Лента новостей

В мире

106565
19

Евросоюз - Мекка лучшей жизни? Грустная сказка

ForPost - Новости : Евросоюз - Мекка лучшей жизни? Грустная сказка

Украина объективно не может стать членом ЕС, и, как ни парадоксально, именно это притягивает взоры наших сограждан к «благословенной» Европе. Там, куда нас не пускают, обязательно должно быть хорошо.

Пока украинцы продолжают воспринимать Евросоюз как Мекку лучшей жизни, сами европейцы все больше и больше разочаровываются в нем. По данным «Евробарометра», в целом Евросоюзу доверяют лишь 33% граждан ЕС, в то время как не доверяют – 57%. Уровень недоверия в Греции (81%), Испании (72%), Великобритании (69%), на Кипре (64%), в Швеции (62%), Чехии (60%), Германии (59%) значительно превышает уровень доверия. И только в семи странах доверяют ЕС больше, чем не доверяют. Это Болгария (60% и 24%), Литва (49% и 37%), Польша (48% и 42%), Эстония (46% и 38%), Дания (48% и 46%), Мальта (46% и 34%) и Румыния (45% и 40%).

В нашей стране вопрос так никогда не формулировался, однако очевидно, что на Украине процент доверяющих Евросоюзу куда выше, чем в той же Великобритании. По разным данным, от 35 до 40% украинцев желают немедленного вступления страны в состав ЕС.

Недоступное всегда является самым желанным. Почему Ева в райском саду выбрала единственное запретное яблоко, когда вокруг было полно других плодов? Нет, змей тут ни при чем. Если бы вместо яблока запретным был сам змей, не исключено, что Ева захотела бы съесть именно его. Маркетологи хорошо знают это свойство человеческой природы и нередко используют его в своих интересах. Увы, политики тоже. Украина объективно не может стать членом ЕС, и, как ни парадоксально, именно это притягивает взоры наших сограждан к «благословенной» Европе. Там, куда нас не пускают, обязательно должно быть хорошо.

Вступление в Евросоюз воспринимается как личный допуск ко всем благам цивилизации. Но почему же сами жители сказочного Эльдорадо восторги украинцев, мягко говоря, не разделяют? И дело даже не в абсолютных показателях доверия-недоверия. Проблема ведь в динамике: за последние четыре года численность европейцев, которые доверяют ЕС, упала в полтора–два раза. А в отдельных странах – даже больше. Причем эта тенденция отчетливо видна как среди государств, страдающих от экономического кризиса, так и среди вполне благополучных стран, бюджеты которых удерживают европейскую лодку на плаву.

Абсурд? В то время как в самой Европе растет недовольство политикой брюссельского руководства (и на то есть объективные причины), у нас на еэсовских иллюзиях все еще можно строить успешную политическую карьеру. Да что там карьеру – государственную стратегию: сам смысл существования нашей страны сводится к тому, чтобы «стремиться» в ЕС. Эта иллюзия, как во времена Хрущева «наш путь к победе коммунизма», по мнению наших евроинтеграторов, придаёт некий глубокий смысл их деятельности.

Вы понимаете, какой крах надежд ожидает государство, если вдруг эти евроинтеграционные планы (а дальше ассоциации нас не пустят) неожиданным чудом осуществятся? Возьмем растущий евроскептицизм в Германии. Смысл существования Германии ведь не сводится к тому, чтобы состоять в ЕС. Это же можно сказать и о большинстве стран Европы. Какие бы трудности они ни испытывали, однако их элита всегда осознавала, что евроинтеграция является средством, а не мифической целью. Они прагматичны. Именно этот прагматизм заставляет европейцев задуматься о своем будущем уже без ЕС.

С украинцами же, оказывается, можно играться, как с котенком, показывая ему фантик «евросчастья» на ниточке. И эта иллюзия быстрого решения всех проблем имеет определенный эффект. Вместо того чтобы проводить реальные реформы в экономике, продвигать истинно народную демократию и устанавливать самим демократические и социальные стандарты, нам обещают «импорт» заветных евростандартов, которые тут же сделают страну процветающей и демократической. Любим мы сказки. Но то, что сегодня на Украине доверяющих Евросоюзу граждан больше, чем в самом ЕС, – это правда. Грустная правда. Пока другие настойчиво ищут выход из кризиса и закладывают фундамент для экономического подъема, нам обещают «победу светлого будущего над... тёмным прошлым» и предлагают на уши лапшу, простите, спагетти некоего «цивилизационного выбора».

