Лента новостей

Севастополь

1649
7

Газовую проблему транспорта Севастополя решат федеральными миллионами

Если регион успеет вклиниться в программу Минэнерго РФ.
ForPost - Новости : Газовую проблему транспорта Севастополя решат федеральными миллионами
Фото: ForPost

Чтобы в будущем избежать повторения коллапса с общественным транспортом, работающим на газомоторном топливе, Севастополю необходимо построить новые заправочные комплексы — но пока инвесторов, желающих принять участие в строительстве, нет. Об этом сегодня на аппаратном совещании сообщил замглавы департамента транспорта Евгений Исаков.

Как писал ForPost, в минувшие выходные из-за вышедшей из строя частной газовой заправки пришлось отменить часть маршрутов общественного транспорта. Оборудование починили на следующий день, и в понедельник утром все автобусы вышли на маршруты.

Напомним, это уже не первый случай, когда из-за фактически единственной работающей заправки в городе частично парализуется движение общественного транспорта. В конце 2018 года поломка компрессора привела к массовому скоплению автобусов на заправке.

Как выяснилось сегодня на совещании, всего в городе три частных газомоторных заправки — в Инкермане, на Шабалина и на Камышовом шоссе, но одна из них неисправна, а мощности другой не хватает на весь подвижной состав общественного транспорта. В итоге работа всего общественного транспорта так и остаётся привязана к одной частной заправке.

«В Инкермане заправка неисправна, её на сегодняшний день невозможно даже использовать как резервную. На Шабалина в субботу и воскресенье заправлялись <автобусы>, но мощности её недостаточно для того, чтобы полностью обеспечить потребность нашего предприятия», — пояснил Исаков.

Он уточнил, что госпрограммой развития транспортной инфраструктуры в городе предусмотрено было строительство трёх газомоторных заправок в 2019–2021 гг. Параллельно с её формированием предполагалось участие города и в программе Минэнерго РФ по субсидированию строительства газовых заправок, но в прошлом году Севастополь не был в неё включён.

Замглавы департамента уточнил, что программа Минэнерго действует и сегодня, по ней предполагается выделение 40-миллионной субсидии на строительство одной газовой заправки. Чтобы принять участие в этой программе, субъект должен найти и подписать соглашение на строительство заправок с частным инвестором, после этого соглашение направляется в Минэнерго России, где принимается решение о включении субъекта в госпрограмму и предоставлении ему субсидии.

Пока, по словам Исакова, найти частных инвесторов городу не удалось.

«Мы рассылали предложения инвесторам, крупным сетевым заправкам, но, к сожалению, пока мы чётких предложений с пониманием, что будет субсидирование, не получили», — сообщил он.

Вместе с тем при условии включения Севастополя в госпрограмму таким инвестором может стать и госпредприятие, уточнил Исаков.

«Надо этот вопрос проработать <…> Подготовьте на Александра Новака (министра энергетики РФ. — ForPost) письмо за моей подписью о включении нас в эту программу», — поручил врио губернатора Развожаев.

Полина Ласькова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (7)

Аватар пользователя lipservlad
постов:
754
lipservlad (Севастополь)
- 10/02/2020 в 15:26

будет как со строительством больниц

Аватар пользователя valerij.prasolov2
постов:
524
valerij.prasolov2
- 10/02/2020 в 16:56

Вместе с тем при условии включения Севастополя в госпрограмму таким инвестором может стать и госпредприятие,

ПУсть будет.

Аватар пользователя Breeze
постов:
2957
Breeze (Россия)
- 10/02/2020 в 16:57

 

будет как со строительством больниц

Онкодиспансер строят 3-й год.....Даже на бумаге нет его. Временщиков беспокоят только быстрые деньги - хапнул и все исчез.... из региона. Всплыл в другом...

Аватар пользователя Seva2017
постов:
248
Seva2017 (Севастополь)
- 10/02/2020 в 18:26

в Китае больницу построили за 7-10 дней, по масштабам как все наши больницы вместе взятые.....

проблема в чиновниках-ворах, ресурсы ведь есть..

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2474
Топотушка (севастополь)
- 10/02/2020 в 18:42

Проблема даже не в воровстве, а в  полной импотенции административно-управленческой системы РФ. Деньги есть, деньги на те же ФЦП остаются на счетах неосвоенными. Возьмём строительство какого-нибудь объекта   (например, больницы). Некие проектировщики (из Москвы или Питера) , не выезжая на место , на коленке ваяют за бюджетные миллионы "проект" будущего объекта.  Ответственные подрядчики, посмотрев проект и свято чтя законодательство РФ (44-й ФЗ), идут в отказ : "По ЭТОМУ проекту и с такой сметой выполнение работ невозможно". В результате  среди соискателей на выполнение работ остаются либо мошенники ,продавившие выделение  бюджетных денег без казначейского сопровождения, либо непрофильные подрядные фирмы с уставным капиталом в 10000 рублей и списочным составом в пару человек.

Аватар пользователя Н_иколай
постов:
1578
Н_иколай (Севастополь)
- 10/02/2020 в 22:04

Интересная ситуация получается. Если общественный транспорт считается ведущим по транспортировке людей, то в случае ядерной угрозы, достаточно вывести 1-2 газовой заправки из строя ("засланные казачки"), то эвакуация срывается. Не понимаю спокойствия МЧС, ГО. Мы же вам верим!

to Seva2017:  Было бы наши возможности, мы бы пригласили бы всю строительную организацию из Китая, построившую за 10 дней больницу, к нам в Севастополь. Есть что строить. Даже бы бутылка премиальная шампанского каждому в день (всего-то- 10 дней) нас бы не разорила бы так, как отечественная братва  по тендеру. 

;

Аватар пользователя Смуглянка
постов:
892
Смуглянка (Севастополь)
- 11/02/2020 в 22:06

Если бы думали о людях и общественном транспорте, то заправка бы давно стояла в первом депо в "камышах" , как и планировалось в 17-м году. Но спасибо Овсу  и Титову за то, что имеем сегодня...

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1333
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
835
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
8911
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9299
11

ТОП 5