотрению. Доработать его они планировали самостоятельно. Однако результат работы правительства оказался непригодным к такой переработке.

«Осенью прошлого года законопроект появился. Он был внесён в заксобрание и получил заключение юридического управления. Но заключение, занимавшее 14 страниц, было отрицательным. И мы приняли решение рекомендовать разработчикам законопроекта доработать его с учётом замечаний юруправления», — пояснил Горелов.

Доработка заняла почти 4 месяца. И только в феврале в закс был внесён очередной вариант законопроекта. Изучив его, юристы написали новое заключение. На этот раз их замечания заняли уже не 14, а 27 страниц.

«Я не понимаю, как наши коллеги из департамента дорабатывали этот законопроект, если 14 листов превратились в 27. Возможно, они пытались привнести туда что-то новое, но завершилось это вот таким результатом», — предположил глава комитета.

Одно пишем, другое в уме

Большинство ошибок, как уточнила глава юридического управления заксобрания Елена Близнюк, чисто грамматические. Однако есть и недочёты правового, лингвистического, юридико-технического характера. Кроме этого, один из пунктов законопроекта несёт коррупциогенные риски. Разумеется, такой документ принимать было нельзя. Как и готовить поправки к нему — из-за их обилия, поясняет Горелов, документ стал бы совершенно нечитабельным. Поэтому принято решение законопроект отвергнуть и взяться за разработку нового документа самостоятельно, силами депутатского корпуса и аппарата заксобрания.

«Там есть принципиальные вопросы. В том числе вопрос о том, какие документы территориального планирования мы выносим на публичные слушания, а какие — на общественное обсуждение. Это принципиально разные вещи. Публичные слушания — это собрание участников, на которое люди могут прийти и высказать своё отношение к документу. Общественные слушания — совершенно иной формат, некое изучение общественного мнения. На сегодняшний день нам предстоит первыми с 2014 года принять Генплан и ПЗЗ. Это большая ответственность, и мы считаем крайне важным, чтобы все севастопольцы могли принять участие в их обсуждении», — подчеркнул Вячеслав Горелов.

Поскольку на сегодняшний день проект плана составляет тайну даже для членов комиссии по его доработке после публичных слушаний 2017 года, процедура должна быть проведена повторно, считает глава комитета.

«Мне известно о том, что департамент архитектуры уже принимал самовольные решения по изменению Генплана, не соответствующие итогам работы согласительной комиссии. Подтверждения этому у меня есть. В частности, по некоторым объектам, которые находятся на Северной стороне, комиссия принимала одно решение, а директор департамента архитектуры потом давал разработчикам Генплана другие указания», — добавил Горелов.

Есть все основания полагать, считает он, что в сегодняшний проект Генплана заложены серьёзные риски для Севастополя. В том числе касающиеся неисполнения приказа № 1864 Министерства культуры РФ о достопримечательном месте «Древний город Херсонес Таврический и крепости Чембало и Каламита».

«Есть так называемый объект Порто-Франко на западном берегу Камышовой бухты, есть объект, который строится на развилке Камышовского и Фиолентовского шоссе . Есть все основания предполагать, что они не соответствуют требованиям приказа Минкульта № 1864. И если эти объекты внесены в проект Генплана как многоэтажная жилая застройка, необходимо интересоваться их соответствием требованиям к градостроительной деятельности в границах достопримечательного места», — говорит Горелов.

Откуда такая неторопливость

«Нам необходимо быть очень аккуратными при обсуждении Генерального плана. И мы будем рассматривать его под увеличительным стеклом, потому что не можем принять документ, который несёт риски для Севастополя», — ещё раз заверил сегодня глава комитета по градостроительству.