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (19)

Аватар пользователя Мещанин
постов:
3887
Мещанин (Севастополь)
- 21/05/2013 в 14:16

Аватар пользователя Иценков
постов:
7765
Иценков (Севастополь)
- 21/05/2013 в 14:32

Во-первых, почему автор расписывается за всех украинцев? Не все украинцы хотят в ЕС. Кроме того, кроме украинцев на Украине проживают русские, татары и пр. Их мнение уже никого не интересует? А во-вторых, еще даже сторонники ЕС не смогли убедительно доказать всю прелесть вступления Украины в ЕС. Умственно нормальные люди давно поняли всю пагубность вступления Украины в ЕС. Хотелось бы, что бы с нормальными людьми на Украине тоже считались.

Аватар пользователя MIRinka
постов:
1113
MIRinka (Sebastopol)
- 21/05/2013 в 16:13

В ЕС рвется наша власть. А что, в наше власти есть "умственно нормальные люди"?

Аватар пользователя связист
постов:
528
связист ()
- 21/05/2013 в 17:27

to Иценков (Севастополь)

Аватар пользователя ГОТ
постов:
18143
ГОТ (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 21/05/2013 в 19:00

to Иценков (Севастополь)

Умственно нормальные люди давно поняли всю пагубность вступления Украины в ЕС.
Себя тов ИЦ вы понятное дело относите к умственно супер развитым ?! Хе Хе ! Но тогда поясните в чём именно пагубность ЕС для Укрии и какова альтернатива ? Если вступление в ТС . то это будет просто ограбление страны нынешней Кремлёской кликой . И потому стоит вопрос не о немедленном вступлении в ЕС , а о том чтобы не вступать в Московское ханство !

Аватар пользователя Просто врач
постов:
7202
Просто врач (Севастополь)
- 21/05/2013 в 19:30

to ГОТ (СЕВАСТОПОЛЬ) ...И потому стоит вопрос не о немедленном вступлении в ЕС , а о том чтобы не вступать в Московское ханство !

Кто о чем, а голый о бане...

Аватар пользователя Турыст
постов:
22
Турыст ()
- 21/05/2013 в 20:52

И опять же,нет смысла даже роптать :) Свита делает короля. Что хотели,то получили. Ждём перемен к лучшему, комментим в удовольствие )))

Аватар пользователя Turn
постов:
36330
Turn ()
- 21/05/2013 в 21:16

Мой знакомый был в том году в Болгарии Разговаривал с людьми Видел своими глазами Из разговора могу сказать что МЕККИ в ЕС нет и не было Это лапша как и то что когда то КАКЛЫ говорили выйдем из СССР заживем лучше всех на свете ....И зажили ....Только кто ? Жиды олигархи воры преступники и чинуши а народ в жопе .....теперь опять сказка про белого бычка Не пей козленочек водицы кремлевкий хан ее отравил Станешь козлом .....а там за бугром кладез .....только от этого кладеза бедные стали еще беднее

Аватар пользователя Лёпсик
постов:
8392
Лёпсик (Севастополь)
- 21/05/2013 в 22:49

В ЕС рвется наша власть. А что, в наше власти есть умственно нормальные люди ?
Надоело власти тырить тугрики , хочеца тырить еврики.......

Аватар пользователя Turn
постов:
36330
Turn ()
- 21/05/2013 в 22:56

to Лёпсик (Севастополь)

В ЕС рвется наша власть. А что, в наше власти есть умственно нормальные люди ? Надоело власти тырить тугрики , хочеца тырить еврики.......
так сегодня они еврики а завтра будут фантики ЕБН ПР

