Севастополь

Фисташковую рощу в Севастополе облюбовали бомжи и наркоманы

Как не застройка, так шприцы и бутылки.

Фисташковую рощу в Севастополе облюбовали бомжи и наркоманы
Фото:
Олег Турчанович

Многострадальная фисташковая роща в Круглой бухте, между Античным проспектом и улицей Челнокова в Севастополе, стала пристанищем для бомжей и наркоманов. Такой вывод можно сделать после проведённого Севприроднадзором обследования данной территории, о чём сообщает пресс-служба городского правительства.

«При обследовании фисташковой рощи обнаружено скопление твердых бытовых отходов, в том числе матрасы, поддоны, бутылки от спиртных напитков, устройства для употребления наркотических средств, что свидетельствует о том, что в данном месте концентрируются лица, ведущие антисоциальный образ жизни», – говорится в релизе.

Речь идёт о зелёной зоне, отданной под высотную застройку.

Уже несколько лет севастопольцы обеспокоены судьбой рощи с реликтовыми деревьями. Вековые краснокнижные деревья гибнут: то, что не уничтожено в результате строительства многоэтажек, грозит исчезнуть из-за новой напасти.

Читайте также: «Краснокнижную фисташковую рощу в Севастополе хотят застроить высотками»

В июне этого года депутаты и общественники обсуждали вопрос застройки береговой полосы в районе бухты Омега, однозначно высказываясь за развитие рекреационной зоны, в первую очередь для детского отдыха. Было подготовлено обращение в Севприроднадзор и Росприроднадзор с предложением придать экземплярам краснокнижной фисташки туполистной статуса памятника природы.

На сегодняшний день свои «оздоровительные» мероприятия проводят в уникальной роще люди с пагубными пристрастиями.

Местные жители, которым небезразлична судьба этой зелёной зоны, собираются на субботники, чтобы очищать территорию после таких посиделок, а иногда и выходят тушить странные пожары.

Ольга Сидорчук

12218
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (25)

Profile picture for user суржик
5865

Многострадальная фисташковая роща в Круглой бухте, ........., стала пристанищем для бомжей и наркоманов.

они защищают рощу от застройки! ))))))))))

Profile picture for user Мацак Андрей
404

"Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята..." ©

Profile picture for user gevic
6529

Да у нас и два  десятка таких мест можно назвать, ну,  где " концентрируются антисоцы  ".

Но если бы они не  настолько плотно кучковались на админэтажах  , "проблемы рощи" у нас бы точно не возникло.

Profile picture for user ulogin_mailru_7423760879963438521
793

И ещё в фисташковых рощах водятс смертельно ядовитые каракуты.Срочно все вырубить! Дорогу сплошной тотальной застройке!Закатаем все в асфальт! crazy

Profile picture for user Мила5377
2944

Кто же  защитники в России от застройщиков: мертвые. На Пироговке парк - кладбище, на Пожарова открытое пространство, по которому воздух движется - кладбище.

Решить проблему с бомжами и наркоманами - вырубить все деревья?  Вроде другие инстанции должнв решать этот вопрос. 

Profile picture for user M.V.Y
1312

 

 они защищают рощу от застройки! ))))))))))

 

Походу, кроме них, город уже и защитить некому. Сдулись жители...

Profile picture for user ulogin_vkontakte_205254516
1117

Было бы им куда податься - разве они там бы прозябали?!

Profile picture for user allusa
8019

Нет порядка в городе и не будет до тех пор пока "понаехи" заинтересованы только в раздаче земли под застройку

Profile picture for user kostoprav
6245

И бомжи, и наркоманы, и чернобородые строителеи  из соседних бытовок, возле которых полно импровизированных мангалов. С их появлением поубавилось кошек и бродячтих собак на районе. Совпадение? Как лето, так прутся со всей страны и маргинальные представители общества, так как здесь и тепло, и купаться можно.

Profile picture for user myka1785
1775

То что там бомжарня не знает только слепоглухие. Но этот вопрос решаемый. А вот как быть с застройщиками, которым выделили там учвстки тут все гораздо хуже и сложней.  И нужна воля для такого решения. Вот кстати и испытание для ВРИО.......

Profile picture for user Иван Репа
203

Вырубить рощу, а на освободившейся территории построить дома для "жирных котов"!

А уж они с наркоманами и бомжами справятся смеясь! Ни одного и близко  не увидите!

