Лента новостей

Севастополь

1544
11

Севастопольский фильм «Первый выстрел» назвали важным событием

Сегодня документальный фильм ForPost был представлен на Военно-исторических чтениях в Керчи.
ForPost - Новости : Севастопольский фильм «Первый выстрел» назвали важным событием

Документальный фильм «Первый выстрел» автора и режиссёра Сергея Абрамова 28 февраля был представлен на VIII всероссийской научно-практической конференции Военно-исторические чтения в Керчи.

Показ фильма о самом первом выстреле Советского Союза по немецкому захватчику, с которого началась Великая Отечественная война, вызвал неподдельный интерес учёных, музейных работников, исследователей и кинематографистов.

По словам доктора исторических наук Андрея Ишина, фильм «Первый выстрел» стал большим событием, поскольку в нём впервые названы имена командиров Люфтваффе, осуществивший налёт на Севастополь в три утра 22 июня 1941 года, а также названо имя советского командира – лейтенанта Ивана Козовника, 74-я зенитная батарея которого дала первый в истории залп по немецкому захватчику.

Генеральный директор Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника Татьяна Умрихина назвала фильм открытием конференции. А его автор был удостоен специального диплома «За вклад в летопись Великой Отечественной войны».

Добавим, что открывали кинематографическую дискуссионную площадку конференции фильмы: «Самый главный бой» автора и режиссёра Константина Давыдкина (телеканал «Звезда») и «Авиарейс длиной в 60 лет. Ромео из разведки» автора и режиссёра Георгия Ратушева (студия «Крылья России»). Также телеведущий НТВ Владимир Чернышёв представил свой фильм «Второй фронт. Братья по памяти», а режиссёр и сценарист Татьяна Мирошник – документальный фильм киностудии им. М. Горького «Артековский закал».

Отметим, что кураторами киноплощадки выступили гендиректор кинокомпании «Грифон фильм» Александр Беланов и заслуженный журналист Крыма Галина Михайленко. Неизменным организатором конференции Военно-исторические чтения, которая в этом году посвящена 75-летия Великой Победы, стал ГБУ РК «Восточно-Крымский историко-культурный музей заповедник». Партнеры конференции: министерство культуры Крыма, Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник, Крымский федеральный университет им. Вернадского и Керченский морской технологический техникум.

Павел Истомин
Фото Александра Беланова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (11)

Аватар пользователя Загава88
постов:
1317
Загава88
- 28/02/2020 в 20:33

имя советского командира  лейтенанта Ивана Козовника впервые  названо не Абрамовым . Оно было известно ранее, и первый выстрел описан в воспоминаниях участников тех событий. 

Интерес учёных, музейных работников, исследователей и кинематографистов. вызвали имена фашистов?  Я думала, что эти вышеназванные категории работников ОБЯЗАНЫ отыскивать имена НАШИХ героев, среди которых еще много неизвестных имен

Вопрос к модераторам и авторам фильма- в чем цель этого фильма?  И с чем связана такая навязчивость в его продвижении?

Аватар пользователя zitramon
постов:
4302
zitramon (Севастополь)
- 29/02/2020 в 7:43

to Загава88:  
Какое-то измененное у вас сознание, ей богу. Смотрите и слушайте внимательно, на что расставлены акценты в фильме, а не цепляйтесь к именам фашистов. Радует, что подавляющее большинство оценивает фильм адекватно и с пониманием, но встречаются и вроде вас экземпляры )))
 

Аватар пользователя Загава88
постов:
1317
Загава88
- 29/02/2020 в 8:57

to zitramon:  действительно, на чем же расставлены акценты и в фильме и в аннотации?  Цитирую- "Кто атаковал главную военно-морскую базу Черноморского флота на 46 минут раньше официального объявления войны? О чём думали нацисты, совершившие налёт на Севастополь?  ".
Видимо, масса  восторженных отзывов большинства  стимулируют уже третий раз выставлять фильм на всеобщее обозрение. 
В год 75-летия Победы вытаскивать из архивов имена фашистов ,  а не искать имена НАШИХ героев- это  нормально?.  И пусть я "экземпляр", но я имею право на свою точку зрения.   И большой вопрос- у кого сознание "измененное"- у меня или у автора, депутата ЗС Севастополя  от нашей руководящей ЕР
РС. Пересмотрите еще раз фильм и внимательно послушайте, О ЧЕМ думали фашисты перед тем , как летели бомбить.  Разве это не оправдание фашизма?
А теперь послушайте , о чем думали НАШИ бойцы -  боязнь ответственности... и больше ничего. Патриотично, не правда ли?

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
2577
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 29/02/2020 в 9:37

Автор фильма - Сергей Абрамов. Депутатом ЗС от какой-нибудь партии он не является. 

Аватар пользователя Загава88
постов:
1317
Загава88
- 29/02/2020 в 10:00

 зато главред, от которой зависит идеологическая направленность материала,  является. Ведь фильм идет с эмблемой  Форпоста. Или нет?

