Лента новостей

Севастополь

3541
22

ФАС займётся завышенным тарифом на мусор в Севастополе

Федеральная антимонопольная служба проверит приказ правительства Овсянникова о тарифе на мусор на соответствие закону.
ForPost - Новости : ФАС займётся завышенным тарифом на мусор в Севастополе

Прокуратура Севастополя в ответ на запрос ForPost сообщила, что проверила законность приказа департамента горхозяйства об установлении предельного единого тарифа на услугу регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами.

В результате проверки региональная прокуратура нашла основания для обращения в Федеральную антимонопольную службу России для получения правовой позиции ведомства на предмет соответствия указанного приказа закону.

Читайте также: Кто стоит за мусорным беспределом в Севастополе. Расследование ForPost

Напомним, ForPost писал, что по решению структуры правительства Овсянникова тариф на вывоз мусора для регионального оператора (ООО «Благоустройство города «Севастополь». — Ред.) был установлен в размере 426,28 рубля. Именно это решение, как мы понимаем, сейчас будет проверять московская ФАС.

Тариф состоит из нескольких частей:

313 рублей (вывоз мусора перевозчиком) + 70 рублей (размещение мусора на полигоне) + 43,28 рубля (плата за что-то ещё, включая плату за негативное воздействие на окружающую среду) = 426,28 рубля.

И эта финальная сумма могла быть существенно снижена, что в свою очередь привело бы к уменьшению счетов на вывоз мусора, которые регоператор выставляет горожанам. Для понижения тарифа есть механизм аукциона, но в Севастополе этот аукцион не состоялся.

Читайте также: В Севастополе начинаются мусорные войны

Фирмы «АТП-2628» и «Славянская гавань», которые были готовы предложить на аукционе цену в 200 рублей за вывоз мусорного «куба», и, по их словам, при худших условиях даже в 150 рублей, были сняты с конкурса.

В итоге за мусор жители Севастополя платят втридорога.

При этом, как следует из ответа департамента горхозяйства редакции ForPost, отклонение двух фирм, которые могли в итоге снизить «денежное давление» на горожан, было правомерным.

Павел Истомин

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (22)

Аватар пользователя Монолит
постов:
3534
Монолит (Севастополь)
- 15/06/2018 в 14:10

Да вы что, не прошло и полгода. Если что, то этим вопросом стоило бы заняться еще в январе, да и с привлечением следственого комитета и публичным вопросом о соответствии своей должности розовощекого персонажа.

Аватар пользователя ganzik1720
постов:
61
ganzik1720 (севастополь)
- 15/06/2018 в 14:27

Обещал разбратся Овсянников,обещал Козак . И що?

Аватар пользователя С Книжкой Под Мышкой
постов:
326
С Книжкой Под Мышкой (Город-герой Севастополь)
- 15/06/2018 в 15:13

Может не надо? Высокими ценами на бензин ФАС уже позанималась. Как результат.....

Аватар пользователя Николай Коротков
постов:
390
Николай Коротков (Севастополь)
- 15/06/2018 в 15:28

Слава Богу,что эту проблему в Севастополе не заболтали...

Аватар пользователя Uta
постов:
3910
Uta (Севастополь)
- 15/06/2018 в 15:30

Дело не только в тарифе,но и в завышенных нормах потребления(накопления) . Это тоже обязательно надо проверить !

Аватар пользователя смерч
постов:
4031
смерч (Севастополь)
- 15/06/2018 в 15:45

Что-то долго проверяли, об этом сразу было понятно, что коррупция везде!

Аватар пользователя Товарищь
постов:
1342
Товарищь (Севастополь)
- 15/06/2018 в 15:56

куда приходить за деньгами?

Аватар пользователя Беспокойный
постов:
1254
Беспокойный (Севастополь)
- 15/06/2018 в 16:13

Вообще эта новая фирма по вывозу мусора ГУП  "Благоустройство города Севастополь" (или БГС - как они себя сами называют) ведет себя как то очень странно.                                                                           Так, например, не перезаключив договора с владельцами частных домов, высылают по почте им квитанции на оплату за вывоз ТКО.                                                                      При этом в квитанциях указывают все данные владельца дома, количество проживающих, наличие льготников и другие персональные данные.                         О смене оператора по вывозу отходов никто никого не уведомлял.                                          Возникают логичные вопросы: 1) откуда у них все эти персональные  данные, 2) какой наглостью, хамством и беспардонностью нужно обладать, чтобы требовать деньги с людей с которыми они не удосужились заключить договора.                                                        Завтра вдруг еще какая нибудь компания пришлет квитанцию на оплату, заявив о том, что это именно она занимается этой деятельностью и деньги нужно платить имннно ей, и только ей.

Аватар пользователя Лариса Александровна
постов:
1122
Лариса Александровна (Севастополь)
- 15/06/2018 в 17:47

Люди частным образом обращались в прокуратуру по поводу обоснованности тарифов этих. Смею надеяться, что поэтому и проверяли. Я тоже жду ответ от них.

