Лента новостей

Россия

364
9

Фонд национального благосостояния в декабре сократился на 531,7 млрд рублей

Объем Фонда национального благосостояния (ФНБ) на 1 января 2018 года составил 4 трлн 36,048 млрд рублей, что эквивалентно $58,097 млрд, говорится в сообщении Минфина.
ForPost - Новости : Фонд национального благосостояния в декабре сократился на 531,7 млрд рублей

Месяцем ранее, на 1 декабря, фонд составлял 4 трлн 567,747 млрд рублей ($68,549 млрд). Таким образом, за декабрь его объем снизился на 531,699 млрд рублей.

На отдельных счетах по учету средств ФНБ в Банке России на 1 января размещено $15 млрд 261,7 млн, 13 млрд 411,8 млн евро, 2 млрд 601,7 млн фунтов стерлингов.

Для обеспечения сбалансированности бюджета Пенсионного фонда РФ в декабре часть средств ФНБ на счетах в Банке России - $4,388 млрд, 3,859 млрд евро и 771 млн фунтов стерлингов - была реализована за 648,2 млрд рублей. Эти средства были зачислены на счет по учету средств федерального бюджета в валюте РФ.

Это второе в 2018 году перечисление средств фонда на сбалансированность ПФР. Первое было проведено в ноябре, когда часть средств ФНБ была реализована за 460 млрд рублей. Таким образом, в совокупности на финансирование дефицита Пенсионного фонда в 2018 году из фонда было направлено 1,108 трлн рублей. В 2017 году такие перечисления были начаты в сентябре, до конца года в ПФР перечислялось примерно по 160 млрд рублей в месяц (порядка 640 млрд рублей за год).

На депозитах в ВЭБ.РФ размещено 581,2 млрд рублей, в евробонды Украины - $3 млрд, в ценные бумаги российских эмитентов, связанные с реализацией самоокупаемых инфраструктурных проектов - 161,630 млрд рублей и $4,113 млрд. В привилегированные акции кредитных организаций размещено 278,992 млрд рублей, на депозитах в ВТБ и Газпромбанке для финансирования самоокупаемых инфраструктурных проектов - 164,434 млрд рублей.

Источник: Интерфакс

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (9)

Аватар пользователя Инженер
постов:
1710
Инженер (Севастополь)
- 11/01/2019 в 19:09

12 сентября 2017 - "Вести.Экономика". Объем суверенного фонда Норвегии, крупнейшего в мире, впервые достиг $1 трлн

Почему?!!!!!!!!!

Аватар пользователя alcoholic2
постов:
1976
alcoholic2
- 11/01/2019 в 19:54

Даже в загнивающую и  вот вот развалившуюся  Украину вкладывают  hysterical

Аватар пользователя alcoholic2
постов:
1976
alcoholic2
- 11/01/2019 в 19:58

12 сентября 2017 - "Вести.Экономика". Объем суверенного фонда Норвегии, крупнейшего в мире, впервые достиг $1 трлн Почему?!!!!!!!!!

 Потому что не воруют и грамотно финансами рспоряжаются.Чиновники не однокашники и не друзья и друзья друзей

Аватар пользователя Банщик
постов:
24610
Банщик
- 11/01/2019 в 21:32

Норвеги держат деньги в долларах.Поэтому фонд ихний обречён...hysterical

Аватар пользователя Владимир Преден
постов:
2718
Владимир Преден (Sevastopol)
- 11/01/2019 в 23:25

депутат-справедливорос Оксана Дмитриева как то высказалась в Госдуме по поводу Фонда: "Вы не для людей его создали, Вы создали его для себя!!"  интересно, что она имела в виду?

Аватар пользователя Инженер
постов:
1710
Инженер (Севастополь)
- 11/01/2019 в 23:47

to alcoholic2:  
Даже в загнивающую и  вот вот развалившуюся  Украину вкладывают  

 Это же ещё легитимному одолжили

Аватар пользователя Инженер
постов:
1710
Инженер (Севастополь)
- 11/01/2019 в 23:50

to Банщик:  если норвежский обречён при ежегодном приросте и перевалив за трлн, то что про наш судачить с итогами МИНУС 10млрд $ в течение декабря 2018 при общем объеме ~50млрд, и кстати, хорошо, что $.
и почему с момента создания в 2008 благосостояние составило именно такую сумму?
норвегия больше добывает? или продаёт по завышенной? может распределяет от национального проданного справедливее? а может грамотнее и ЧЕСТНЕЕ управляет накоплениями?
 
Насчёт обреченности в $, если наш ФНБ был бы в "недооценённой", лавку вообще можно сворачивать - никакие экстраменеджеры-финансисты-экономисты-экстрасенсы не смогут дать прирост выше девальвации нац валюты
 

Аватар пользователя bucce
постов:
8231
bucce (Far East )
- 12/01/2019 в 7:46

Численность населения и площади Норвегии и России сравните а потом уж к фондам переходите.Когда Россия ужмется до размеров и населения нефтегазодобывающих районов тогда может быть и фонды подрастут.

Аватар пользователя Инженер
постов:
1710
Инженер (Севастополь)
- 13/01/2019 в 17:38

to bucce:  
1. Сравнивать надо добычу и, как следствие, доход от продажи
2. Население скоро сравняется. Все условия создаются