Севастополь

Французский журналист не нашёл Украину в обороне Севастополя

Обозреватель из Франции подтвердил историческую принадлежность Крыма России.

Французский журналист не нашёл Украину в обороне Севастополя
Фрагмент панорамы "Оборона Севастополя 1854–1855 гг." Франца Рубо

Обозреватель Le Point Патрик Бессон сообщает, что в книгах о первой обороне Севастополя нет никаких упоминаний о связи Крыма и Украины, которая сейчас предъявляет необоснованные права на российскую территорию.

Так, изучив ряд литературных источников, описывающих период Крымской войны, Патрик Бессон обращает внимание читателей на ряд очевидных фактов.

В книге «Рождение современного мира» Альберта Мале и Жюля Исаака (1961) четыре страницы посвящены Крымской войне (1853–1856), где ни разу не фигурируют слова «Украина» или «украинский». В 1853 году турецкий султан объявил войну не Украине, а России, правитель которой – Николай I – также украинцем не был. 

Другие страны о существовании Украины тоже не подозревали. 



Патрик Бессон. Фото: Le Point

«Англия и Франция порвут отношения с Россией только в 1854 году, но нигде не будет указано о разрыве этих двух великих западных держав с Украиной. Бисмарк отказался встать на сторону России, при этом он никогда не упоминал Украину в своих пояснениях», – пишет Бессон.

Англичане, французы и сардинцы «приняли решение уничтожить Севастополь как базу российской морской державы в Черном море», пишет журналист, подчеркивая, что «не было никакого намека на гипотетический флот Украины, дислоцированный в Крыму». 

Комментируя близкие ему в силу национальной принадлежности события Крымской войны, Бессон напоминает, что именно русский, а не украинский генерал Тотлебен организовал оборону города Севастополя. А 8 сентября 1855 года французские войска во главе с генералом Мак-Магоном взяли Малахов курган — «оплот русских солдат, а не украинской армии, которой вообще не существовало». 

Читайте по теме: Венки и триколоры: неудобный праздник теперь планируют в правительстве Севастополя

Украина не принимала никакого участия в подписании Парижского мирного договора 30 марта 1856 года, который положил конец Крымской войне (1853–1856). В истории эта война останется не как украинская, а как Крымская война, напоминает Патрик Бессон.

«Я тщетно ищу хоть какую-нибудь ссылку на политические или военные связи между Крымом и Украиной. Все солдаты, защищавшие город, были русскими. Даже во время застолий никто из них не поднимает свою рюмку водки за Украину. Правда, однажды я наткнулся на слово «татарский»: «…обломки разрушенной каменной стены татарских домов Дуванки…», – делится итогами исторических изысканий обозреватель.

Читайте по теме: Мост через Севастопольскую бухту. История подвига и спасения

В 1899 году Антон Чехов опубликовал в «Русской мысли» свой рассказ «Дама с собачкой», действие которого разворачивается в Ялте – «излюбленном месте отдыха в Крыму», – напоминает читателям Бессон. Подчеркивая, что даже «маленькая собачка не имеет никакого отношения к Украине». 

«Когда Анна, осознавая свою ошибку, восклицает «я никогда не была счастлива, а теперь я несчастна», она не думает проклинать эту поездку на Украину, во время которой она потеряла свою честь, потому что Крым для нее, как и для всех русских, на протяжении веков находился в России», – резюмирует Патрик Бессон.

Николай Сведски

5701
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (19)

Profile picture for user Игорь Соловьёв
1258

Дожили, что из таких элементарных вещей на Западе делают прямо-таки открытия.

Profile picture for user Absolut
2532

Сериал "Севастопольские рассказы" снятый студией "Лавр" им в помощь...

Profile picture for user nord
10762

Вот оно, европейское образование, истории не знают. Ищет то, чего в помине не было.hysterical

Profile picture for user nord
10762

Зато в современной России и русских не найдёшь - все россияне, ЕБН...

Profile picture for user Монолит
3534

 

Зато в современной России и русских не найдёшь - все россияне, ЕБН...

 А Севастополь не Россия разве по-Вашему? Я тут в оснновном как раз почти только русских и вижу. И даже никто ни разу не стеснялся, что русский, даже наоборот. А про ЕБН, так это уже в прошлом. 

