Новороссия

Европол выявил участие кавказских боевиков в конфликте на востоке Украины

Боевики, участвовавшие в боях на стороне ВС Украины в Донбассе, проходили подготовку в лагерях террористической группировки в Ираке и Сирии.

Европол выявил участие кавказских боевиков в конфликте на востоке Украины

Европейские правоохранительные структуры фиксировали случаи участия боевиков, которые могли побывать в зонах боевых действий в Ираке и Сирии, в конфликте на востоке Украины, говорится в документе полицейского агентства ЕС Европол.

В докладе, посвященном террористическим угрозам в 2018 году, в частности, говорится о поступивших от австрийских властей данных, что "по меньшей мере два боевика, выходцев с Северного Кавказа, отправились в зону конфликта на востоке Украины, где они воевали на украинской стороне".

Австрия также предоставила данные, согласно которым 40 процентов от общего числа боевиков с австрийскими документами, которые могли побывать в зонах боевых действий, являлись выходцами с Северного Кавказа.

В документе отмечается, что число европейских боевиков, выезжающих или пытающихся выехать в зоны конфликта, в 2018 году "продолжало сокращаться и было очень низким", при этом фиксировались отдельные попытки боевиков выехать в иные, чем в Сирии и Ираке, зоны конфликтов.

В конце прошлого года британская газета Times сообщала, что некоторые боевики, участвовавшие в боях на стороне ВС Украины в Донбассе, проходили подготовку в лагерях террористической группировки ИГ* в Ираке и Сирии.

* запрещенная в России террористическая организация.

Источники
1234
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user Serggio
21612

Надо же, какие бдительные. Двух человек они обнаружили. А то, что там постоянно присутствуют и принимают непосредственное участие в конфликте на стороне украинской власти целые воинские подразделения НАТО и США, Европол не видит?

Причём сотрудники этих подразделений уже открыто, даже не прибегая к помощи местных силовых структур (фактически заменив их собой), арестовывают и проводят обыски у украинских граждан, находящихся на оккупированных ВСУ территориях, участвуют и сами проводят допросы, организуют диверсионные операции против ЛДНР.

Но об этом - молчок. Как и о "сафари", которое давно уже процветает на Украине - когда богатые иностранцы едут за деньги пострелять по живым мишеням - жителям восставшего Донбасса.

Этого никакой Европол, разумеется, в упор не видит. Только Северный Кавказ.

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1288

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
509