Profile picture for user РубеЖ
556

там то УЖо и рощи то не осталость то ,только визг. Че то все молчали когда чуть выше где постройка десткого сада можевельник вырубил ...а ну эТо же для дела ,Ну да ну да , а вот теперя ча что же такое не порядок единственный кусок зеленой зоны заняли бомжи и наркоманы - народ все на борьбу с наркоманоми и бомжами - ВЕДЬ ТАМ ЕЩЕ ПАРУ ВЫСОТОК ПОСТРОИТЬ Можно -выгнали бы вы бомжей ... ради такого дела 

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_837408204019
1018

to РубеЖ:  Зачем болтать   языком почём зряyes,когда вы прекрасно знаете,что севастопольцы  в обращениях к Путину, к Овсянникову, к ЗС ,Севприроднадзору,Росприроднадзору требовали сохранить и Херсонесскую хору,и реликтовые фисташки ,и можжевельники  в этом районе!Г.Г.Донец и В.Н.Горелов вместе с учёными из РБО АН РФ разработали конкретные предложения по сохранению историко-культурного и природного наследия  территории ,прилегающей к бухте Омега. В декабре 2018  года после пресловутых общественных слушаний была создана Рабочая группа из жителей микрорайона и проделана колоссальная исследовательская работа  .Выводы и предложения о создании ООПТ  были вручены лично Овсянникову ,Поклонской,Алтабаевой ,Горелову и т.д. Члены инициативной группы определили возраст более 80 деревьев в фисташковой роще(от 150 до 200 лет и старше),а также провели обследование и учёт отдельно стоящих реликтов ,возраст которых достигает  600 лет(Победа),более 500лет(Юля),Надежда(400 лет) и ещё более 30 деревьев-патриархов,которые все варварски СОЗНАТЕЛЬНО  завалены   у основания строительными отвалами. Всю эту инвентаризацию   должен  был сделать  Севприроднадзор , поставив каждое краснокнижное дерево на учёт, огородив его  и повесив таблички как особо охраняемым деревьям !

 Хочется сделать замечание журналистам,которые должны были  сначала хотя бы поговорить с  членами инициативной группы ,получив от нас объективную информацию ,а потом уже публиковать полновесную статью .

 Неравнодушные жители прилегающих к фисташковой роще домов дважды своими силами предотвратили преднамеренный поджог рощи ,а 13 июля провели своими силами субботник и выгребли из-под фисташек более 20 мешков с мусором. Севприроднадзор должен дать ответ Прокуратуре  о проделанной работе по защите фисташек.

Profile picture for user Недоверчивый
3380

Оставте бомжиков в покое, наконец! Дайте людям свободу! Многие из них гораздо лучше многих из нас!

Profile picture for user Paul_S
5438

Все просто. Земельный укчасток уже в аренде у застройщика? Значит именно ЗАСТРОЙЩИК несет ответсвенность за его содержание? И в данном случае - фактически ЗАСТРОЙЩИК развел притон бомжей и наркоманов, так? Статья вроде как уголовная? Привлечь значит надо? За притон то?   Вот пусть и нанимает Росгвардию для поддержания соответсвующего порядка на арендованной террритории! 

Profile picture for user nika2002
52

Для наших "новоиспеченных россиян" не дают покоя свободные реликтовые места!Они уже "во сне видят" как захватить прибыльные места под солнцем у берега моря!Им плевать на нас, жителей нашего славного города!Им деньги застят глаза. Мы рисковали своими жизнями, чтоб вернуться в "Родную Гавань", а вернулись в "Буржуазную Россию" И все кто сейчас у власти из России, и те которые прятались за нашими спинами на митенгах по возаращению Севастополя в Россию, готовы предать город для личных выгод!"Четвертовать", все прилегающие зоны берега в собственность, под любим видом "соуса"! Не важно, то ли это бомжи, или еще кто др. Посмотрите! Во что привратили Херсонес!Строят и строят, чтоб привлечь народ и по больше содрать денег! А то, что это Историческая ценность...вроде как говорилось о "Юнеско..?". Наплевать!Где можно забитонировали, а где нельзя выложили досками. Раскопки и иследования "заморозили"! Как говорится:-" После нас хоть трава не рости"!

Profile picture for user ostryaki
108

Вступайте в сообщество Фисташковой роще быть! Инициативная группа создала специальную группу, через которою можно оперативно получать информацию!

https://invite.viber.com/?g2=AQARLNR1XgXJSEn0njknthHZv%2FRQ%2BGu0TP7XXUYIAKbTqCbdmdihIm3HXxHuIsgM 

в Viber

Profile picture for user slavutih53
77

Жемчужина Севастополя за последние пять лет бездарной власти превратилась в помойку 

Profile picture for user yury
1619

Ленина 2 в Севастополе ,облюбовали враги! Сносят культурное наследие бульдозерами,пол города перекопали экскаваторами  и поставили забор-доступ к морю ограничен.А фисташку надо спасать........ибо бомжи завоняют место поселения........балетоудмуртов!