Аватар пользователя niksy46
постов:
1805
niksy46 (Севастополь)
- 15/06/2018 в 19:10

Если антимонопольный комитет в городе не куплен "на корню", то, может и получится. А вообще моя бабка по поводу запоздалой реакции говорила так: "Хватилась жопа Рождества, а уже и масленница прошла",или "Вовремя надо сопливого целовать, а вытрется и дурак поцелует".

Аватар пользователя Good Luck
постов:
24
Good Luck (Севастополь)
- 15/06/2018 в 19:23

 

... ГУП  "Благоустройство города Севастополь" ...    
С некоторых пор ООО "Благоустройство города Севастополя"  
...какой наглостью, хамством и беспардонностью нужно обладать, чтобы требовать деньги с людей с которыми они не удосужились заключить договора.
Их менеджеры называют это договором оферты (Гугл в помощь)

 

 

 

 


 

 

 

 

 

Аватар пользователя Марфа Васильевна Иванова
постов:
312
Марфа Васильевна Иванова
- 15/06/2018 в 19:24

Может, Форпост обратится в ФАС по вопросу  установления тарифа на отопление для ГУПС "Севтеплоэнерго"? Размер тарифа установлен на среднюю температуру наружного воздуха +6,5 град.С.  отопительного периода. Фактическая температура наружного воздуха за отопительный период намного выше, +10,3град.С., значит и расходы на выработку тепловой энергии меньше, значит и тариф должен быть ниже. А так получается, что  "Севтеплоэнерго" получает лишние денежные средства. Надо корректировать тариф в зависимости от температуры наружного воздуха и делать перерасчет.. Получается, что население и бюджетные организации обсчитываются на очень большие деньги.

ФАС- фас!

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 15/06/2018 в 19:42

Зато мусорный король - депутат ЗС из губернаторской прокладки в в шоколаде! Для этого и не проводился аукцион.

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 15/06/2018 в 20:05

Всё!Если ФАС за что то у нас берётся-цены вырастут в разы!!!!!!

Аватар пользователя Арина Викторова
постов:
3300
Арина Викторова (Севастополь)
- 15/06/2018 в 20:37

to Беспокойный:  

Да, фирма довольно мутная и наглая. А сидят они на Ленина в здании бывшего крутого банка.

Аватар пользователя Арина Викторова
постов:
3300
Арина Викторова (Севастополь)
- 15/06/2018 в 20:37

to strelec:  

 А куда делся Журавлёв с фирмой, неужели тоже разоряют?smile​ Или "Чистый город" сменил название?

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15397
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 15/06/2018 в 21:00

ФАС займётся завышенным тарифом на мусор в Севастополеhysterical

У семи нянек дитя без глазу! notme

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 15/06/2018 в 21:14

to Арина Викторова:  Так Журавлев и есть депутат ЗС из губернаторской прокладки.Огреб от губернатора без конкурса вывоз мусора со всего города и теперь ломит цены.

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 16/06/2018 в 0:17

У владельцев частных домов, заключивших договора на вывоз мусора, в документах прописано, что договор автоматически продлевается если ни одна из сторон письменно не уведомила о разрыве этого договора.  А может ли кто-то разрывать своими постановлениями чужие договоры? Так что пусть жители частного сектора внимательно изучат свои договоры и продолжают платить тем же компаниям по тем-же реквизитам, те же тарифы. А вот жителям многоквартирных домов договор навязывают. Если посмотреть на сайте правительства о "Благоустройстве" то там вообще указано три разных адреса и многие не могут найти куда идти для заключения договора))) Так что платим по указанным реквизитам, но по старым нормам и тарифам.

Аватар пользователя Арина Викторова
постов:
3300
Арина Викторова (Севастополь)
- 16/06/2018 в 16:21

to Константин Ивасенко:  

Нам тоже уже присылают квитанции Благоустройства, не заключив договора, ничего не объяснив. даже в платёжке написано "БГС" и услуги по обращению с ТКО и всё - пришлось по интернету искать что это за зверь такой и мутная фирма.  Все данные содраны с данных Водоканала, уже приписываются долги за те месяцы,что не брали плату и не присылали квитанций - но чётко "отгребают" своё, считая себя правоприёмником предыдущей фирмы безапеляционно. Хотя вроде как сначала должен быть договор - потом деньги. Но раз они себя сами назначили с какого-то срока -так и деньги взимают -не признавая никаких возражений.

 

Аватар пользователя Беспокойный
постов:
1254
Беспокойный (Севастополь)
- 18/06/2018 в 11:38

to Good Luck:  Что такое "договор оферты" мне хорошо известно и без Гугла!       Если оплатил - значит согласился.       Если не оплатил - значит и договора нет.          Кроме того, неотъемлемой частью договора на вывоз ТКО должно быть приложение к нему с указанием точного места оказания услуги и  иных дополнительных условий.       Ничего этого нет.     Значит и предлагаемая "оферта" сомнительна.         Откуда у них персональне данные!!!???                           Как обстоит дело с исполнением закона об их защите!?

Аватар пользователя Нестероff
постов:
1013
Нестероff (Севастополь)
- 25/06/2018 в 18:27

тарифы растут а чище не становится...