Лента новостей

Севастополь

6114
7

ForPost провел один день в севастопольском хосписе с Нютой Федермессер

«Мы приехали, а тут уже все сделано!» - Анна Федермессер.
ForPost - Новости : ForPost провел один день в севастопольском хосписе с Нютой Федермессер

В «Севастопольском городском онкологическом диспансере им. Задорожного» 16 ноября был важный день. Персонал, руководство и пациенты хосписа ждали гостей: Анну Федермессер - руководителя проекта ОНФ «Регион заботы» - вместе с медицинскими экспертами  и волонтерами.

В первый раз общественный деятель, учредитель благотворительного Фонда помощи хосписам «Вера», широко известная в России как Нюта Федермессер, побывала в городе-герое в сентябре этого года. Тогда она посетила городскую больницу №3,  Дом ребёнка и хоспис.

Выход из конца

Во время прошлого посещения хосписа с Нютой Федермессер познакомилась пациентка учреждения Ольга Мальцева. В севастопольский хоспис она попала в июне 2017 года, врачи тогда говорили, что надежды на выздоровление у женщины нет.

«Диагноз мне поставили в 2015 году, но до этого я лечилась в другом городе 2 года. Причем в трех разных учреждениях, и абсолютно безрезультатно, хотя заплатила за это очень большие деньги. Сюда я попала со сломанным позвоночником и была просто в ауте: без сознания  - 2 месяца, потом лежачая – полгода. И, в общем-то, врач говорил, что не надо пенсию оформлять, что не надо ничего делать – она умирает», - рассказывает Ольга Мальцева.

У родных и близких был шок. Муж Ольги – офицер ГИБДД – плакал у нее на груди. Но через какое-то время женщина стала приходить в себя, начала молиться и хорошо питаться.

«Мне все это помогло, поддержка была максимальная. Когда спрашивали, что мне нужно? Отвечала: «Только молитесь за меня – больше ничего не надо», - говорит Ольга Мальцева.

После женщина в буквальном смысле встала на ноги, чем многих повергла в шок. В случившемся Ольга видит заслугу всего медицинского коллектива, каждый из которого, вкладывает душу в свою работу.   

Сейчас Ольга рисует, вяжет, шьет игрушки, выращивает цветы и даже начала писать книгу о своей жизни, стараясь максимально занять себя тем, что радует и приносит удовольствие.

«Я начала писать книгу «Простите, что не сдохла, или Жизнь на скотче». О том, что со мной произошло, о предпосылках. О том, какой был кризис, переосмысление всего. Как я поняла, что на 7-мом небе от счастья, что я здесь, что жива, что Бог меня миловал», - поделилась Ольга Мальцева.

«Жизнь на скотче», потому что скотч - знак временного, непостоянного. В палате Ольги все держится на скотче: подставочки, картины и даже иконы. По ее словам, это лишь жизненный этап – непростой, но преодолимый.

«Где же Нюта? Я ей подарки приготовила!»

И пока  журналисты слушают историю Ольги: о семье, переезде из Ижевска и новой любви - к Севастополю. Волонтеры «Региона Заботы» уже передали врачам медицинские средства по уходу за больными и один за другим проводят для персонала мастер-классы. 

Как удобно и правильно уложить человека с обездвиженными конечностями, как хрупкой медсестре посадить или переложить взрослого мужчину, а также как пользоваться новыми средствами по уходу за пациентами? Ответы на эти и многие другие вопросы получали медсестры, увлеченно слушая и переспрашивая волонтеров.

«Проект «Регион Заботы» курирует Общероссийский народный фронт. Его задача – разработать для каждого региона программу по содействию паллиативной медицине. Все эти ребята: <приехавшие в Севастополь> врач реаниматолог, профессиональная медсестра – это все команда проекта. Люди, которые его писали, высчитывали все цифры, ездили на совещания к губернаторам. Которые ездили по России, смотрели, как обстоят дела с паллиативом в нашей стране», - рассказывает участница проекта Алина Новикова.

Волонтеры специально привезли из Москвы оборудование для транспортировки пациентов, памперсы, косметику от пролежней и сухости кожи, специальные шампуни и многие другие необходимые вещи, которые на первый взгляд  не так важны, но имеют большое значение в подобной работе.

«С утра здесь прошла акция «Тележка радости». Это мероприятие, когда волонтеры приходят в хоспис, в медучреждение к тяжелым больным и приносят угощения – нестандартную еду, которая может порадовать людей», - говорит Алина Новикова.

Читайте по теме: Девушка из Севастополя просит помочь ей вернуть нормальную жизнь

Но сюрпризы в этот день приготовили не только волонтеры, но и пациенты. Ольга Мальцева ждала старых знакомых и заранее сделала для Нюты Федермессер мозаичную сову, которая, по словам женщины, очень напомнила ей Нюту. Подойти к общественнице, которая увлеченно рассказывала что-то врачам, женщина стеснялась. Но дождавшись момента – вручила самодельный подарок и медаль с изображением президента.

 - Я сова и моя медаль?! – удивилась Нюта Федермессер.

- Это ваша сила, это ваше женское обаяние, это красота. Здесь все отображено, - объясняла автор.

- Вот так размечтаешься, что ты на балерину похож, а тебе сову подарят! – весело отметила Федермессер.