Аватар пользователя visit
постов:
4106
visit (liinahamari)
- 21/05/2013 в 23:02

прагматизм заставляет европейцев задуматься о своем будущем уже без ЕС.
ЕС – больше не единая цивилизация, а арена, набирающего силу столкновения цивилизаций.Тем не менее, на Украине пропагандистская кампания в поддержку «евроинтеграции» набирает обороты. Её искусственный характер очевиден хотя бы потому, что её ведут давно утратившие доверие общества СМИ и лица, оперирующие при этом лозунгами и аргументами, опровергнутыми историей и действительностью. Данная кампания приобрела характер «белого шума» и фактически существует независимо от общества. На неё не реагируют ни сторонники, ни противники «евроинтеграции». Бессмысленная, вхолостую, не имеющая поддержки общества, работа пропагандистской машины по «продаже» обществу ЕС, не находя отклика в народе, опирается исключительно на социальный заказ политического класса. Весь политический класс Украины (включая и власть, и оппозицию) с удовольствием потребляет «евроинтеграционную» пропаганду, проводимую украинскими СМИ как на гранты ЕС и США, так и (в значительно большей мере) на деньги собственно украинского политического класса, обосновывая этой пропагандой свою приверженность губительной внешней политике. Однако это довольно узкая группа лиц и финансирование ею проекта пропаганды «евроинтеграции» фактически ради собственного удовлетворения, давно уже превратило данную кампанию в процесс перманентного создания предмета роскоши (только роскоши информационной). Это – своего рода пиаровские лягушачьи лапки – невкусно, зато модно и дорого. Естественно в сохранении такого положения вещей также заинтересована достаточно широкая прослойка специалистов (журналистов, консультантов, экспертов), занимающихся информационным обеспечением «евроинтеграционной» кампании. Многие из них за десятилетия «евроинтеграции» вообще разучились делать качественный продукт или выпускать хоть что-то не касающееся «европейских ценностей». Конец пропагандистской кампании в поддержку «евроинтеграции» способен серьёзно ударить по их доходам, а многих вообще лишить работы. При этом надо понимать, что «евроинтеграторы» контролируют не менее 90% центральных СМИ Украины не только на уровне владения и менеджмента, но и на уровне трудовых коллективов. Большинство ныне работающих журналистов пришло в профессию, когда «евроинтеграция» практически не имела альтернативы в политической журналистике. Они стали «евроинтегаторами» автоматически. Для них «евроинтеграция» и политическая журналистика были и остаются синонимичными понятиями.Ссылка

Аватар пользователя лень
постов:
3281
лень (Севастополь)
- 22/05/2013 в 8:05

"открыт закрытый порт Владивосток,открыто все,но мне туда не надо!"

Аватар пользователя Местный русский
постов:
1646
Местный русский (Севастополь)
- 22/05/2013 в 11:02

Болгария (60% и 24%), Литва (49% и 37%), Польша (48% и 42%), Эстония (46% и 38%), Дания (48% и 46%), Мальта (46% и 34%) и Румыния (45% и 40%). Кроме скандинавов - все остальные нахлебники. Мальту, понятно, не беру вообще в счет. Ну и не сказал бы, что болгарам и румынам так сладко живется при ЕС. Что-то уж больно высокий процент доверия, уж для болгар точно. По факту только у прибултов уровень жизни неплохой

Аватар пользователя Местный русский
постов:
1646
Местный русский (Севастополь)
- 22/05/2013 в 11:05

Да и то непонятно за счет чего, убыточные ведь страны.

Аватар пользователя Guy G.
постов:
1213
Guy G. (Севастополь)
- 22/05/2013 в 14:55

Вот здесь говорят о тех конъюнктурщиках-политиках, которые на идее евроинтеграции делают неплохие деньги для себя лично. Всё это так. А также правда и то, что в ЕС свои проблемы, и их немало. Никто и не спорит... Но почему мы не говорим о том, по какой причине могут стремиться стать частью Европы наши рядовые граждане, предприниматели? Почему не говорим, что в ЕС практически отсутствует коррупция в том виде, как у нас? А это очень немало, особенно для тех, кто в Украине производит реальный продукт. Коррупция здесь просто губит на корню почти любое начинание. А кроме коррупции есть ещё уважение к правам человека, что тоже немаловажно. У нас этого нет и в ближайшее время не предвидится. Я сторонник евроинтеграции вот именно в этом смысле. Мне не нужен европейский пряник, мне нужно, чтобы всякая сволочь не мешала просто нормально работать. И чтобы не попирала мои права. В Европе это сегодня есть, у нас нет. Кстати, разумная евроинтеграция не исключает и движение по восточному вектору. Все, кто разделяет нормальные человеческие ценности, могут участвовать в этом процессе. Поэтому не вижу проблем с углублением сотрудничества с Россией только из-за движения в ЕС.