Аватар пользователя zitramon
постов:
4302
zitramon (Севастополь)
- 29/02/2020 в 10:49

to Загава88:  
Не понимаю, чего вы прицепились к фильму, не нравится подача, смотрите "17 мгновений весны".

Аватар пользователя madagarova
постов:
5854
madagarova (Севастополь)
- 29/02/2020 в 10:55

to zitramon:  
Объективности ради - а Вы чего к Загаве88 прицепились?smile

Аватар пользователя кэт
постов:
9461
кэт (Севастополь)
- 29/02/2020 в 17:32

Описание к фильму нагрешило против скромности, и претензия в этой части справедлива.
Что касается остального.
Этот фильм - не о фашистах (фашисте), как может показаться из субъективного восприятия одной из зрительниц. Этот фильм - о самом трудном моменте, о том, с чего, где и как началась Великая Отечественная война. О труднейшем выборе командира, отдавшего приказ начать отпор. О вине немцев, которую они сами первыми признают: знали, понимали, что делают.
Обязательно посмотрите его, чтобы сделать собственные выводы.
Выйдите на улицы города, спросите детей - от 7 до 27 лет - когда и где началась война? Вы удивитесь ответам. Именно поэтому мы сняли и покажем этот фильм 3, 5,25, 100 и сколько надо раз, чтобы все знали.
Сергей Абрамов проделал огромную и важную работу. Да, не он первый назвал имя. Он первый из севастопольцев нашел семью героя, встретился с ними, проследил его жизненный путь, воскресил его для сегодняшнего поколения, если хотите.
О ценности исторических фактов и исторических свидетельств лучше нас расскажут квалифицированные историки. Можно(?!) делать вид, что врага не существовало. Но нам ближе исторический подход, который заключается в том, что свидетельства противника подчёркивают величие подвига советского народа и являются ещё одним доказательством того, кто был истинным агрессором, кто развязал самую страшную войну на планете (а сегодня этот тезис есть тьма охотников оспорить).
Патриотизм и упоротость - это совершенно разные вещи. Под упоротостью я понимаю гипертрофированную агрессивную реакцию на факты и свидетельства, которые кто-то считает себя вправе отнести к "недостойным" и агрессивное неприятие самого факта существования другого подхода.
Письма из разряда "как вы смеете в год 75-летия Победы упоминать об исследованиях немецких ученых/Германии/Меркель/Рейхстаге/немцах вообще" нам очень редко, слава Богу, но поступают. Мне кажется, реагировать на них должны не журналисты и не историки, а медики.
Конечно, любой другой снял бы этот фильм лучше и правильнее нас. Но почему-то не снял, а сняли мы.
Смотрите, чтобы помнить и детям передать.

Аватар пользователя Загава88
постов:
1317
Загава88
- 29/02/2020 в 19:36

to кэт:  Под упоротостью я понимаю гипертрофированную агрессивную реакцию на факты и свидетельства
 
быть упоротым - находиться в наркотическом опьянении.
насколько упорот - настолько сильно человек находится под влиянием наркотиков.
https://www.math-solution.ru/slang/10565
 

Синонимы

повёрнутыйпоехавший, частич.: безнадёжныйконченый

обдолбанныйпод кайфом, частич.: накачанный

пырнутый

https://ru.wiktionary.org/wiki/%D1%83%D0%BF%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%82%D1%8B%D0%B9

Выбирайте выражения

РС.   Странное высказывание... То есть свой подход к теме .-делать из врагов белых и пушистых ( так  испереживались, бомбя  мирных жителей...) и очернять своих- это Ваша  четкая позиция. А несоглавсные с Вашей позицией- "упоротые" 

 

О ценности исторических фактов и исторических свидетельств лучше нас расскажут квалифицированные историки. 

Может, и надо привлекать квалифицированных  историков, а не руководствоваться домыслами и предпочтениями журналистов? 

 

 
 

Аватар пользователя кэт
постов:
9461
кэт (Севастополь)
- 01/03/2020 в 14:34

to Загава88:  Это ваше частное восприятие, никак не связанное ни с нашими задумками, ни с реализацией фильма, в создании которого и принимали участие квалифицированные специалисты.
Кстати о русском языке: он богаче, чем вам кажется, в том числе из-за переносных смыслов, которые тоже не все улавливают.
Всего вам доброго.

Аватар пользователя Загава88
постов:
1317
Загава88
- 01/03/2020 в 15:29

to кэт:   да куда уж нам, упоротым и тупым, понять все задумки и величие сего "шедевра". 
 РС. Оскорблять людей, видимо, проще, чем принять критику.  Ну что же, нам не привыкать... одним оскорблением от  депутатов ( представителей ЕР) больше, одним меньше...

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
634
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
7740
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
8261
11

ТОП 5