Лента новостей

Севастополь

1405
10

ForPost-Реактор. Запретные темы, мат и «мокрые маечки» – где грань в искусстве? 

Говорим о цензуре в искусстве.
ForPost - Новости : ForPost-Реактор. Запретные темы, мат и «мокрые маечки» – где грань в искусстве? 
Фото: ForPost

В новом выпуске программы ForPost-Реактор вместе с представителями творческой интеллегенции Севастополя обсуждаем, где они – грани приличия в искусстве и кто вправе критиковать и выступать цензором. Действительно ли мат воспринимается как «новая нота искренности» и почему обсценную лексику считают оружием, которым надо уметь пользоваться? 

Говорим о протестных хайповых явлениях «с матерком», неоднозначных творческих экспериментах, внутренней цензуре художника, пуританстве и почему может развращать Анна Каренина.

Гости студии:

Григорий Лифанов – главный режиссер севастопольского академического русского драматического театра им Луначарского;
Руслан Микаилов – художник и режиссер;
Андрей Маслов – режиссёр, руководитель театра «ПсихоДельАрт»;
Александр Барулин – вокалист севастопольской рок-группы «Лидер».

Реактор запускала Екатерина Бубнова.

По заказу БФ "35-я береговая батарея"

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Читайте также:

Обсуждение (10)

Аватар пользователя Ефрем ( Севастополь -Город Герой)
постов:
623
Ефрем ( Севастополь -Город Герой)
- 11/07/2019 в 21:18

Слишком много пошлости и развязности. 

Аватар пользователя Идущий
постов:
770
Идущий (Царская Скифия)
- 11/07/2019 в 21:57

Отсутствие культуры у "деятелей" культуры всё более заметно )))

Аватар пользователя Lubel
постов:
678
Lubel (севастополь)
- 11/07/2019 в 22:01

если Барулин-интелегенция,то я ЛаоДзы!

Аватар пользователя myka1785
постов:
1775
myka1785 (セバストポリに対)
- 11/07/2019 в 22:40

О как

Аватар пользователя Absolut
постов:
2531
Absolut (Севастополь)
- 11/07/2019 в 23:25

Впрямую бороться с арт-извращенцами тяжело. "Я так вижу"! - вот тот забор которым прикрываются новаторы лишенные  таланта. Дурновкусие шагает уверенно и косит ряды молодых поклонников группировок типа "Ленинград". Но дьявол прячется в деталях и тонкая грань между пошлостью и искусством рвётся...Однако молодым присущ поиск эпатажа, вот и ищут его у Шнура истошно вопя: "В Питере пить!"...Косить бабки используя мат легко. Что привнесёт болерун Полунин молодым танцовщицам обнажая свои ТАТУ?

        Воспитание в семье никто не отменял и что можно противопоставить нашествию дурного? Только поиск истины во всём. Не хватает юмора и иронии ...даже на форпосте. А ведь были попытки создать раздел "Севастопольский юмор" и есть смысл его возродить..

Аватар пользователя Атос Иноходец
постов:
280
Атос Иноходец (Севастополь)
- 11/07/2019 в 23:45

Очень толково, и сами и интервью....

Аватар пользователя Владимир Преден
постов:
2718
Владимир Преден (Sevastopol)
- 12/07/2019 в 7:08

Увеличение количества храмов, как не удивительно,  не улучшает ситуацию с культурой  в России. 

Аватар пользователя zitramon
постов:
4302
zitramon (Севастополь)
- 12/07/2019 в 7:53

to Владимир Преден:  
Увеличение количества храмов, как не удивительно,  не улучшает ситуацию с культурой  в России. 

Сложный вопрос. Храм по идее должен влиять на духовность, духовность идёт в связке с остальным воспитанием, которое как-бы должно дать человеку и понятие о культуре в том числе.
Храм в крупных городах, нынче превратился в доходный дом, духовностью там и не пахнет
Культура превратилась в тот шабаш, который мы наблюдаем в повседневной жизни.
Школа, где по идее должны прививать основы духовности и  культуры, озабочена только поборами и сдачей ЕГЭ
Откуда возьмется высокая духовность?

Аватар пользователя Lubel
постов:
678
Lubel (севастополь)
- 12/07/2019 в 12:00

to myka1785:  не смог прочитать-я НЕ ЛаоДзы, Барулин-НЕ интелегенция? (просто старый плагиатор!)

Аватар пользователя Владимир Преден
постов:
2718
Владимир Преден (Sevastopol)
- 12/07/2019 в 18:30

to zitramon:  Духовность и нравственность не должны идти обязательно в связке с религией.  Церковь всегда призывала и призывает к смирению и служит, как правило, интересам правящего класса. Патриарх Гундяев отличный оратор и только, не впечатляет, скорее раздражает мастерским лицемерием.  А школа при церковнице Васильевой продолжает деградировать. ЕР, в отличие от КПСС (не поздней), безыдейная организация и потакает воинствующим церковникам, мотивирую "оскорблением чувств верующих". Властные лица ведут себя не искренне, заявляя, что олигархов в России нет и коррупции нет.  Какая может быть нравственность  в такой ситуации?