- В следующий раз… Намек понят. Балерина будет готова! – подчеркнула Ольга Мальцева.

- А я думала, будете вы или не будете, когда мы приедем? – сказала общественница.

Мы приехали, а все уже сделано!

По словам Анны Федермессер, с руководителем севастопольсого хосписа Виталием Виливчуком и главой департамента здравоохранения Сергеем Шеховцовым они недавно встречались в Москве, чтобы обменяться опытом.

«Это удобно - он приехал, после того, как я была тут. И я уже понимала, что из наших вещей можно и где приспособить. Мы обсуждали, что здесь можно поменять… И сейчас я приехала с мыслью, что мы еще раз обсудим – приехали, а тут уже все сделано! Это, конечно, очень круто», - отметила Анна Федермессер.

Общественницу порадовал подход врачей, которые знают каждого пациента, неисчезающий огонь в их глазах, а также многие мелочи, которые так важны людям, оказавшимся в сложной ситуации.

«Эти мелочи, которые не просто меняют, а создают настроение. Когда не написано, как в обычной медицинской организации: «Это запрещено, туда не ходи, здесь вход запрещен, тут кирпич, здесь с детьми нельзя». А когда везде написано: «Дорогие, любимые, уважаемые. У нас можно это, если вы хотите курить – это можно организовать так-то» Вместо того, чтобы написать: «Курить запрещено!» Без вот этого…» - объяснила общественный деятель.

Самое важное, по словам эксперта, что в севастопольском хосписе профильные больные. Потому что перед руководителем подобного учреждения велик соблазн – положить «удобных» больных, тех, кто не создаст проблем в ночное время или еще более-менее сохранных.

«Сейчас 18 человек в стационаре, из них 4 – крайне тяжелых, со сроком жизни: двое, трое суток максимум! И это означает, что они <врачи> себя не берегут. Это очень важно!» - отметила Анна Федермессер.

Читайте также: Паллиативная помощь остается доступной всему Севастополю

По словам эксперта, в севастопольский хоспис нужно приезжать учиться «эффективности и домашности».

«Фонтан жизнелюбия»

Подарки Анне тоже понравились. Обычно их передают в офис проекта, и вешают со всеми остальными. Но севастопольская сова, скорее всего, пойдет в личную коллекцию.

«На сову смотрю – не отдам, сама повешу у себя где-нибудь. Классная сова. Олю мы второй раз уже видим здесь. Она, конечно, очень мужественный человек. И она давно здесь находится, и мне кажется от этого, у нее такой «фонтан жизнелюбия» Она тут всем другим пациентам помогает», - подытожила общественница.

Сама Ольга Мальцева настаивает, что отчаиваться ни в коем случае нельзя. По ее мнению, важно осознать себя и свою душу, а после стать сильным. Сильным духом.

«Знаете, шок у людей от того, что просто диагноз поставили – Рак. Я говорю: «Вы попали на войну!» Рак – это не насморк, он не лечится неделю. Он лечится долго, но нужно использовать все составляющие, не отнимать ничего в этой жизни. Не отвергать врачей, духовную силу. Силу любого талисмана, который вы себе придумали. Потому что вы – на краю», - говорит Ольга Мальцева.

Олег Турчанович
Фото автора

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (7)

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 17/11/2019 в 21:36

Мужества всем этим людям. И пациентам, и врачам, и общественникам. 

Аватар пользователя Nick Stone
постов:
922
Nick Stone (Cевастополь)
- 17/11/2019 в 23:58

"Силу любого талисмана, который вы себе придумали. Потому что вы – на краю"

- Правильно сказала!
- Здоровья Вам!

Аватар пользователя Дмитрий Рябов
постов:
1
Дмитрий Рябов (Москва)
- 18/11/2019 в 10:20

Поправьте в тексте - не "Регион Добра", а "Регион Заботы"

 

Аватар пользователя vladimir1964
постов:
619
vladimir1964 (Севастополь)
- 18/11/2019 в 10:20

Я бы предложил разобраться с терминами. Хоспис-лечебное заведение, призванное оказывать паллиативную помощь неизлечимым больным, преимущественно онкологическим-то есть не лечение, а облегчение их страданий.Онкологический центр-призван лечить больных, то есть вернуть их, по возможности, к нормальной жизни.

Аватар пользователя Uta
постов:
3909
Uta (Севастополь)
- 18/11/2019 в 13:42

Когда ты действительно "на краю" очень важно ,чтобы бы врачи не футболили ! потому что бороться за себя , за право быть вылеченным очень сложно даже слегка больным,а когда нет никаких сил, то это просто самое страшное ! Хорошо , что хоть в хосписе человеческое отношение, но оно должно быть таким везде !!!

Аватар пользователя Zvonaryova.pol
постов:
3484
Zvonaryova.pol (севастополь)
- 18/11/2019 в 14:41

В хоспис просто так не попасть, даже онкобольным, а тут с 2017 года лежит человек, очень странно

Аватар пользователя Инженер
постов:
1710
Инженер (Севастополь)
- 19/11/2019 в 3:35

Выражаю признательность руководителю центра Виливчук Виталию Дмитриевичу. Несмотря на казёнщину всего минздрава, он сохранил человеческое отношение. Спасибо!

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
4881
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6528
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
6996
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4812
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4928
21

ТОП 5