Лента новостей

Крым

854
0

ФСБ пополнила золотую кладовую Крыма

Ценнейшим экспонатам, переданным на хранение в Центральный музей Тавриды, нужны изучение и реставрация.
ForPost - Новости : ФСБ пополнила золотую кладовую Крыма
Коллекция Центрального музея Тавриды в Республике Крым
Фото: Facrbook Сергея Аксёнова

ФСБ передала на постоянное хранение в Центральный музей Тавриды большую коллекцию археологических ценностей, изъятых из незаконного оборота, сообщил сегодня глава Крыма Сергей Аксёнов в Facebook.

Он напомнил, что до 2014 года, когда Крым вернулся к России, чёрные копатели вовсю орудовали на полуострове, пополняя украинские и зарубежные частные коллекции. Сейчас их деятельность благодаря ФСБ свёрнута, подчеркнул Аксёнов, и все археологические раскопки в регионе проходят только при участии официальных организаций.

Все артефакты, которые пополнили музейные фонды, представляют большую ценность для науки, сказал в беседе с ForPost гендиректор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин.

«Вся коллекция чрезвычайно интересная. Она охватывают период с эпохи бронзы до средних веков.

Всего нам передали 181 предмет. Среди них есть и нумизматические памятники (римские серебряные монеты), и интересная керамика. Но самая большая часть этой коллекции — римское стекло I-III веков <нашей эры>. Безусловно, большой интерес представляет гривна IV века до нашей эры, эпохи расцвета Боспорского царства — украшение знати, возможно, даже царское», — отметил он.

Все предметы коллекции представлены в отдельной экспозиции и любой желающий может ознакомится с ними.

«Мы сразу же её выставили, она экспонируется в специально подготовленном и оборудованном помещении — в золотой кладовой. И сворачивать её мы не собираемся. Теперь это постоянная часть выставки «Древние сокровища Крыма. Золотая кладовая», — уточнил Мальгин.

Он обратил внимание на то, что все предметы нуждаются в изучении, поскольку не известно их происхождение, также предстоит большая работа по их реставрации; но, чтобы не снимать всю коллекцию с экспозиции, проводить работы будут частями.

«Например, есть достаточно крупная для наших музейных площадей (по видимому, напольная) мозаика площадью 1,8 метра на 1,7 метра. Мы сейчас её даже не выставляем, потому что она нуждается в серьёзной реставрации. Она наклеена на ткань, нам нужно будет её отреставрировать и перевести на какую-то твёрдую основу. Предстоит большая работа по реставрации. За помощью в этом мы будем обращаться к специалистам «Херсонеса Таврического», так как это самый близкий и крупный центр по реставрации объектов культурного наследия», — пояснил руководитель Центрального музея Тавриды.

Власта Пидпалая

Фото из Facebook Сергея Аксёнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
265
0

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
5325
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
6260
11

ТОП 5