Крым

ФСБ пришла за главой администрации Евпатории

А накануне суд обязал главу горсовета Евпатории уволить Филонова.

ФСБ пришла за главой администрации Евпатории
Фото:
Facebook Андрея Филонова
Против главы администрации Евпатории возбуждено уголовное дело

Против главы администрации Евпатории Андрея Филонова управлением ФСБ по Республике Крым и Севастополю возбуждено уголовное дело. Он подозревается совершении преступления по части 3 статьи 286 УК РФ — превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий.

Сегодня «по месту жительства подозреваемого, в администрации города Евпатории и по иным адресам проводятся следственные действия», сообщила пресс-служба УФСБ.

А накануне Евпаторийский горсуд удовлетворил заявление прокуратуры о том, что председатель горсовета Евпатории Олеся Харитоненко обязана расторгнуть трудовой контракт с Филоновым. Поскольку он не урегулировал конфликт интересов при назначении директором муниципального казённого учреждения «Центр информационно-аналитического и материально-технического обеспечения органов местного самоуправления муниципального образования городской округ Евпатория Республики Крым» Эдуарда Макаревича.

Макаревич — отец сожительницы Филонова — руководил учреждением в феврале-ноябре 2018 года, согласно сведениям системы «Селдон Базис», и ушёл из него в тот момент, когда история с семейными связями стала достоянием общественности.

Решение суда не вступило в законную силу и его принятие не означает, что «я автоматически уволен с занимаемой должности», написал Андрей Филонов в Facebook. Он считает, что решение «останется нереализованным и не вступит в силу».

«Подобный исход дела не был для меня неожиданностью, а соответствующая апелляционная жалоба в Верховный суд Крыма на это решение уже лежит передо мной, — признался глава администрации Евпатории. — <...> Как показал мониторинг аналогичных дел, принятые судами в других регионах России решения об увольнении глав местных администрации в схожих случаях отменяются вышестоящими судебными инстанциями, вплоть до Верховного суда Российской Федерации, причём в этом Верховный суд поддерживает и Генеральная прокуратура России».

Филонов отметил, что он готов к длительной судебному процессу — «у меня есть для этого силы, уверенность в победе и, конечно же, закон, который полностью на моей стороне», и «как это часто бывает, чтобы доказать и отстоять свою позицию, приходится пройти все судебные инстанции».

Как писал ForPost, в конце прошлого года глава администрации Евпатории заявил, что сотрудники МВД, занимающиеся противодействием коррупции и экономической безопасностью, опрашивали его соседей. Он высказал предположение, что, по словам правоохранителей «со стажем», так действуют, когда хотят оказать психологической воздействие или, другими словами, «передать привет».

Ещё по теме: Ни года покоя: как тасуют власть в муниципалитетах Крыма

Напомним, серьёзные проблемы возникли во власти других курортных городов Крыма — Феодосии и Судака.

Следственный комитет заявил о возбуждении уголовного дела о взяточничестве, в котором фигурируют сотрудник и депутат горсовета Феодосии и замначальника департамента архитектуры, градостроительства, земельных отношений и муниципального имущества Феодосии.

Кроме того, по материалам прокурорской проверки возбуждены уголовные дела о превышении должностных полномочий и мошенничестве в особо крупном размере. По этим делам, связанным с незаконным расходованием бюджетных денег, проходят должностные лица управления капитального строительства Феодосии и коммерческой фирмы. Параллельно был задержан глава управления капитального строительства Феодосии. Источник нашего издания сказал тогда, что это «только начало». Этому чиновнику, по данным источника, вменяется как раз превышение должностных полномочий.

А в Судаке задержали замглавы администрации города. Это связано, по данным общественника Александра Талипова, с земельными махинациями. В пресс-службе горадминистрации не подтвердили и не опровергли задержание чиновника.

Ранее в администрации Судака работали силовики, которые провели обыски и изъяли документы, технику в связи с земельными махинациями. Глава горадминистрации вызывался в Симферополь в главное следственное управление СК по Республике Крым.

Отрабатывает администрацию Судака и прокуратура, которую заинтересовала правомерность выделения земли на берегу моря для строительства гостиниц и размещения магазинов, а также то, как в числе судакчан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, попала родня экс-главы горадминистрации.

Один из земельных участков, из-за которых правоохранители трясут администрацию Судака, связан с фирмой «Лайф 8», которая имеет отношение к жене бывшего главы администрации Судака и экс-зампреда правительства Крыма Владимира Серова.

Алексей Лохвицкий

Фото Facebook Андрея Филонова

3554
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1535

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1891

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8443

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8732

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4834