Profile picture for user vikas
65

Начало конца Солдатского пляжа, застроенного "грязелечебницами", стартовало именно с публикаций о бомжах, наркоманах и грудах мусора. Та же история грозила и нынешнему "Динопарку", на месте которого еще один "социально ответственный застройщик" хотел построить "еще один домик". И та же демагогия о бомжах, наркоманах и мусоре. Так что, увы, эта публикация может стать тем самым благим намерением, за которым последует еще один девелоперский ад. 

Profile picture for user SteelRat
210

Началось.... Заказная статья застройщика о том, что вы севастопоьцы хотите? Пусть будет мусор и бомжи? Или мы благоустроим территорию, застроив ее многоэтажками, проложим каменные дорожки? Что вам севастопольцы лучше? Увы, Севастопольцы уже видели как наши заботливые застройщики привели в порядок Парк Победы, сократив его почти в два раза и уничтожив половину деревьев. Как привели в порядок Адмиральский пляж, что не осталось возле него ни одного дерева. Как взялись дружно с моложавенко и компани наводить порядок в Ушаковой балке... А уж про мыс  Хрустальный, лучше не вспоминать. Тактика по захвату лакомых кусков драгоценной земли Легендарного Севастополя уже всем хорошо известна. Сначала объявляем территорию - свалкой мусора, привозя кучи строительного и крупно-бытового мусора, что в свою очередь притягивает антисоциальные элементы, а затем под благовидным предлогом забираем территорию для наведения порядка и строим любимые многоэтажки с апартаментами и несколькими полноценными квартирами, которые строятся друг возле друга - окно в окно. При этом забывается требования по сейсмичности, по инсоляции и по экологии... 

А как на счёт хвалебного строительного регламента, утверждённого овсянниковым по предложению моложавенко? В рекреационной и водоохранной зоне Севастополя можно строить не выше 8 метров, и на каждого жителя Севастополя должно приходится 16 квадратных метров озеленения. Арифметика простая. Построен жилой комплекс в котором 800 квартир, в каждой из них в среднем проживает 3 человека. По строительному регламенту возле этого жилого комплекса должно быть 3,84 гектара озеленённый территории. Покажите, где в последнее время построены жилые дома и возле них соблюдены эти нормы. 

А севприроднадзору должно быть стыдно подыгрывать застройщикам, вместо того, чтобы встать на защиту Севастопльцев от превращения города в железобетонное гетто. Давно бы проинвентаризировали все краснокнижный деревья и озеленённые земельные участки и хорошенько контролировали их сохранение, а также принимали активное участие при экспертизе проектов и выдаче разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства. А то действительно получается пришли на участок посмотреть после неоднократного обращения неравнодушных Севастопольцев, и, о чудо, и зафиксировали целую фисташковую рощу и главное дали предписание администрации убрать мусор в ней, а то что администрация уже как 3 года назад дала поручение провести инвентаризацию и уточнение границ произрастания фисташки туполистной в бухте Омега, установить таблички у каждого дерева и принять меры к признанию данной территории особо охраняемой, почему то забыли. Странно это. А куда у нас смотрит прокуратура, следственный комитет? Подождите постараюсь угадать. А у нас же свершается более глобальное преступление, почти на уровне мирового, появилась группа преступников, которые собирали подписи за отставку губернатора. Это же важнее чем коррупционное уничтожение экологии Легендарного Севастополя, превращающего его в железобетонное гетто без очистных, застроенной водоохранной и прибрежной зоной. Люди очнитесь. Если и дальше так пойдёт, то скоро онкологические заболевания в городе будут казаться цветочками.

Хочется задать ещё один вопрос рьяным застройщикам. Вы вообще для кого строите? Для Севастопольцев, а могут ли они купить это жильё? Если для приезжих, то где они будут работать, куда будут ходить их дети?

Profile picture for user Сибирь
3829

У застройщиков нет более ДЕБИЛЬНОЙ отмазки, чем шприцы и бомжи???? НЕТ ЗАСТРОЙКЕ!!!!!

Profile picture for user Мила5377
2944

Квартиры в Севастополе хорошо распродаются, поэтому застройщиков не остановить.

Profile picture for user скептик
517

Уже несколько лет севастопольцы обеспокоены судьбой рощи с реликтовыми деревьями.

Составляют обращения и жалобы, фотофиксируют многочисленные нарушения, пишут гневные комментарии к каждой статье про фисташки! В общем так обеспокоены, что на приведение "рощи" в порядок времени уже не остается...

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_241519299249
65

А может просто власти на ср .ть на все и всех ??? Поверьте бомжей можно собрать и вывезти из Севастополя за три дня , было бы желание . Щас многие начнут гундосить за человечность и сострадание . А про то что в городе Герое Севастополе уже что то на подобии Бомжатни сотворили это как ??? Везде фанфури валяются из под бояры и прочих шмурдяков , шприцы повсеместно . Ужас одним словом .

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
6446

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1986

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
72
8606

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9439

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4864