Севастополь

Генплан от правительства Севастополя повторяет украинский

Документ 2005 года имел перекос в сторону интересов застройщиков.

Генплан от правительства Севастополя повторяет украинский
Фото:
ForPost

Новый генплан Севастополя, разработкой которого занимается правительство города, не будет существенно отличаться от действующего генплана 2005 года. Об этом губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников заявил в интервью ТАСС.

«Если честно, он [генплан] изменился мало. Комиссия, которая состояла из депутатов, правительства Севастополя в результате работы по ранее вынесенным замечаниям фактически вернулась к генплану 2005 года. Там есть какие-то новации, но они не существенные. Мы, конечно, учли перспективу развития некоторых территорий, но по большому счету это остался генплан 2005 года», – сказал Овсянников.

Напомним, документ, к которому делает отсылку глава города, разрабатывался по техзаданию украинских властей. По их идее, Севастополь должен был пройти демилитаризацию и стать рекреационным центром юга Украины. То есть генплан-2005 не учитывал интересы Черноморского флота, который по планам украинских заказчиков должен был отправиться на выход в 2017 году. А также допускал нарезку побережья на «рекреационные зоны», благодаря чему в этих районах невозможно стало координировать застройку.

Читайте по теме: Судьба Генплана Севастополя остается туманной

В 2019 году губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников готов представить последнюю версию генплана общественности. По его словам, публичное обсуждение документа состоится в ближайшее время, но только в случае отсутствия политических рисков.

«Мы завершаем работу по генплану. Подходит к концу работа по правилам землепользования и застройки – осталась пара недель. Дальше будем определяться: выносим сейчас результаты работы на общественное обсуждение или, если это будет приводить к политическому нагнетанию обстановки, подождем», – пояснил градоначальник.

Напомним, в мае 2017 года в Севастополе раскачивали лодку общественного мнения, представляя генплан, который разработывал НИИ Генплана Москвы, как приговор дачникам или жителям частного сектора. Однако шум вокруг обсуждения документа и многочисленные спекуляции на этой теме были не случайны. Генплан должен был создать новый порядок в земельных и градостроительных вопросах и был, прежде всего, невыгоден украинским застройщикам и тем, кому удобны кулуарные договорённости по «старым понятиям». Отметим, по итогам слушаний от горожан было принято несколько тысяч замечаний и предложений, 95% из которых комиссия по генплану удовлетворила.

В начале ноября 2018 года правительство Севастополя объявило о расторжении договора о создании генплана Севастополя с Научно-исследовательским и проектным институтом Генплана города Москвы. Дорабатывать документ было поручено учреждению, подведомственному правительству города.

 

Андрей Мединский

5768
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (14)

Profile picture for user Банщик
24575

Генплан должен отвечать требованиям закона в первую очередь.Поэтому всё незаконное нужно сносить уже давно...ok

Profile picture for user Тина Севастополь
8685

Дождёмся отставки губернатора и тогда займёмся генпланом.

Иначе ждать ничего хорошего для города не приходится.

Пупс на выход !!!

notme

Profile picture for user lena19
138

Конечно Овсянникову понравился генплан 2005 года, так как украинские власти нарушали законы, разрабатывая генплан под себя любимых.  Вот один из примеров: На земли с/х назначения при украине был наложен мораторий, на каком основании они отошли под "рекреационные зоны". А теперь российские власти делают генплан, под себя любимых, но они пошли дальше. Земли с/х назначения выводят из оборота, что запрещено земельным кодексом РФ и проектируют под коттеджное строительство. Где правда, брат?

Profile picture for user Oberon
6358

если это будет приводить к политическому нагнетанию обстановки, подождем

точно знает что план вызовет недовольство. специально так подсовывают, чтобы затянуть принятие - успеть в неразберихе отхватить куски пожирнее

Profile picture for user Свой
310

Цитата: " выносим сейчас результаты работы на общественное обсуждение или ..."

перевод на обычный язык: "застройщики, жду ваших предложений!"

Profile picture for user Свой
310

Цитата автора: "Генплан должен был создать новый порядок в земельных и градостроительных вопросах и был, прежде всего, невыгоден украинским застройщикам и тем, кому удобны кулуарные договорённости по «старым понятиям». "

Тов. Мединский, меж прибытием ГП в город и публичными слушаниями прошло столько времени, что только ленивый "украинский застройщик" не влез туда своим хоботком.

Не поленитесь, посмотрите сам документ.

Он не настолько страшный и неподъемный, что бы не осилить самому.

А разобравшись, уже не сможете перепечатывать чью-то ахинею.

По порядку в градостроительных вопросах: документ уже принят http://xn--80aaelcrp9bdcqcnw.xn--p1ai/docs/officialdocuments/016

Это постановление правительства № 317-ПП «Об утверждении Региональных нормативов градостроительного проектирования города Севастополя» .

Документ ужасный. Ужас компенсируется тем, что постановление просто не выполняется.

Profile picture for user strelec
23917

Техзадание на разработку нового Генплана было выдано правительством Меняйло с учетом интересов застройщиков апартаментов и с полным игнорированием федерального закона РФ "Об объектах культурного наследия..." в его конкретизации в Приказе Минкультуры "О включении города Севастополя в перечень исторических поселений федерального значения",согласно которому исторически сложившаяся застройка исторического поселения подлежит охране.По этой причине севастопольцы и подали более 9 000 требований восстановить исторически сложившиеся зоны застройки.