Однако депутаты не без оснований считают, что правительство не выносит на обсуждение проект Генплана неспроста: история Порто-Франко, например, давно уже привлекла к себе внимание горожан и не раз бурно обсуждалась на страницах СМИ. Внесение этого объекта в Генплан чревато большим скандалом. Но если Генплан до поры до времени припрятать и вынести на обсуждение уже нового (как надеется правительство, послушного ему) состава заксобрания, то всё вполне может пройти гладко. Тут-то и понадобится закон, подменяющий публичные слушания по документам территориального планирования некими общественными обсуждениями.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (18)

Аватар пользователя Мария Кущ
постов:
354
Мария Кущ (Севастополь)
- 03/04/2019 в 17:09

Невооруженным взглядом видно, что принятие Генплана Севастополя затянут после выборов в Заксобрание города...

Аватар пользователя Монолит
постов:
3534
Монолит (Севастополь)
- 03/04/2019 в 17:17

to Мария Кущ:  
Невооруженным глазом видно, что Вы проплаченный политрекламщик Дибелика, который уже давно вещает от несуществующих людей из следующего списка ботов позора:
 

Иван Салад
Николай Коротков
Никита Ивин
Вадим Максутов
Алла Бакаева
Мария Кущ
Яна Пашко
Петр Ганоцкий
Александр Грец
Руслан Новиков
Антон Ларин
Алла Шабохина
Алексей Дружинин
Людмила Токарь
Игорь Трушев
Максим Коломиец
 

Аватар пользователя Игорь Соловьёв
постов:
1256
Игорь Соловьёв (Севастополь)
- 03/04/2019 в 17:32

Хм, интересный список. Думаю, редакция форпоста, при желании, может проверить клоноводство через некоторые технические характеристики пользователей, попадающие на сервер сайта.

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
4594
Patriot1. (Севастополь)
- 03/04/2019 в 17:33

ГДЕ    ГЕНПЛАН?

Аватар пользователя Монолит
постов:
3534
Монолит (Севастополь)
- 03/04/2019 в 17:47

Я думаю, что не только у меня, а у большинства горожан имеется важный вопрос к нашим доблестным депутатам Закса (с Пупсом все ясно - он тупо враг местных и не особо скрывает это):

почему за 5 лет так и не приняли закон о полном запрете застройки до принятия генплана города?

У меня 2 варианта ответа - оба нехорошие.

Также вопрос к городским СМИ, в т.ч. к ФП:

почему не заставили депутатов ответить на вышеуказанный вопрос (если заставили -  покажите ответ).

Аватар пользователя Монолит
постов:
3534
Монолит (Севастополь)
- 03/04/2019 в 18:00

to Patriot1.:  
Известные застройщики продавливают свое, а кто-то из власть имущих вообще неубедительно делает вид, что не ведется на это давление. И тот, кто продавливает, город хочет сделать примерно таким:
 
И еще заборы в довесок. Вообще везде.
П.С. И если что, им плевать, что воды может не хватить, что инфраструктура прошлого века у нас. Да вообще не все им плевать, кроме денег.
 

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 03/04/2019 в 18:53

Генплан  уменьшит коррупционные возможности Департаменту архитектуры,поэтому он его и тормозит.Ведь куда удобнее и выгоднее изображать утверждение проектов планировки отдельных территорий города вопреки шквалу отрицательных отзывов на общественных слушаниях.Таким образом,Департамент архитектуры по-хамски нарушает градостроительное законодательство и тупо и упрямо превращает город в гетто без воды,без очистных,без рабочих мест,зато имеет необозримые возможности для коррупционных действий в интересах застройщиков апартаментов.

    И закон этот специально подготовили в таком виде,чтобы его невозможно было принять и еще потянуть время.Ведь добровольно от корыта не отказываются.

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8718
Тина Севастополь
- 03/04/2019 в 18:54

Зря Моложавенко надеется, что следующий состав ЗС будет послушным.

Этого никто не знает.

А вот, что Моложавенко осенью не будет и его шефа тоже, я очень надеюсь.

Время покажет кто прав...

