Лента новостей

Крым

1171
0

Европа огрызнулась на США: новых санкций против России из-за провокации Украины возле Крыма не будет

Киев же готовится в горячей фазе конфликта с РФ.
ForPost - Новости : Европа огрызнулась на США: новых санкций против России из-за провокации Украины возле Крыма не будет
Фото: pixabay.com/geralt

Очередной саммит Европейского совета завершился, с одной стороны, предсказуемо, — Европа продлила действие экономических санкций против России ещё на полгода. С другой стороны, многообещающе неоднозначно: новые санкции в наказание за действия России в Керченском проливе, на что так рассчитывала Украина, ЕС «завернул».

Это, возможно, признак первых самостоятельных шагов Европы, до которой дошло, что пора проводить собственную политику самосохранения — и всё-таки начинать дружить с Россией, считает крымский политолог Владимир Джаралла.

Смена курса?

Евросовет по итогам декабрьского саммита не стал вводить новые санкции в отношении России за «эскалацию конфликта в Керченском проливе и Азовском море». В заявлении по результатам заседания Европейский совет всего лишь попросил «немедленно освободить всех задержанных украинских моряков, возвратить захваченные суда и сделать свободным проход всех судов через Керченский пролив».

Такую робость Европы в отношении России политолог Владимир Джаралла объяснил тем, что на Западе всё неохотнее поддерживают эгоистичную позицию США, поскольку речь уже идёт о том, чтобы положить на алтарь американских амбиций собственное экономическое благополучие.

«Они (Европа — прим.) реально оценили ситуацию и поняли весь замысел, стоявший за этой провокацией (имеется в виду российско-украинский конфликт в районе Керченского пролива — прим.), — сказал эксперт в беседе с ForPost. — Это решение — одновременно удар Европы по США и по Украине и определённый реверанс в сторону России, хотя и недостаточно ясный».

Ещё по теме: Отголосок украинской провокации вблизи Крыма: Европа не должна даже обсуждать войну с Россией

Несмотря на то, что Европа продолжает публично критиковать Россию и осуждать её за «нулевой прогресс» в урегулировании конфликта на Украине — о чём сообщил в своём Twitter-аккаунте глава Евросовета Дональд Туск, де-факто российско-европейские экономические связи только укрепляются. По мнению крымского политолога, в Европе, наконец, осознали, что в данный момент всё-таки выгоднее иметь дело с Россией, а не с Америкой.

«Очевидно, европейцы осознают, какой ущерб собственно их интересам наносит эгоистическая позиция США, и начинают предпринимать шаги сугубо в своих интересах, — пояснил Владимир Джаралла. — В свете надвигающегося нового экономического кризиса сейчас подобные связи могут спасти экономики многих стран Европы».

Многих — но не Украины: заявление Европейского совета ясно даёт понять, что потворствовать выкрутасам украинской элиты Европа больше не собирается.

«Европа начинает огрызаться — и это очень плохой сигнал для украинского руководства: им показывают, что, во-первых, всё про них давно поняли, во-вторых, что если они ориентируются на Америку и сработаются с ней, то и судьба их в дальнейшем будет зависеть от Америки, а не от Евросоюза. Но нужно понимать, что, на самом деле, Украина больше зависит от связей с Европой, чем с США», — отметил Джаралла.

Разумеется, полностью отказаться от поддержки Украины Евросоюз не может: этот «чемодан без ручки» Европе бросать по-прежнему невыгодно, поскольку за прошедшие годы Украина уже успела стать для Старого Света и рынком сбыта своей продукции, и колонией для выкачивания всех возможных ресурсов. Кроме того, соперничество держав никто не отменял.

«Зелёный свет» для Порошенко

О провокации Украины в районе Керченского пролива и ответных действиях России, казалось бы, сказано уже всё: Украина традиционно пожаловалась на обидчиков, Америка не менее традиционно поддержала протеже угрозами отправить военные корабли НАТО для поддержания порядка в регионе. Россия, также не нарушая традиций, явно продемонстрировала, что уступать в данном вопросе, как и извиняться за своё поведение, не намерена, даже несмотря на «хамский» ультиматум «или встреча с Трампом — или корабли» — именно такое условие, как ранее сообщали американские СМИ, озвучил президенту России советник президента США по вопросам национальной безопасности Джон Болтон.

«Российская сторона не может пойти на такое унижение, прекрасно понимая, что дело даже не в самом унижении, а в том, что после этого последуют очередные провокации», — отметил Владимир Джаралла, напомнив, что и сама провокация, очевидно, выстроена американскими сценаристами — украинские до такого бы не додумались.

А вот с Европой, которая в теории должна была поддакнуть США, в Америке просчитались.

«Как известно, внутри Европы сейчас очень сложная ситуация по целому ряду вопросов. На этом фоне европейцы более склонны налаживать отношения с Россией, придерживаясь только каких-то ритуальных наказаний. А такой конфликт, как полагали американцы, должен был эту тенденцию остановить. В этой части, как видим, не сбылось», — заключил Джаралла.

Ещё по теме: Украина в Азове доказала свой террористический характер

Зато явно сбываются претензии Петра Порошенко на следующий президентский срок — печальная новость для Украины, на которой он намерен продолжать паразитировать.

«Американские кураторы поняли, что Порошенко способен на что угодно, лишь бы удержаться у власти, нет такой мерзости, на которую он не пойдёт. И в связи с этим его шансы (на победу в президентских выборах — прим.) резко выросли: проверенный мерзавец — намного более привычная вещь, чем новые люди, с которыми надо выстраивать новые отношения.

Как бы невероятно это ни звучало, но Порошенко реально может выиграть эти выборы. Правда, честно он победить не сможет, а потому его кураторам придётся закрыть глаза на фальсификации и последствия этого они просчитать не могут», — подчеркнул крымский политолог.

А это автоматически означает, что шансов на мирное урегулирование гражданской войны на Украине нет. Более того, горячая фаза конфликта, по мнению эксперта, становится всего лишь вопросом времени.

«Украинская армия за это время сильно подтянулась, натовские инструкторы привели её в порядок, можно провести аналогию с грузинской армией 2008 года, — отметил Владимир Джаралла. — Ополченцы Донбасса могут сдержать наступление, но у них не хватает ресурсов перейти и развить контрнаступление — значит, возможно, последует внешнее вмешательство. И если Россия вмешается, то, как многие полагают, нужно уже будет заканчивать эту историю раз и навсегда, не останавливаясь на каких-либо компромиссах».

Наталия Назарук

Фото из Facebook Владимира Джаралла

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1143
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
734
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
8351
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
8824
11

ТОП 5