Крым

Европейские враги уничтожают пальмы в Крыму

Учёные бьют тревогу.

Европейские враги уничтожают пальмы в Крыму
Фото:
пресс-служба Никитского ботанического сада
Европейские вредители уничтожают крымские пальмы

Опасные вредители — пальмовые долгоносик и мотылёк — угрожают пальмам, которые растут в парках южного берега Крыма, где они появились в последние два года. Специалисты считают, что насекомые были завезены на полуостров с посадочным материалом, не прошедшим карантинный контроль, сообщила пресс-служба Никитского ботанического сада.

В частности, в 2017 году на пальмах, завезённых из Италии, обнаружили личинки пальмового долгоносика, в 2018 году в новой партии пальм обнаружили гусениц и коконы пальмового мотылька.

Очагом размножения этих насекомых стали частные владения в Алупке и район Алупкинского дворцово-паркового музея-заповедника. Там уже погибли 55 пальм, а оставшиеся находятся в угнетённом состоянии.

В этом году вредители появились на пальмах в Мисхоре и Симеизе.

«На 80% пальм были обнаружены повреждения пальмовым мотыльком. Вредители повреждают нераспустившиеся листья, вызывают характерную перфорацию листовой пластинки, подгрызают черешки листьев, из-за чего лист теряет тургор, а края его становятся вялыми, переламываются и свисают вниз.

Ситуация в самом Никитском саду — под контролем, мы ежедневно её мониторим, но необходимо понимать, что в одиночку нам пальмы не отстоять», — отметила завлабораторией энтомологии и фитопатологии Никитского ботанического сада Елена Балыкина.

От гибели пальмы могут уберечь только одновременные обследования и обработка пальм на всём южном побережье, отметил директор Никитского ботсада Юрий Плугатарь.

Опасность этих вредителей в том, что их распространение сравнимо с эпидемий, предупредил координатор борьбы с пальмовым долгоносиком и пальмовым мотыльком на Южном берегу Крыма Олег Коротков.

Для обработки пальм нужно много спецпрепарата, так как понадобятся трёх- или четырёхкратные обработки, и спецоборудование, в том числе автовышки с высотой подъёма до 20 метров и ранцевые опрыскиватели. Также нужны подготовленные кадры с допуском к работе на высоте и с пестицидами.

Тех, кто обнаружил признаки гибели пальм, учёные Никитского ботасада просят немедленно сообщать об этом по телефону: +7 (978) 229-61-83.

Ранее, как писал ForPost, жители Симеиза сообщили об угрозе вымирания многолетних насаждений древовидного можжевельника, которые оказались поражены ржавчинным грибком. Учёные заверили ForPost, что ничего экстраординарного в этой болячке нет и даже удивились, что местные жители раньше её не замечали.

Власта Пидпалая

542
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user strelec
23918

to Multik1985:  Пишут,что эпицентр в частном владении в Алупке.Привезли.видимо,нелегально,зараженный посадочный материал.

Profile picture for user Andgi
3101

Почему не работает фитосанитарный контроль на границе, это преступление, за это надо привлекать к уголовной ответственности + огромные штрафы. В Крым, начиная с Украинских времён, завезли очень много заразы, чего стоит китайская огнёвка, жрёт самшит, все меры борьбы бесполезны, приходится просто его вырубать.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
702

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
835

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
33499

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2367

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
89
9578

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12623