Аватар пользователя Алексус
постов:
893
Алексус (Севастополь)
- 03/04/2019 в 19:20

Что под микроскопом, что за лупой, куда и как ни глянь и чем ни ткни, ясно видно, что план ранее предлагаемый жителям провальный. Пора бы забыть об этой грязной затее, чтобы народ больше не будоражить. Не такой у нас большой город, чтобы генпланы плодить и огороды городить. Это как носиться за избушкой на курьих ножках и упрашивать её на минутку остановиться, чтобы нарисовать для неё генплан. А оно ей надо?

Аватар пользователя Пушистый
постов:
226
Пушистый (Севастополь)
- 03/04/2019 в 19:26

ПОЧЕМУ эти чиновники не несут ответственности за нарушение закона? Когда придет заслуженное наказание?

Аватар пользователя ∆∆∆
постов:
897
∆∆∆ (Севастополь)
- 03/04/2019 в 19:41

to Patriot1.:  у мистера Фикса!

Аватар пользователя Линьков
постов:
32172
Линьков (Севастополь)
- 03/04/2019 в 20:52

Если Генплан не будет принят, вся вина ляжет на депутатов. Решение вопроса будет таким: "рисковый" градостроительный документ будет принят в декабре этого года, но уже новым составом депутатов. Это значит, что те, кто сегодня "держит оборону", будут составлять в местном парламенте оппозицию большинству.

Аватар пользователя Vce.pod.nebecami
постов:
1641
Vce.pod.nebecami (Севастополь)
- 03/04/2019 в 22:27

Город находился ранее и продолжает пребывать в войне! Это тоооолллььькккооооо начало.

Аватар пользователя Пегий пес бегущий
постов:
225
Пегий пес, бегущий (краем моря)
- 03/04/2019 в 22:45

to Монолит:  
to Мария Кущ:   Невооруженным глазом видно, что Вы проплаченный политрекламщик Дибелика, который уже давно вещает от несуществующих людей из следующего списка ботов позора:   Иван Салад Николай Коротков Никита Ивин Вадим Максутов Алла Бакаева Мария Кущ Яна Пашко Петр Ганоцкий Александр Грец Руслан Новиков Антон Ларин Алла Шабохина Алексей Дружинин Людмила Токарь Игорь Трушев Максим Коломиец  

Добавьте еще бельчат в список:

Михаил Звягин

Сергей Федоров

Сергей Дрожжинов

Михаил Александрович

Валентин Александрович

Олег Кривчун

елена филиппова

Сергей Иванов

Виктор Чеботаев

Марина Романчук (Чупрова)

Спящие бойцы, 1 постом отметившиеся за Саблина, за Белика 14 февраля в одной теме:

Журавлева Кристина

Карпов Роман

Захарова Марина

Давыдов Виталий

Волков Владислав

Орлова Антонина

Михайлов Вадим

Кудрявцев Вова

Фомин Станислав

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8718
Тина Севастополь
- 04/04/2019 в 9:21

to Пегий пес, бегущий:  Я этих вижу своим "невооружённым глазом" и сразу минусую, не обращая внимания на то, что прочитала.
 
А Вы учёт ведёте.  Здорово!
Методичка у них "тупая".

Аватар пользователя MARFA
постов:
714
MARFA (Севастополь)
- 04/04/2019 в 12:08

to Тина Севастополь:  Какие методисты, такая и методичка.

Аватар пользователя Монолит
постов:
3534
Монолит (Севастополь)
- 04/04/2019 в 13:07

to Пегий пес, бегущий:  
 
Благодарочка. Тееперь, общими усилиями список расширился уже до 35 тупых клонов ДБ и Шаблина (они в связке, это уже надеюсь все поняли).

Аватар пользователя Пегий пес бегущий
постов:
225
Пегий пес, бегущий (краем моря)
- 04/04/2019 в 13:16

to Монолит:  Не называйте их тупыми. Тупые слабы.
Эти посильнее будут, теперь они с саблями. Танец Марии Кущ: https://www.youtube.com/watch?v=zp_DLgaTvJo

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
4640
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6505
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
6959
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4803
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4923
21

ТОП 5