Севастополь

Евросоюз: Cвоя корова сдохла – не беда, плохо, что российская жива

В ЕС без шума и пыли продлили санкции против Крыма и Севастополя.

Евросоюз: Cвоя корова сдохла – не беда, плохо, что российская жива

Совет Европы 20 июня продлил еще на год санкции против Крыма и Севастополя. Эта тема стала, в том числе, и предметом высказываний президента России Владимира Путина - о том, что ЕС потерял из-за санкций существенно больше, нежели наша страна.

На прошедшей вчера «Прямой линии» Путин отметил, что, по данным экспертов, ущерб РФ от санкций оценивается в 50 млрд долларов США с 2014 года. При этом ЕС за это же время недополучил почти в пять раз больше - 240 млрд долларов. Пострадали от санкций также США и Япония: недополученные этими странами средства оцениваются в 17 и 27 млрд долларов соответственно.

Крымский политолог Владимир Джаралла в комментарии ForPost пояснил, в каких отраслях экономики страны Европы понесли наибольшие потери от санкций.

Прежде всего это коснулось сельского хозяйства, ведь Россия была огромным рынком сбыта сельхозпродукции, произведенной в Европе. Существенно пострадала и их промышленность. Джаралла напомнил, что европейские промышленники изначально выступали против санкций, но сейчас не экономика управляет политикой, а наоборот.

Наконец, немалый урон перспективам развития Европы нанесла борьба в энергетической сфере. Речь идет о закрытии проекта газопровода «Южный поток», который мог бы дать толчок к развитию юга Европы, а также споры относительно строительства «Северного потока 2».

Читайте по теме: В США раскрыли проект санкций против "Северного потока 2"

Сложно, дорого, правильно

С 2014 года России пришлось искать пути преодоления санкционного давления, что позволило не только сохранить жизнеспособной экономику, но и укрепить ее по некоторым направлениям.

«Россия заняла единственно возможную и правильную позицию – где возможно, идти на сотрудничество, а в остальных случаях пытаться найти собственные решения. Это достаточно сложный и дорогой путь, но, как оказалось, - единственно возможный», - сказал Владимир Джаралла.

Собственно, об этом же на «Прямой линии» сказал и президент Путин:

«Мы должны были (и мы это сделали) включить мозги по поводу того, что и как нам нужно делать в высокотехнологичных секторах экономики. И у нас <есть> программы так называемого импортозамещения — <их объём> 667 миллиардов рублей. Это заставило нас развивать даже те направления, где раньше у нас не было компетенции. Если бы десять лет назад <нам> сказали, что мы будем экспортировать, как в прошлом году, сельхозпродукции на 25,7 миллиарда долларов, мы бы рассмеялись в лицо тому, кто это сказал. Пожали бы руку и сказали: «Спасибо вам за добрые, но неисполнимые намерения». Сегодня это факт, и мы стремимся к тому, чтобы к 2024 году этот сельхозэкспорт у нас составил уже 45 миллиардов долларов, и думаю, что это достижимая цифра».

Читайте по теме: Путин ответил на санкции против Крыма и Севастополя

А что Европа?

Естественно, пока в Европе политика «рулит» экономикой, а не наоборот, какого-либо конструктивного решения относительно санкций ждать не приходится. Неоднократное продление санкций тому свидетельство.

«Евросоюз оказывается в ситуации, когда ему необходимо понимать свое дальнейшее будущее, более того, оно достаточно прозрачно, если твердо стоять на экономических позициях. Но проблема находится в политических решениях», - отметил политолог Владимир Джаралла.

К слову, в ЕС признают – пусть пока и не прямо -  ущерб от российских санкций, введенных в ответ на санкции против нашей страны.

«Слова Путина (об ущербе ЕС от санкций – ForPost) подтверждает Федерика Могерини (Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности – ForPost), которая буквально несколько дней назад выступила со словами о том, что европейская экономика адаптировалась к контрсанкциям. Тем самым она косвенно признала, что ущерб от взаимных санкций для ЕС оказался весьма и весьма болезненным. Только они об этом не говорили, а лихорадочно искали методы адаптации», - сказал Джаралла.

Читайте по теме: Косачев предложил сделать антикрымские санкции вечными

Андрей Мединский

2475
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Kulzh
11

Оборот внешней торговли между Россией и Евросоюзом в 2018 году вырос на 19,3% в годовом выражении и составил $294,167 млрд. Об этом свидетельствуют данные Федеральной таможенной службы России. Отмечается, что экспорт из России в ЕСсоставил $204,897 млрд (рост на 28,3%), импорт из ЕС — $89,27 млрд (рост на 2,7%). 

Отмечавшееся в 2013–2016 гг. снижениетоварооборота России с ЕС прекратилось, и с 2017 г. начался стремительный восстановительный рост объемов взаимной торговли. В первом полугодии 2018 г. эта тенденция закрепилась

Profile picture for user sole_pg
97

Угу:

Импорт молочных продуктов достиг максимума за все годы продэмбарго



Подробнее на РБК:

https://www.rbc.ru/business/19/06/2019/5d08b9d49a7947b03307d6e2?from=from_main

Profile picture for user 777s
177

Слава богу,что пока жива. Не долго осталось,судя по тому как "поднимает"власть сельское хозяйство.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
14060

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2157

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
76
8855

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10374

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4940