Новости Крыма

В Крыму растёт «конфетное дерево», у которого едят не плоды

Служба новостей ForPost

На родине растение служит лакомством, лекарством и материалом для мебели.

В Крыму растёт «конфетное дерево», у которого едят не плоды
Говении сладкой жизненно важны тепло и обильный полив.
Фото:
Наталия Назарук|ForPost

В Крыму растёт дерево, у которого «конфеты» — это не плоды, а их «ножки». Их едят, и по вкусу они напоминают изюм.

В своё время Крым стал новым домом для множества растений со всего света. Мало кто знает, что на Южном берегу полуострова около века назад появилось необычное «конфетное» дерево — говения сладкая. Почему растение получило такое необычное прозвище и за что его ценят, узнал ForPost.

Как говения появилась в Крыму и почему едва не исчезла

Природным ареалом для говении сладкой является Восточная Азия. 

Как рассказал в беседе с изданием заведующий лабораторией дендрологии, парковедения и ландшафтной архитектуры Никитского ботанического сада Владимир Герасимчук, черноморское побережье впервые увидело эту культуру в 1914 году, когда сотрудники Никитского ботсада привезли растение в Крым. 

Тогда пять саженцев посадили в самой тёплой точке, которую смогли отыскать — Приморском парке.

«Оптимальными почвами для говении сладкой являются суглинистые и песчаные влажные почвы. В Крыму она может культивироваться только в наиболее тёплых местах Южного берега при условии регулярного полива в период вегетации», — пояснил специалист.

Первые представители говении сладкой на крымской земле, к сожалению, не пережили зимы 1929-1930 годов: их погубили суровые морозы в 14,5 градуса ниже нуля. 

Сегодня говению сладкую можно увидеть в Нижнем парке Никитского ботсада – там, как рассказал Владимир Герасимчук, растут два 20-летних экземпляра.

Дерево, у которого едят не плоды

Помимо официального, у растения есть ещё несколько народных названий. Так, в разных регионах говению часто называют «конфетным», «карамельным» и «изюмным» деревом.

Свои прозвища оно получило неслучайно. В период созревания, который в Крыму приходится на ноябрь-декабрь, утолщённые плодоножки говении становятся мягкими и сладкими. 

Они съедобны и по вкусу сильно напоминают изюм.

«На родине дерева местные жители применяют его в народной медицине. Считается, что плодоножки помогают при нервных расстройствах, головных болях, болезнях почек и желчного пузыря и даже при воспалении лёгких», — сообщил биолог.

Впрочем, в Азии говению сладкую любят не только за целебные свойства. 

По словам Владимира Герасимчука, древесина «конфетного» дерева высоко ценится в Японии и Китае за свою твёрдость и красоту. Из говении делают мебель, шкатулки и другую утварь.

Само растение тоже выглядит весьма художественно: раскидистая крона, большие глянцевые тёмно-зелёные листья и мелкие соцветия-полузонтики светлых оттенков делают говению сладкую хорошим украшением парковой зоны.

Напомним, в ближайшие дни на Южном берегу Крыма можно будет полюбоваться ещё одним выходцем из Азии, который как раз вступает в цветение. Как рассказывал ForPost, в середине мая в Крыму начинается сезон «синего дождя» — так на немецком языке называют глицинию.

Елена Фокина

История говении сладкой — это пример того, как экзотические растения приживаются в локальном климате и становятся частью ландшафта, оставаясь при этом почти незаметными для большинства людей. Южный берег Крыма с начала XX века использовался как природная лаборатория по акклиматизации растений со всего мира, и многие из них сегодня воспринимаются как «свои».

Интерес к таким видам растёт: они важны не только для науки и ботанических садов, но и для туризма, городской среды и даже гастрономии: есть запрос на «неочевидные» природные точки. В этом смысле говения — пример такого скрытого ресурса.

13181
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 4.3 (6 голосов)
Обсуждение (1)
Galaxe
9483
Galaxe

Ой, чего то как то перехотелось кушать эту говению :)

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как пленные немцы и румыны восстанавливали разрушенный Севастополь

Бывшие грозные бойцы 17-й армии вермахта сменили стволы орудий на кирки и молотки.
10/05/2026 18:01
1498

Почему покончил с собой переживший немецкий плен командир 111-й батареи Севастополя

Герой второй героической обороны города Алексей Матюхин остался навсегда в немецкой земле.
10/05/2026 16:01
8817

«Я остаюсь»: подвиг тех, кто не покинул Севастополь в 1942 году

Потрясающие истории поступков настоящих людей, о которых стоит с почтением вспомнить в День Победы.
09/05/2026 18:00
2281

Как Севастополь встречал и праздновал Победу — сюжет ForPost

Праздник возвращался в город-герой несмотря ни на что.
09/05/2026 14:01
1938

Трамп объявил перемирие между Россией и Украиной на три дня

Москва и Киев также договорились об обмене военнопленными.
09/05/2026 11:40
643

Прямое включение с Красной площади – Парад Победы 9 мая 2026 года

С праздником, дорогие ветераны и защитники Севастополя!
09/05/2026 10:00
1682
Туризм

Европейский «гость» стал генералом цветочного парада в Крыму

Привезённый сорт хорошо прижился в климате полуострова.
09/05/2026 13:35
18032

ЕСТЬ ТЕМА. Каким магнитом Китай притягивает российских туристов?

Это уже не место закупок, а альтернатива Турции.
08/05/2026 16:00
640

Мужчины оказались вреднее для планеты, чем женщины

В частности особенно виноваты мужчины Запада.
08/05/2026 11:47
736

В каких городах России после майских резко подешевеют отели

Прошедшие праздники стали «отрезвляющими» для гостиничного бизнеса.
08/05/2026 11:19
434

Турист в Крыму сорвался с шестиметровой скалы

Мужчина чудом пережил падение.
08/05/2026 09:30
1255

К посещению обязательно: что подготовили Крым и Севастополь ко Дню Победы в 2026 году

Празднование в этом году пройдёт в сдержанном формате.
07/05/2026 18:29
4823