Аватар пользователя Демидов Александр
постов:
2777
Демидов Александр (Севастополь)
- 22/05/2013 в 15:33

to Guy G. (Севастополь)

Неужели вы думаете, что после подписания двумя поцами двух бумажек - судьи, менты, прокуроры и др. Украины , погрязшие в тотальном беззаконии и коррупции станут зайчиками и перестанут заниматься тем, на что вы и мы жалуемся ? Или вы думаете, что мы их резко уволим (нарушив их права гарантированные европейским правом) и примем на работу справжних европейцев ? Вот вам справжний европейский подход к решению проблеммы: "НИКТО НЕ ДАСТ НАМ ИЗБАВЛЕНЬЯ, НИ БОГ, НИ ЦАРЬ И НЕ ГЕРОЙ ДОБЪЁМСЯ МЫ ОСВОБОЖДЕНЬЯ СВОЕЮ СОБСТВЕННОЙ РУКОЙ" Эжен Потье (справжний европеец). И НИКАК ИНАЧЕ. А вы наверно справжний украинец, мечтающий о галушках, которые сами в рот запрыгивают, от того, что вы кудато вступили ?

Аватар пользователя Александр Царицын
постов:
8342
Александр Царицын (Севастополь)
- 22/05/2013 в 15:44

Чем больше читаешь про" евроценности", тем ещё меньше туда хочется... ГОТа отправим-пускай за всех отдувается! Ему ведь "лишь бы на с Москвой"...Как по мне , так проще вообще никуда не вступать. На данном историческом этапе Украины , всё не так плохо, как говорят(в сравнении конечно).

Аватар пользователя Мангуст
постов:
388
Мангуст ()
- 22/05/2013 в 18:03

И тем не менее, Крым голосует за "эуроинтэхраториу"... Воистину, нет предела человеческой ТУПОСТИ...

Аватар пользователя Guy G.
постов:
1213
Guy G. (Севастополь)
- 23/05/2013 в 9:49

to Демидов Александр (Севастополь)

to Guy G. (Севастополь) Неужели вы думаете, что после подписания двумя поцами двух бумажек - судьи, менты, прокуроры и др. Украины , погрязшие в тотальном беззаконии и коррупции станут зайчиками и перестанут заниматься тем, на что вы и мы жалуемся ? А вы наверно справжний украинец, мечтающий о галушках, которые сами в рот запрыгивают, от того, что вы кудато вступили ?
Нет, я так не думаю. Я не вчера родился и не ношу розовые очки. Решение наших проблем прежде всего в наших руках, никто за нас ничего не сделает. Но! Как человек, находясь в каком-то объединении граждан, будь то политическая партия или обычное коммерческое предприятие, хочет он того или нет - но вынужден следовать уставу и законам такого объединения - так и Украина, находясь в Европе, вынуждена будет хоть в какой-то мере выполнять европейские нормы. А они весьма недурственны. Не будем говорить о гомосеках и прочей грязи, которая есть в Европе. Там есть очень много хорошего, что нам не мешало бы иметь у себя. Если Украину ЗАСТАВЯТ, подчёркиваю это слово, выполнять хоть малую толику цивилизованных норм, это уже будет хорошо. Надо с чего-то начинать, чтобы постепенно уйти от коррупции, от правового беспредела. Вы же не станете спорить, что в Украине практически не остаётся больше рычагов искоренения этих бед? Я по крайней мере уже почти не верю, что наши чиновники без сочного клевка жаренного петуха в известное место будут что-то делать. А ЕС как раз и может выступить в роли такого клевка. На Ваши слова о том, что я "наверно справжний украинец, мечтающий о галушках, которые сами в рот запрыгивают, от того, что вы кудато вступили" отвечать не буду, несерьёзно. Я уже сказал, что мне не нужен европейский пряник, я сам заработаю себе свой пряник, хочу только чтобы никто не мешал.