Profile picture for user Монолит
3534

Порадуемся за Патрика лучше, что прозрел и понял элементарные вещи biggrin

А ведь реально элементарные smile

Profile picture for user alcoholic2
1976

 

  Зато в современной России и русских не найдёшь - все россияне, ЕБН...  А Севастополь не Россия разве по-Вашему? Я тут в оснновном как раз почти только русских и вижу. И даже никто ни разу не стеснялся, что русский, даже наоборот. А про ЕБН, так это уже в прошлом. 

 У меня знакомый крымский татарин голубоглазый и светловолосый ,вы его наверно за русского приняли hysterical Чуваши и мордва тоже на русских многие похожи.Русский Севастополь тех войн наверно не подразумевал этническую составляющую  только русских. Русскими там назывались и выходцы с территории нынешней Украины как легендарный матрос Кошка и др.. ,российские полки прибывшие с губерний ,выходцы с Поволжья ,мордвы,чуваши ,татары и т д. Тюрки крещеные,взявшие русские фамилии  и не крещеные перешедшие  на царскую службу.  Также католики,лютеране ,потомки немецких и французских фамилий. Командный состав и рядовые

Profile picture for user Тина Севастополь
8690

Википедия :

Полк гусар Киевского полка численностью 800 человек принимал участие в обороне Севастополя 1854-55 гг.: в Балаклавском и Инкерманском сражениях. Гусары принимали участие в знаменитом сражении под Балаклавой, названном англичанами "Атака лёгкой бригады".

bye2 Пилите, Патрик, пилите...

Profile picture for user Монолит
3534

to alcoholic2:  

Пить прекращайте. На улицу ходите, хоть иногда, трезвым biggrin

Profile picture for user Монолит
3534

to Тина Севастополь:  

Киевские гусары по-Вашему себя тогда украинцами считали? Или все же русскими? Элементарные же вещи, реально biggrin

Profile picture for user alcoholic2
1976

 

to alcoholic2:   Пить прекращайте. На улицу ходите, хоть иногда, трезвым 

 Без разницы пить или не пить.Историю читайте  . Россия она страна большая и многообразная

Profile picture for user Монолит
3534

to alcoholic2:  

Русских все равно большинство и основа культуры нашей. Это отрицать тоже глупо, я думаю. Я уважаю всех, кто уважает мою страну и мой город. Не об этом речь. Вопрос в том, что отрицать себя, свою историю, страну и культуру, это как стать нынешним хохлом в плохом смысле. Вот и все.

Profile picture for user Шурин
2618

to Тина Севастополь:  Ага, то есть Первый -- Четвертый Украинский были сплошь из украинцев... А Белорусские -- из белорусов. Степной -- из степняков, Воронежский -- из воронежцев, Резервный -- из резервистов. Ну, и так далее

Profile picture for user madagarova
5855

При таком подходе я и Францию в Крымской войне не вижу biggrin

Profile picture for user M.V.Y
1312

 

Википедия : Полк гусар Киевского полка численностью 800 человек принимал участие в обороне Севастополя 1854-55 гг.: в Балаклавском и Инкерманском сражениях. Гусары принимали участие в знаменитом сражении под Балаклавой, названном англичанами "Атака лёгкой бригады".  Пилите, Патрик, пилите...

 

Да-да!!! Да-да-да!!! А Белорусский фронт полностью состоял из белорусов, а 1-й Украинский фронт - целиком из украинцев. А поскольку РУССКОГО фронта НЕ было, русские вообще во второй мировой не участвовали!!!

 

Profile picture for user Токумен
1709

Не опускай руки, Патрик! Лучше займись поисками "украинского следа" среди копателей Чёрного моря и насыпателей Кавказских гор! В этом вопросе тебя явно не будет ожидать разочарование!

Profile picture for user ulogin_mailru_8775291293132687655
8

Я служил в гвардейском Невельско-Берлинском полку, видимо я невельско-берлинец, однако :)

 

И да, атака легкой бригады, это стихотворение так называется, посвященное одному из трагическо героических эпизодов Балаклавского сражения.

Википедия : Полк гусар Киевского полка численностью 800 человек принимал участие в обороне Севастополя 1854-55 гг.: в Балаклавском и Инкерманском сражениях. Гусары принимали участие в знаменитом сражении под Балаклавой, названном англичанами "Атака лёгкой бригады".  Пилите, Патрик, пилите...

 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
17522

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2202

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
78
8975

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10713

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5059