Лента новостей

Крым

541
3

Европейские враги уничтожают пальмы в Крыму

Учёные бьют тревогу.
ForPost - Новости : Европейские враги уничтожают пальмы в Крыму
Европейские вредители уничтожают крымские пальмы
Фото: пресс-служба Никитского ботанического сада

Опасные вредители — пальмовые долгоносик и мотылёк — угрожают пальмам, которые растут в парках южного берега Крыма, где они появились в последние два года. Специалисты считают, что насекомые были завезены на полуостров с посадочным материалом, не прошедшим карантинный контроль, сообщила пресс-служба Никитского ботанического сада.

В частности, в 2017 году на пальмах, завезённых из Италии, обнаружили личинки пальмового долгоносика, в 2018 году в новой партии пальм обнаружили гусениц и коконы пальмового мотылька.

Очагом размножения этих насекомых стали частные владения в Алупке и район Алупкинского дворцово-паркового музея-заповедника. Там уже погибли 55 пальм, а оставшиеся находятся в угнетённом состоянии.

В этом году вредители появились на пальмах в Мисхоре и Симеизе.

«На 80% пальм были обнаружены повреждения пальмовым мотыльком. Вредители повреждают нераспустившиеся листья, вызывают характерную перфорацию листовой пластинки, подгрызают черешки листьев, из-за чего лист теряет тургор, а края его становятся вялыми, переламываются и свисают вниз.

Ситуация в самом Никитском саду — под контролем, мы ежедневно её мониторим, но необходимо понимать, что в одиночку нам пальмы не отстоять», — отметила завлабораторией энтомологии и фитопатологии Никитского ботанического сада Елена Балыкина.

От гибели пальмы могут уберечь только одновременные обследования и обработка пальм на всём южном побережье, отметил директор Никитского ботсада Юрий Плугатарь.

Опасность этих вредителей в том, что их распространение сравнимо с эпидемий, предупредил координатор борьбы с пальмовым долгоносиком и пальмовым мотыльком на Южном берегу Крыма Олег Коротков.

Для обработки пальм нужно много спецпрепарата, так как понадобятся трёх- или четырёхкратные обработки, и спецоборудование, в том числе автовышки с высотой подъёма до 20 метров и ранцевые опрыскиватели. Также нужны подготовленные кадры с допуском к работе на высоте и с пестицидами.

Тех, кто обнаружил признаки гибели пальм, учёные Никитского ботасада просят немедленно сообщать об этом по телефону: +7 (978) 229-61-83.

Ранее, как писал ForPost, жители Симеиза сообщили об угрозе вымирания многолетних насаждений древовидного можжевельника, которые оказались поражены ржавчинным грибком. Учёные заверили ForPost, что ничего экстраординарного в этой болячке нет и даже удивились, что местные жители раньше её не замечали.

Власта Пидпалая

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (3)

Аватар пользователя Multik1985
постов:
903
Multik1985
- 15/05/2019 в 11:07

Враги как раз те, кто завез эту заразу.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 15/05/2019 в 18:30

to Multik1985:  Пишут,что эпицентр в частном владении в Алупке.Привезли.видимо,нелегально,зараженный посадочный материал.

Аватар пользователя Andgi
постов:
3100
Andgi (Севастополь)
- 23/07/2020 в 10:34

Почему не работает фитосанитарный контроль на границе, это преступление, за это надо привлекать к уголовной ответственности + огромные штрафы. В Крым, начиная с Украинских времён, завезли очень много заразы, чего стоит китайская огнёвка, жрёт самшит, все меры борьбы бесполезны, приходится просто его вырубать.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
4713
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6521
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
6970
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4806
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4925
21

ТОП 5