Крым

Фейкометы Украины забросали жителей Армянска листовками с беспилотника

Вот только на севере Крыма их никто не видел.

Фейкометы Украины забросали жителей Армянска листовками с беспилотника
Фото:
pixabay.com

Украинская пропагандистская машина продолжает возвращать Крым в состав своего государства. На этот раз героями сделали неизвестных «аэроразведчиков» из Запорожья, которые в свободное время изготовляют листовки и запускают их дронами на территорию российского полуострова.

«Сложнейшая» операция в обход российских ПВО прошла, по информации одного из украинских телеканалов, в начале октября. Якобы в утренний час пик на головы жителей Армянска приземлилось три тысячи листовок, сброшенные с нескольких беспилотников.

Вот только цветные листовки размером с визитку и напоминанием о «камнях с неба», никто из крымчан не заметил. И вероятно, они никогда не узнали бы об этом, если бы эту новость, как некую сенсацию, не разнесли по всему интернету украинские СМИ.

На сенсацию отреагировали в группе «Чёрный список Армянска-Красноперекопска» социальной сети «Вконтакте». Один из пользователей, спросил у земляков: «Что листовки раскидали? Никто не в курсе?».

Увы, не нашлось ни одного человека, кто бы подтвердил, что лично видел такие листовки в городе. Люди выдвигают самые разные предположения.

По одной из версий, листовки действительно сбросили, но капризная крымская погода сыграла с украинскими волонтёрами злую шутку, и весь тираж унесло штормовым ветром в кислонакопитель (завода «Крымский титан» – прим.), где те благополучно растворились.

Но большинство просто посмеялись над украинскими журналистами, сочиняющими такие байки в угоду информационной войне. К созданию этого видеосюжета, считают они, руку приложили мастера фотошопа, ведь найти запись аэросъёмки над Армянском – задача не сложная.

Справедливости ради, напомним, что иногда дроны из Украины в Крым всё же «долетают». Как писал ForPost, прошлой весной «предмет, похожий на самолёт-беспилотник», обклеенный желто-голубыми листовками с надписью «мы близко» на украинском языке, приземлился в центре Севастополя. А в декабре 2018 года, беспилотник с листовками «Слава Украине» приземлился на улице Февральской в Симферополе.

При этом эксперт, с которым ForPost пообщался на эту тему, заметил, что в случае с Севастополем и Симферополем не исключено, что «запуск дрона» – проделки местных «нэзалэжников» и вряд ли он прилетел с территории Украины. А в случае с Армянском, где реально ни дронов ни листовки никто не видел, скорее всего, мы имеем дело со стопроцентным фейком.

Власта Пидпалая

Видео: Вконтакте, группа «Чёрный список Армянска-Красноперекопска» – сюжет украинского ТВ

1197
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Lubel 71
1078

если не брехня,то хохложопы ,публично признались в умышленном нарушении государственной границы РФ и террористической деятельности! 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
6255

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1983

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8601

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9402

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4863