     Проект нового Генплана должен отражать развитие новых районов,новых дорог,а не создавать условия для превращения города в ГЕТТО из апартаментов,в т.ч. на рекреационных парковых и прибрежных территориях.Так кому выгодно затягивание утверждения нового Генплана? Тому,кто по-хамски нарушает Земельный,Лесной,Водный кодексы и градостроительное законодательство - Департаменту архитектуры и его заказчикам. Лихорадочно проводятся так называемые "общественные слушания" по незаконной,в отсутствие Генплана,планировке рекреационных прибрежных и парковых территорий под застройку апартаментами.И.хотя на этих слушаниях шквал возмущения и несогласия,Департамент архитектуры по-хамски считает планировки утвержденными. Так кто "политически нагнетает обстановку" ?

Profile picture for user Мечтатель
103

Гора родила мышь. Для чего было затевать всю эту чехарду с генпланом, если в конечном счёте поменяется две цифры 05 на 19? По типу - и так сойдёт?

Profile picture for user Свой
310

to lena19:  

Конечно Овсянникову понравился генплан 2005 года, так как украинские власти нарушали законы, разрабатывая генплан под себя любимых. 

 Этот документ (ГП-2005) лег в основу концепции с которой Алексей Михайлович с командой пошел на выборы в ЗС. Это не так сложно проверить. Тогда он был хороший?

Во времена до 14-го ГП-2005 нарушали локально в сверх лакомых местах. Документ не отменен. Нового нет. Сейчас на ГП-2005 просто не обращают внимания. Страшно что не застройщики, а ДАЖЕ разработчики!

Например Проект УДС делали основываясь на фактуре (и яндекс картах :-)), а не на ГП-2005.

Кстати Проект УДС получился хорощий хоть и дорогой. Но!  Но на него тут же положили с колокольни. Как? Из общего проекта вытекают частности. Ближайшие по времени частности это объездная и огурец. Оба объекта идут в разрез с базовым Проектом УДС утвержденным правительством. Все расчеты насмарку: нас лишили двухуровневого фиолентовского кольца (читай зарядили пробку в будущем) и изменили поток на огурце.

Это говорит о том, что в правительстве на базовые документы не особо смотрят и с легкостью нарушают. 

Страшно это тем, что рушатся ожидания, рушится стабильность. Хамы,  безпринципные  или бездари выходят на позицию принятия решений коверкающих городскую среду.

Profile picture for user lorani
324

Честное слово, в ужасе от такого заявления Губернатора ОВСЯННИКОВА о том, что надо сохранить Генеральный план города Севастополя 2005 года. Он видимо не знает, что его принятие депутатами городского Совета носило, прежде всего, политический характер. Пусть пригласит депутатов и выслушает их мнение. В Генеральном плане было много белых пятен. Он имеет много слоев. Его составители рассчитывали, что в 2017 году Черноморский флот уйдет из Севастополя и многие военные городки, относящиеся к землям обороны, предназначались для перспективного рекреационного строительства или общественной жилой застройки. Был разработан план зонирования, который был на то время достаточно перспективным документом. Однако в связи с тем, что разработчикам не оплатили работу, он как законченный документ в Севастополь не поступил. Новый Генеральный план города Севастополя должен соответствовать Градостроительному кодексу РФ, Земельному кодексу РФ, Водному кодексу РФ, государственным стандартам и нормам. В нем должны четко отражены дорожные развязки, объекты социально-культурного назначения, районы перспективного жилого строительства, инженерно-транспортной инфраструтуры. Представляет это Овсянников, пришлые члены правительства Севастополя или нет, это сложный  и болезненный вопрос. В любом случае необходимо проводить общественные слушания не для галочки, а для учета мнения севастопольцев. В городе достаточно много талантливых и авторитеных архитекторов, которые болеют за наш город, а не за собственный карман.

Profile picture for user Помор
1216

Даже там , где в ГП2005 были парковые и рекреационные зоны на Античном, сейчас Ж4 - высотная застройка. Моложавенко уже даже выдал разрешения на строительство. Это небольшие отклонения? Кто не знает в чью пользу и в чей карман?

Profile picture for user Oberon
6358

Страшно это тем, что рушатся ожидания, рушится стабильность. Хамы,  безпринципные  или бездари выходят на позицию принятия решений коверкающих городскую среду.

а какие могут быть ожидания от своры барбарианцев, налетевших делить оставшееся? пусть не удивляются потом.

Profile picture for user Тина Севастополь
8685

to Мечтатель:  На новый генплан потрачено уже много денег и, соответственно,  получено много откатов.

Вот зачем это делается.

Гора родила мышь. Для чего было затевать всю эту чехарду с генпланом, если в конечном счёте поменяется две цифры 05 на 19? По типу - и так сойдёт?

 

Profile picture for user Адекватный
62

Неужели еще не поняли, что с мнением Севастопольцев никто считаться теперь не будет?!! Здесь теперь все контролируют и решают приезжие!! И распределение земли, и финансы, и все, все, все.. Дорвались до такой кормушки. И все ваши возмущения так и останутся здесь в комментариях. А они все глубже захватывают все сферы нашей жизни. Смиритесь..

 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
2218

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1912

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8471

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8851

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4842